KHinojiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.1

ロン・ハワードは、私はどちらかと言えば好きな監督さんなのですが、スター・ウォーズのようないろいろな要素が混じった超大作で効果的に機能するようなタイプではないなぁ、と思って本作は映画館ではパスしました。>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.9

一応正式な続編らしいのですが、、、
たしかに前作と似た設定や展開がありまくりですが、続編っぽいのはそれだけかな。登場人物なども関係ないみたいだし。一応ストーリー設定だけ(サメを科学的に利用するために研
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.4

「ミスミソウ」を見た関係で、同じ監督の過去作を見てみました。ネット配信にあったので。
内藤瑛亮監督って、若い男女がたくさん出てくる映画を数多くとってる方だったのですね。いくつかの映画を既に見たことがあ
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.4

簡単に:
リドリー・スコット監督は、特に自分が好きでもないSF的大作映画を作るよりも、こういう特殊な環境を映像化する方が、まだ良い映画を作ることが出来るんだな、と再認識した。

私はけっこう面白かった
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.2

生きていると色々ある。一見真面目そうな人がはめ外して恥ずかしい態度をとってしまうことも。でも最後の最後は、正しく反省して、そのことを表明してやり直すしかない。

タイトルのスクエアってあまり映画内容と
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.4

大昔の名作「CUBE」(1作目)の監督さんの一作。動画配信で無料だったのを見つけたので早速見てみました。

新薬のための生物実験で違法なところまで手を出してしまった男女2人の科学者カップル。その代わり
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.2

感動作品としては十分に良い映画だと思います。この手の感動作が好きな方にはお薦めかと。

私にはどうしても気になってしまったことがあります。
主人公はテロ被害にあう前からダメ人間なわけで、テロ被害にあっ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.9

DVDの宣伝を見て面白そうだったのでレンタルしました。
マンガ原作の映画化らしいです。

ミスミソウは、冬の厳しい虐げられた環境に耐えて春には綺麗な花を咲かせるって意味のようです。登場人物の誰が最後ま
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

ホラー系娯楽映画としてはたいへん面白かったです。
演出・展開は旨いと思いました。

ただ、物語の設定には無理があると思います、客観的に考えればリアリティは全く無い設定ですよね。SF好きの私には、どうし
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.4

木村大作監督の映画なら映画館で見たいよね、ってことで。

映像表現はやはり重厚で、映像的には見ごたえがある映画になっていると思います。期待通りですね。
残念ながら私は時代劇に興味が無いので、この映画の
>>続きを読む

ゼニガタ(2018年製作の映画)

3.4

最初に、ルパンとは全く関係ない作品です(笑)。
闇金を題材としたストーリーで、TVドラマ&映画「闇金ウシジマくん」シリーズをライトにした感じの作品になっています。ウシジマくんがヘビー過ぎるって方にはち
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

テンポ良くサスペンス&アクションが進んでいく、見ごたえがある良作だと思います。
終盤のパニックシーンは、客観的に考えると全員死んでるだろう!という惨事ですが、そんな非現実な展開も気にならない迫力の映画
>>続きを読む

放課後戦記(2017年製作の映画)

2.5

舞台が原作の映画化らしい。
女子高生たちがなぜか放課後に他の人たちがいなくなった世界で殺しあうといういわゆる美少女バトルファンタジー。この手のジャンルではよくあるストーリーでしょうか。

全般的に演出
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.6

上野樹里とリリー・フランキーが年の差カップルに、ってイキナリありえない設定にはドン引きするのでは?
しかし、その設定を乗り越えて(無視して)しまえば、あとは楽しめる感動のファミリーコメディになっている
>>続きを読む

稀人(まれびと)(2004年製作の映画)

3.0

見てなかったのでたまたまレンタルDVDにて。
清水崇監督+塚本晋也主演ってホラー好きなら、まぁ見てみようと思うわな。

で、呪怨シリーズで有名な、清水崇監督ホラー作品を期待してるとコケます。
この映画
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

