ひちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

エリジウムに住む富裕層と
地球に住む貧困層でバトルするやつ

マットデイモンが身体中にパワフル装置つけて
骨折して刺されて大量の放射能浴びてるのにめちゃめちゃ元気

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.0

バッドママたちの、さらにマッマたちが
クリスマスに乱入してくるやつ

双方謝罪で終了 ˇωˇ

メンズのセクシーストリッパーがいい感じに抜けてて面白カワイイ♡

oh my fuckin god!

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

子育て、仕事、PTAをこなすのに疲れ果てたママが完璧じゃなくていい!のバッドママになるやつ

会長候補選で勝つ

エンドロールでリアル親子たちの会話すてち

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて地球を乗っ取った人造人間たちが主人公のやつ

地球から追い出された人間たちが取り返しにやってくる話

エクスティンクションは絶滅という意味

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クレオパトラの第3の卵を探すやつ

オーシャンズシリーズみたい
コメディ要素おもしろい

最後エドシーラン本人の使い方ww
年頃の王女にとっては卵3つよりも推しが大事でした

レッドノーティスとは最重
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リミットの宇宙バージョンのやつ
AI搭載医療ポッドで目覚めて
残りの酸素が35%
なくした記憶を取り戻したり脱出試みるやつ

オキシジェンは酸素のこと

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.0

母がテーマのSFサスペンス

人類を再生させるアンドロイドと
そこで生まれた少女のやつ

雰囲気がブラックミラーみたい

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ベストセラーの翻訳する人が9人集められて
なんやかんやあるやつ

ちゃんとミステリー

どんでん返しみたいなのが2回ある

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

韓国映画って男性も女性も
家族の感じも
いつの時代でもザ・韓国。笑

有毒ガス撒かれて男女で屋上に逃げるやつ

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

黒人差別のやつ!
パラドックスではない!
ラストの馬に乗って駆け抜けるスローモーションは痺れた

焼肉食べすぎてお腹いっぱい!

ハルク(2003年製作の映画)

2.5

ハルクはハルクやけど
MCUシリーズとはまた別のやつ

90年代みたい

犬3匹との乱闘シーン長すぎてわろた

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

たった12分で心が持ってかれる

If anything happens I love you.
この言葉の重みは見たらわかる

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

カールじいさんが亡き妻の夢を叶えるために家飛ばすやつ

ボーイスカウトの少年と
カラフルなデカい鳥と
モフモフ犬かわいい犬

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

前のオリジナルのと全く内容一緒

精神不安定でキレやすい警官が
緊急司令室に配属なって
誘拐された女を助けようとするやつ

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

ハッカーのキアヌリーブスが才能に目覚めて弾よけるやつ
速さこそが正義

仮想世界を操る人たちを倒す
途中ずっとなんの話してるん?てなる

幼きころ男の子たちがマトリックスごっこしてたな

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

初めて!ちゃんと観た

第3層目の夢まで潜り込むやつ
変化系の重力の撮影、マジのマジで凄すぎ
ラストの真相も委ねられすぎて凄すぎ

自分が第2層目までの夢を見たときは
夢の中で3年経ってたから
確かに
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

2.5

タイタンに移り住むために魔改造されるやつ
人間がアバターになるまでのレシピ

人間は地球の生き物だから地球で滅びたらよい

密航者(2021年製作の映画)

3.0

機械技師が1人、宇宙船に紛れ込んだまま出発してまうやつ

宇宙船あるある〜酸素足りない問題〜出てきたのに、誰も無駄なパニックを起こさない珍映画

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

え!これがジョージクルーニー!?おじいちゃん!

k-23という星がめちゃ綺麗

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

人工知能ロボットをチューリングテストにかけるやつ

社長の別荘がでっかくてオシャレ

結果AIが人間を超えて脱出する

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

マレーシアの大富豪一族に紛れ込んで
騙しに騙して騙されるやつ

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

いつめん+三浦春馬+竹内結子
パープルダイヤのやつ

このシリーズ最後の最後まで騙してくるな

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.5

濱田岳が人質事件起こして
中井貴一キャスターが現場突撃するやつ

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

なんちゅー話や…
闇深くて上手くて、すごかった
なぜか現実味がある…

家柄、大学での階級社会、育児放棄、女の女の部分、男の男の部分

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

幸せってものは何かをこう、諦めないと手にできないもんなのよって樹木希林が言ってた

阿部寛がマジダメ元旦那すぎた

夢見た未来ってどんなだっけなのエンディングの曲よい

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

真反対のふた家族の間で
6歳になる息子たちがじつは出生時、
ミスで取り違えてましたのやつ

福山雅治が父になる話
子供たちがすごく良い

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

すごい
祖父母宅に集まった家族間の絶妙な空気が…

気疲れとか
見えないストレスとか
デリカシー無いって言うてる人もデリカシー無かったり
(言葉遣いとか、お箸の使い方とか)
誰かが話したい話題を、聞き
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

CGの技術が凄すぎる(笑)

悪い人がゾンビ兵器ウイルスばら撒こうとするから
こちらもワクチンばら撒いて阻止するやつ

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.5

ずるむけ平殿〜
すえひろがりずのバイオ実況なつかし

従順なずるむけと
平殿が出てくるやつ

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.5

めっちゃサスペンスやおもてたら
鬼の和製SF

宇宙人が人間を3人乗っ取って
そこから人類の概念を奪っていって
地球侵略するぞーのやつ

されへん。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

911緊急指令室のやつ
車で少女誘拐パターン

ペンキついてますよのオッサン役立たずすぎw

あからさまに隙ありの犯人を一発殴っただけでとどめ刺さへん…登場人物全員…

それやったら隙なし完全犯罪タイ
>>続きを読む