hiramekimagreさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かぞくのくに(2012年製作の映画)

3.9

公開時から観たいと思っていたけど、観終わった後、とてつもなく落ち込む気がして、なかなか観られなかった作品。

やっぱり苦しかった。

何もかも諦めるしかない兄
理不尽すぎて諦められない妹
笑って支える
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.1

山崎貴監督作品だと、3Dなの?
ルパンは気にならなかったんだけど、ヒロインのラプンツェル感が凄くて、つい
アタマの中で「ラプンツェル、髪の毛おろーしてーっ」とリフレインさせてた。

五右衛門の顔ってあ
>>続きを読む

書道ガールズ!!-わたしたちの甲子園-(2010年製作の映画)

3.7

昔観たのにマークし忘れ。
(ウッチャン式のロケを観て思い出した)

高畑充希に途中まで気づかず。
青春モノというより町おこしのほのぼの映画。
実話ベースだから大袈裟な展開はなくて
良かった。

こうい
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

三谷幸喜と中井貴一の相性は最高だねえ…
意外にROLLYが好きだったんだけど、誰も同意してくれないかな…

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

昔観たはずなのに、他の作品とストーリーがごっちゃになってきてしまったので再見。


大泉洋、佐々木蔵之介、堺雅人の芝居上手な3人がどんどん話を展開していく面白さ。最初の常盤貴子の表情と回想シーンのイメ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

映画館に観に行きたかったけど観そびれたやつ。結構好きだった!

単純に面白そう!だけで観たのであんなにがっつりエド・シーランが出てるって知らなくて、本人役だけどwこんな役引き受けちゃうエド・シーランが
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

地元同じだからわかるけど、一部の進学校除いて、賢い人こそ公立行きがちな名古屋ならあり得る話。

私の同級生にも高校受験が既に不安だからエスカレーター式の中学受験してた子いたなあ。。。

受験スポ根漫画
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

オンライン試写にて。蒼井優&高橋一生のコンビだけでみたいと思っていた。さらに時代物とか!蒼井優の狂った演技は本当に見事だけど、ここまで蒼井優が怪演できるのも高橋一生のちょっと何を考えているかわからない>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

あまりSFモノを観ないので、これだけ上映時間長いと飽きちゃうかなと思ったけど、一気に観れた!
ただ、やっぱりSF慣れしてないからか、専門用語?重力の話とか難しかったのと、話が色々ツッコミどころ満載で、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

大好きなドラマの映画第一弾。
ドラマガッツリ観てたんでずっと斜に構えて、どこからトラップだろうと推測しながら観てたんだけど、思いっきり外れた…。

このシリーズのいいところは
ダー子リチャードボクちゃ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸作品が好きな人はみといて間違いない作品。
野村萬斎さん主演扱いみたいだけど、映画の見方によってはミッチーが主役にも見える。

うっかり半沢直樹みながら観ちゃったから、香川さんがいつ顔芸するか気に
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

ファンタジーを思いっきり楽しめる人にお勧め!
もしお伽話のプリンセスが現代にやってきたら、そりゃ無意味に歌うし踊るし、動物たちと話すよ。

そんなバカな、と思ったら負け。
実写だからおかしく感じるけど
>>続きを読む

愛・旅立ち(1985年製作の映画)

2.3

そういえば私、初めて映画館で観た映画なんだっけー?と、考えたらこれだった…。

いや。厳密にいえば当時は二本立てだったから、「うる星やつら3」を観に行ったらおまけでついてきたやつ。

明菜ファンだった
>>続きを読む

スチュアート・リトル3(2005年製作の映画)

3.0

なんでアニメにしちゃったの?
CG作るお金なかったの?
1.2だいすきだったので残念すぎたやつ。

でもみたけどね。

スチュアート・リトル2(2002年製作の映画)

3.5

1が面白かったヒトは是非。
これも面白い。
ただこれはスチュワートというよりスノーベルが好きになるやつ。

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

4.1

スチュワート・リトル。
大好きすぎてDVD持ってる(しかもパッケージが、CDサイズのやつ。懐かしい)
なんの違和感もなくリトル夫妻が孤児院からネズミを引き取るんだよ。
孤児院の人もびっくり。
子どもも
>>続きを読む

ローズ(1979年製作の映画)

4.1

ジャニスをベッド・ミドラーが演じる。
イメージ違いそうだけどこれがドンピシャ。
わたしはこの映画からシンガー、ベッドミドラーのファンになった。

ROSEはもちろんなんだけど、
FROM A DIST
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

最初ドゥザライトシングみたいな怒りに満ち溢れた作品になるのかなと思ったら、甘酸っぱい青春映画だった。

ちびっこのクセにタバコ吸ったりアルコール飲んだり、年上のお姉さんに誘われたりするけどやっぱりイイ
>>続きを読む