hinakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hinako

hinako

映画(906)
ドラマ(44)
アニメ(0)

マザーズ(2016年製作の映画)

3.0

シングルマザーの家政婦が、雇い主から代理母出産を頼まれる話。

北欧ホラー感溢れる不気味さ。そしてこれまた難しかった😨

妊娠・出産を取り巻く、この奇妙な環境で、誰が一番の要注意人物なのか。誰が焦点と
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

命懸けの脱出ゲーム続編💥

この作品はデスゲームなのに全然グロくない所がすごい。結構ハラハラするシーンもあるけど、痛々しいシーンを長写ししないし、そこを重要としていない。

ゴア系とは一線を引いている
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.5

高校で起きた銃乱射事件を生き延びた生徒達のその後。。。


人間、感情は吐き出さないといけないらしい。辛い時に辛いと言えること。でもそれもかなりエネルギーが必要で、不安定な時にはすぐに飲み込まれてしま
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.5

アメリカ同時多発テロ事件で、ワールドトレードセンターのエレベーターに閉じ込められた男女5人の物語。

ウーピー・ゴールドバーグの、そこに居るだけで強い味方感が凄い。

私は閉所も高所も苦手なので見てる
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.7

9・11
あれから21年。。。

まだ子供だったので当時のいろんな記憶はもう曖昧だけど、あの日のあの映像はあまりにも衝撃で、その時の光景はしっかりと覚えている。

この93便の乗客達は、自分達より先に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

斬新な映像も音楽もロンドンもファッションも全てがお洒落で魅了される✨

ホラーに分類されてるけど、美しくて切なくて悲しくて嬉しくて。いろんな感情を刺激されます。

とくにトーマシン・マッケンジーに激惚
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.6

グロ怖おばあちゃんホラーかと思ったら予想外。心がギュンとなるやつでした...😢

いろんな事 忘れないように 沢山メモしてるの切ない。

生きていれば誰もが迎える、老い。その時、誰か傍に居る?

自分
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

この後味たまらない...

たまにこういう抜け殻になるような映画を観たくなる。

細かい部分ツッコミどころはあるけど、全てどうでも良くなるくらい💥

善悪についてだったり、弁護士の仕事についてだったり
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

ゲームのモブキャラが主人公なんて、最高に面白い設定🔆‬

ヒューマンドラマ寄りかなと思ったら、想像以上にアクションシーンが多くてやや複雑でした😂

ゲームは全くしないので細かい所は分からないけど、映像
>>続きを読む

本当にあった死霊館(2021年製作の映画)

1.5

「死霊館」の舞台となった実在する屋敷に滞在し、超常現象の調査をするドキュメンタリー(風?)作品。

これは死霊館の面白さを期待して観たらバチが当たります。

これと言った事も起きず...80分映画なの
>>続きを読む

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

3.1

デンゼル・ワシントン主演
刑事VS悪魔

サスペンスと🔪
オカルトの融合🦇

翻弄されるデンゼルに惹き込まれる。途中からもうこれ悪魔とかじゃなくて普通に観たいなと思っちゃった😂

悪魔って一筋縄にはい
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

1作目から25年💥
新監督での新スクリーム😱

過去作へのオマージュや
メタ設定が盛り沢山。

初代キャスト陣の登場も
かなり熱い展開!
(でもレア感はその分無くなってしまって残念💦)

スクリーム、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

結局「自分事」にならないと、事の重大さに気付けない。

観る前までは、あらすじ読んで、なんでこんなに評価高いんだろう?って思ってました。女性の復讐物って、B級ホラーぽいよなぁ、とか。

でも見せ方?凄
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

本当に怖いのは人間系ホラー
これは面白い✨✨✨

不信感を抱く相手が、母親
⬆この破壊力凄まじい😨

何となく展開は予想着くけど、気味の悪さの演出がうますぎて見入っちゃう。娘の怯え方も、こっちまで恐怖
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

生まれ持った性質と、育った環境の融合が一番悪い方向へ導いてしまったのか....

人から必要とされる喜びを一度は知っただけに、その後の感情というのは、計り知れない。

演者も凄くリアルで、どう頑張って
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

2.8

夫と手錠で繋がれた状態で目覚める妻。

そして次の瞬間、夫は奇妙な言葉を残し、拳銃自殺を図る...

脱出を試みるが、
怪しい訪問者達が訪れ......


この展開は鑑賞前かなり期待した!

しか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!!