映画「クワイエット・プレイス」の関連で紹介されていて面白そうだったのでレンタルDVDで見て見ました。

ジャンル的には犯罪サスペンス、でもショッキングシーン多いのでホラーと言われてしまうのもうなずける
>>続きを読む

ファニーとアレクサンデル(1982年製作の映画)

3.5

Filmarksのレビューを見てたら、5時間版の媒体が出ていることを知ることができ、レンタルDVDで見ることができました(さすがにBDでのレンタルはしてなさそう)。昔調べたときは5時間版の媒体は無かっ>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.4

正直なところこの映画をどう評価していいものか、私にはよくわからないです。主人公の行動は一貫しているように見えます、そこは良い。
映画の内容は、暴力(主に殴り合い)でしかコミュニケーションを撮ることが出
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

レンタルBDにて。簡単に感想:

・リュック・ベッソン監督のスペオペSF映画はハズレるってことで。
・同監督の前作のSF映画「ルーシー」は、内容的に哲学SF映画だったので、私は結構気に入っていますが、
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.5

先のバーフバリ2部作に感動してしまったので、同じスタッフの旧作とくれば見るしか、、、
見た結果はまずまずの出来でした。一見しても損は無いでしょう。

大きな違いは、
・2つの時代の物語なのはバーフバリ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.9

うーーん、話がどうでもよさ過ぎたかな。
プレデターは、当初の設定通り、誇り高きハンターなだけでいいと思う。なので、戦闘の場所と、人間側のキャラの特徴を毎回変えるだけの新作にするのが吉なんじゃないかと思
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.7

プロ棋士を目指すことを題材にした、人生において仕事とは何かを考える映画。
一番好きなことは仕事にしないほうが良いという意見と、やっぱ好きなことを仕事にすべきという意見があるけど、この映画は後者の物語。
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

・タイトルはビートルズからだったのですね。でも原作小説のものだから、この映画版ではさほどこだわる必要は無いかも。
・映画見た帰りに本屋で原作文庫をちょっと立ち読み。終盤のストーリーは異なってましたね。
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

2.6

飛行少年が題材なのでSFストーリーかと思いきや、悩み多き現実の生活と人生に夢を…というようなお話だと思いました。
いろいろな要素をつめこんだけど、ストーリーは発散しかしていないように思います。結果、最
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

TV/映画の「新参者」シリーズは一応一通り見てはいるのだけど人物関係とかもう忘れてしまっていて、、、本作では主人公の過去が関わるストーリーだそうなので、逆に敬遠してしまい映画館はパス。やっとレンタルB>>続きを読む

此の岸のこと(2010年製作の映画)

3.9

約30分の短編映画。
BD/DVD「わさび/春なれや」に、3本目の短編映画として収録されています。作られたのは他の2作より古くて、2010年。
老夫婦が主演の物語で、セリフは一切ありません。効果音やあ
>>続きを読む

春なれや(2016年製作の映画)

3.4

「春なれや」は松尾芭蕉の俳句からだそうです。
そして、
「宿命も春に及ばず」・・・ 人間はいつか死んでしまうわけで、生きていくことが無意味に感じられてしまうこともあるけど、春の桜咲く日の一瞬に、必ずし
>>続きを読む

わさび(2016年製作の映画)

3.9

映画「累 かさね」鑑賞記念に、出演していた 芳根京子 さんが主演しているこの短編映画を見てみました(レンタルDVDでですが)。
約30分の短編映画です。

お寿司屋さんの娘、高3のJKが主人公。
わさ
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.4

他の方も似たような感想を書かれていますが、たぶんそれなりに観念的な原作小説(未読です)を、映画という形での映像化に失敗しているのだと思います。
宣伝の文言は面白そうなのですが、実際の映画のストーリーは
>>続きを読む