Hinataさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hinataさんの鑑賞したドラマ
Hinata

Hinata

映画(104)
ドラマ(104)
アニメ(0)

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.6

途中ファンタジーで離脱😢
最初の方はめっっっちゃ好きだった
何より主人公の女の子が魅力的すぎる

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.1

いっきみ!
構成が新しく手最初と最後でなんか全然違う話になってたけど、どんどん次が気になってくようなドラマで一瞬で見た!
あんじぇほんがキモすぎて悲しかった笑笑

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

ながら見すぎて泣けなかったけど、すごく悲しかった。もっと大切に観ればよかった。
映像がとても綺麗だった
光州事件は本当に悲しい

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くて気になって一気見!
悪い人といい人がはっきりしてて悪い奴がかんどらあるあるのとことん悪い奴だからわかりやすい。
そして悪を懲らしめる女たちにスッキリ爽快!!面白かった!

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.6

最初は本当にすごく面白いラブコメだったのにだんだん事件が起き始めて、、、監督さんシリアスなの苦手ならやらなきゃ良かったのに、、、ただのラブコメだったら絶対もっと高評価だった

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パート1からだいぶ空いて出たから話を忘れてる部分があって残念、12話なら一気に出してほしかったな〜
あとながら見だったから途中からなんで政府が悪いみたいになってるのかわからなかった、、、、でも話とかテ
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になるし面白かった!
少し前の韓ドラっぽい展開だった。
最後死んじゃうのがな~それが無ければもっと良かった
ハッピーエンドダイスキマンなので

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

ディレクターズカットではなくドラマの方を視聴しました。
スジちゃんの演技がすごい。ものすごい貧乏な役もお金持ちで品のある役もどっちも完璧に演じていた。
話は本当に本当に重かった。最初の小さな嘘からどん
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.8

ずっとみたかったのをやっと完走!
最初あまり評判がよくなくて期待してなく、大事に大事にというより流し見で見てしまったことを少し後悔、、、
最初は普通の韓ドラらしくキラキラ輝いていたけど、途中から重たい
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

-

面白かったけど、無料期間キャンペーンが終わってしまったため11話までしか視聴できず、、
女神降臨と同時期に見てて女神降臨を先に見てしまった

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.3

本家見てると微妙みたいだけどめっちゃ面白かった!
スペイン語のは見る気がでないので私にはちょうどいいのかも、、?
普通にキャラ立ちしてるし、イヒョヌのビジュアル大爆発
めーっちゃ可愛いしかっこいいけど
>>続きを読む

1

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

王道ラブコメ。ラブコメあまり得意じゃないけど、次が気になって一気見した!
漫画原作は日本だと失敗が多いけど、韓国は成功例がめっちゃ多い。女神降臨もキャラクターそのままって感じだった~(昔実写化が話題に
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

思ったよりも面白くて、内容盛りだくさんのおかげで一気見しました!
ただ、出演者のほとんどに共感できず、特に主人公には終始イライラ、、、(笑)

途中から子供よりもママたちの友情物語みたいになってて、そ
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.8

サクサク見れた!
深くて響く感じではなかったけど、面白かった!

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.5

ストーリー的には面白いけど、ツッコミどころ満載だった(笑)
アンナがラーメン持ちながら踊るシーンとか海辺で追いかけっことかなんか、、(笑)
あと最後みんなそこにいるんだから、怪我だらけのジェハ行かんで
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.8

応答せよシリーズで一番最後に見ました!
1988→1997→1994の順番で見ましたが、やっぱり1988は越せなかった
でも応答せよシリーズなだけあって、やっぱり好き!

1988より恋愛がメインのお
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごーーく素敵で何回も泣いた作品。
映像、音楽、ストーリー、セリフ、俳優たちがすべて綺麗でした。

青春は思い出すとすごくキラキラ輝いていて、いろいろなことがあるけど全部がすごく大切で美しいものだとい
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.3

めっちゃ期待して見始めたからか、あまり引き込まれずにながら見で終わってしまった。
同時期に話題作たくさん入って埋もれたかな、、

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、世間程私にはそこまで刺さらなかったな~
ハッピーエンド大好き人間としては、最後島で幸せそうな暮らしてる二人が見たかった
でも悪いやつをとことん成敗してくれてすっきり爽快、すべてがうまく
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ系は一気見!
韓国のゾンビ本当に元気すぎるし、足早すぎる(笑)
ちょと怖くて携帯で小さくしてながら見したからあまり感情移入できず、でも最終話は流石に泣いた〜
主役の男の子の演技良かったな、まさか
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

幸せな涙が出てくるような作品
大きな事件とかじゃなくて、日常を描いているドラマだから平凡になりがちだと思うけど、日常の大切さとか美しさをすごく丁寧に描いてくれてる
だれもが経験したことのある感情をこれ
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.0

絶対完走できないと思ったけど意外とできた。
なんだかんだ続きが気になってながら見で完走した。
少し前の韓ドラ感
ウドファンかっこいいしジョイ子可愛い
でも普通にジョイ子の母親の恋愛に関してはずっときも
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水が無くなるとこんなにも地球が怖くなることを感じた。
途中のハラハラ感がすごくおもしろかったし、ストーリーが気になって一気に見たけど、終わり方が
はにゃ??って感じ
後は想像にお任せしますっていう終わ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

途中でやめてしまった
でもちゃんと見たら面白そう
恋愛系だと、私にはちょっと年齢層が高めだったかな

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

話単調すぎて、途中離脱
主人公二人ともビジュアル神だからそれ目当てなら何とか見れそう

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.5

途中までは面白かったんだけど、おじさんたちまじで見分けつかなくて流し見のせいでよく話分からんくなってやめた
飽きちゃった
でもユアインかっこいい

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

一気見した!
映像がキレイでセットにものすごくお金かかってんな~って感じ
もちろん面白いけど、世界的な超絶大ヒットになったのはちょっと不思議!韓ドラもっと面白いの一杯あるのに!万人受けする感じだったの
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.5

世界観が独特で付いてけない部分もあったけど、テンポの良さとKの魅力で見切りました!
流し見だったからよくわからない部分も多かったと思うけど、とにかくKが可愛いい~
主人公もKもちょっと頭おかしいけどち
>>続きを読む

0
>|