続編という事で賛否両論あるみたいですが、変わらずエンタメ感満載で楽しい♡

カントリーロード🗻✨✨

(スパイ・アクション映画への感想文の語彙力の無さ...面白いしか言えない😇)

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.0

「365日のシンプルライフ」に続いて鑑賞。あちらはドキュメンタリーだったので、今作はすごい脚本が作り込まれてるなって思ってしまった🤣💦

私もスマホを手放したい時もあるけど、実際そうはいかないよねぇ(
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

自分の持ち物全てをリセット

引越し前に、気合い入れて断捨離する為に鑑賞。ちょっと規模が違い過ぎた🙉

モノにはあまり執着が無いけど、思い出が絡むとなかなか手放せないですよね...大切な人達が居る事が
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

たまに無性に観たくなる
グロコメホラー🔪💋💓

殺人鬼と入れ替わってからのミリーの爆発的な色気👀中身おじさんだけどこっちも好き😂✨

大男の乙女走りはめっちゃ笑えますね😂期待通りやってくれて嬉しい🏃‍
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

「マナーが紳士を作る」

映像や音楽が斬新で、
スパイアクションながら
かなりお洒落!🎩✨

ブラックユーモアも炸裂💥
過激なシーンで流れる優雅なクラシックとの対比がシュール💕

コリン・ファースは流
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

他の皆さんのレビューを読むと、オチが読めたって書いてあったりするけど、私は全然分からなくて普通にびっくりしました😂笑

感想はと言うと...
「ゲーム」です

ホステルっぽい。
うんうん、分かる!
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

3.0

古い屋敷に越して来た夫婦
妻のお腹には赤ちゃん🤰💕

贈り物の小箱を開けると
次々と異変が起き。。。


どうせ怖くないのにと思ってたけど、意外とゾワッとするシーンもあった😨

決して音で驚かすわけじ
>>続きを読む

悪霊館(2018年製作の映画)

2.0

母親の霊を呼び出したつもりが、悪魔を召還してしまった。。。と言うよくあるお話です😈

悪魔のビジュアルが、
絵に描いたような悪魔😈
幼稚園児が見ても悪魔😈

特に捻りの無い展開で、
この時代になぜこれ
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.4

※ゾンビ映画ではなく
夫婦の愛の劇場です💑


微妙な関係の夫婦が、突如始まったゾンビの世界から身を守る為に自宅に閉じ込もる。そこで繰り広げられる珍騒動を通して迎える二人の結末とは。。。


北欧映画
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.3

ピエロの復讐劇🤡

青春コメディっぽい雰囲気から、急激なカオス展開が始まります🤡

ゴア描写、すごく良い!!!グロいのにコメディとしての要素もある✨ボカシがあるのが勿体ない😭😭😭

出来損ないすぎて可
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

この狂気ピエロいいですねぇ...めちゃくちゃ気味が悪い。なんてったって顔が強すぎる🤡

ノコギリギコギコシーンは、未だかつて無いやり口で...
マウンテンマンもびっくりですよ😂笑

久しぶりにただグロ
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.2

鏡に向かって
キャンディマンと5回唱える
すると奴が現れる....

こんな都市伝説があるの知らなかった🐝

新作のジョーダンピール版の前に、こちらを初鑑賞✨

登場人物が少なく、ほぼヒロインの独壇場
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

これが噂の、
魔道士ピンヘッド...!!!

全体的にかなりグロいし
ビジュアルがすごい✨

しかし根底にあるのは男女関係のドロドロ劇や人間の欲望で、全く子供向けホラーではなかった💋⚡

今となればレ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

ソウは大好きで全作観てきたけど、これは果たしてソウなのか?

ソウって、もっと奥深いはず

独特の雰囲気や緊張感、衝撃の展開など....今までの作品と比べてしまうと圧倒的に物足りないし、軽い気がする😂
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.5

アクシデントにより、
ワニと一緒にプールに閉じ込められてしまった男女の脱出劇🐊

「オープンウォーター」や
「プール」系のワンシチュ🌊


モンスターパニック映画みたいに凶暴に襲い掛かってくるのでもな
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.3

ワンオペで3人の子供を育てているマーロ👪

心身ともに疲れ果て
限界を感じていた時に突如現れたのは、ベビーシッターのタリーだった👸

天真爛漫なタリーに、癒されていくマーロ

しかしそんなタリーには
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.5

薬物依存症施設から抜け出した息子。

不穏な生活がまた訪れるのかと、妹や継父は不安に苛まれる。

しかし母親だけは全力で息子を守ろうとした。。。


もうね 切なすぎる😞

こんなに愛情豊かな母親に育
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

急にタフで陽気でお調子者キャラになっているスパイディ✨こんなヒーロー好き😆💕

ヴィランとの戦いも電飾イルミネーションみたいで綺麗だった💫でも悪役になるまでの背景が切ないよね。。。

そしてグウェンの
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

どうしても比べてしまう...😂

サム・ライミ版は、スパイダーマンとなるまでの起爆剤的なもの(葛藤や使命感)に重きを置いていたので 共感しやすかったけれど、今作はそれがやや薄く感じてしまった💦

あと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

すごぉーーーーー(゚д゚;)

思わず口に出ちゃう

ジャケ写からして昔のホラー映画みたいでレトロ。カメラアングルや色使い、恐怖に怯える目や表情の撮り方とか まさに昔っぽい👀それなのに新しい。。。
>>続きを読む