日向ぼっこさんの映画レビュー・感想・評価

日向ぼっこ

日向ぼっこ

INI THE MOVIE『I Need I』(2025年製作の映画)

5.0

INIという存在に出会えて良かった
これからもINIとたくさんの素敵な景色を見たいと思えた

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

細かいところに伏線が散りばめられててトリックがわかった時声出た
あばいても誰も幸せにならない
石神の親子に対する愛を深く感じた
余韻がすごい映画

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夜ちょっと時間がある時に見るのにちょうどいい映画
おじいちゃん、おばあちゃんが殺人事件を解決していく話
4人それぞれキャラが立ってて良かった

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦いのシーンは映像と音で迫力凄くて目が離せなかった
猗窩座の過去は漫画でも見てたけど泣く
次の映画も絶対見る

国宝(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ圧巻した3時間だった
歌舞伎の知識ゼロで正直何を持って上手いというかも分からず見たが映画の中の喜久ちゃんと俊坊は美しかった
俊坊の最後の曽根崎心中と喜久ちゃんの鷺娘は鳥肌が立つほど圧巻で拍手を
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

号泣😭お二人の演技が素敵
チョルスが記憶をすぐ取り戻せるよう部屋中にメモを書いてたのも愛だし、スジンが記憶を失っていく自分がチョルスにとって重荷になって欲しくなくて離れる所など愛を沢山感じられた
コー
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

号泣しました
調べてみると山本は実在し手紙を記憶したことなども実話と知り、山本という存在が当時のラーゲリでどれほど支えになったのだろう

記憶は誰にも奪えない

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方の違和感が繋がった時の衝撃凄い
合唱のシーンで3人の生きて来た過程が流れてて泣いた
情報0で見てよかった

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

家族って良い
しんちゃんが泣くの珍しい
生まれた頃からしんちゃん目線で映像が流れてしんちゃんと呼ばれるところは泣ける

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミナミの歌唱シーンは圧巻
miletさんのライブに行きたくなった
桐谷健太がいいキャラしてた

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見れる
社長にプレゼンするとこと充電器隠すとこ好き
上申制度で段々とタイムリープを信じさせていくの面白かった
最後は社長の夢を叶えるため団結して完成させていく展開でハッピーエンドで良かった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心が暖かくなる話だった
頑固者で自殺を試みようと思うおじいちゃんが引っ越してきた家族と出会い生きることに意味を出し、最後は本物の家族のようになってて😭
猫と段々仲良くなったり、自分の子供に使うはずだっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったより深い内容で泣きそうに
私も学生時代に戻りたくなることがあるから大人になることはいい事なのかと考えさせられた
何も考えずに学校へ行き友達と遊んだ時間は取り戻せないが大人になることで家族や子供な
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

松たか子さんと松村北斗さんの演技圧巻
最後の手紙で当たり前の夫婦の日常ってこんなにも素敵なものなんだと思った
餃子を自分が死ぬ日に届くよう3年前に予約してたことに愛を感じた。
遺影の写真が笑顔になって
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画としては珍しい展開だった
相手のことを本当に愛してるからこそ傷つけたくないと思い合う2人
妊娠したこと隠し、病気だったことを隠し本当に言わないことがその人に対する愛情なのか考えさせられた
琉晴
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とても感動した
最後死刑に向かうところで何度も許してくださいと謝るところは胸が苦しくなる
娘が大人になって父の無罪を証明してくれて天国で娘の立派な姿を見てて欲しい
七番房の人たちをはじめ刑務所の人たち
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の余韻が‥
横浜流星の演技力すごい
逃亡する中で表情が変わっていくのが印象的
誰からも信じてもらえなくなった主人公が元々持っていた優しさで出会った人たちに彼はやってないと信じてもらえて見て
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった
娘と父のシーンはうるっときた
自分の体に感謝

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙についてあまり知識がないためもっと深く知ってたらより面白かったんだろう
映像美がすごく水の惑星の迫力がすごい
マン博士の裏切りが衝撃だったけど実際いつ来るかもわからない人を1人待ち続けたらおかしく
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

騙されてるのわかってるのに全然予想できない展開で見てて楽しい
タンバリンかわいい

あたしの!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛の甘々ってよりは友情メインで面白い
充希とあこ子が正反対な親友だから見ていてどちらの気持ちも分かりむずむず
水族館、別荘の雨のシーンなど映像や音が綺麗でそれも相まって泣きそうに
あと、直己目当てだ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

クスッと笑えて面白い
女子会ってこんな感じだし演技感なくてリアルだった

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった
事態が二転三転して何回も驚いてた
島崎さん結局怖いまま終わった 
エンドロール良かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

後半の伏線回収すごいし、写真が繋がるとこ怖かった。
ずっとパソコンの画面で展開され不思議な感覚で見れた

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MIU404とアンナチュラルが好きな私からしたら日常を映画で少し見せてもらったみたいで音楽がかかった瞬間泣けた
内容は思ってたより深い
ベルトコンベアを止め稼働率0にするため飛び降りたがすぐに再開され
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは無茶苦茶で何が起きてるかわからなかったけどとりあえずかっこいい
プロヒーローが来てくれるとこは激アツ
ジュリオがイケメンすぎる

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったロディの声もよく合ってるし何より個性可愛い
敵も強くて見応えがある

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王騎将軍がかっこいいに尽きる!私も王騎隊に入ってついて行きたい!
死に際までもかっこいいし素質があるとあまり褒めない王騎が信に伝えて剣を託したところは泣けた
サブタイトルである大将軍の帰還ってそういう
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告では悲しくて感動する映画かと思ったけど違った感動するんだけどどこか前向きになれる映画。
何度壁にぶち当たっても次はどうする?と落ち込むより行動する家族の姿が印象的だった
自分はもういいからと父に伝
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前編見た時からずっと楽しみにしてた後編!
あまり見たことないストーリーだし物語も読めなくてハラハラするし本当に面白かった
爆発避けられなかったのは意外だった
大葉くんとおんたん可愛い生きてて良かった
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SNSの拡散力による恐ろしさ
ありもしないことが書かれる今のSNSが普及したからこそ実際起こりうることなんだろうと思う
石原さとみさんの演技すごい嘘の電話だと分かった時の演技はこちらも辛くなった
夫や
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずopはとても良かった曲がいいしウキウキした気持ちになった
主人公はアイドルになりたい気持ちが強すぎる後半怖かった
アイドルはなりたい人がなるものだ
声優さんなのにみんな歌が上手
私の推しはボランテ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旅がしたくなる作品だった
18歳の頃のジミーとまみが初々しくて可愛かった
途中からまみ目線の映画になって泣ける
雪や台湾の様子などが綺麗
まみの描く絵が素敵だった
人生一度だけだから好きなように生きた
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃん切ないな
バーボンとライのとこ激アツだしキール大活躍