rl0202さんの映画レビュー・感想・評価

rl0202

rl0202

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 85Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

思ったよりグロかった〜、、
後味悪いけどずっと緊張感あるの好きでした。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

予想できるストーリーではあるけれど、場面転換や構成で飽きずに最後まで見れました。
なにかを変えたい、やらなきゃという気持ちはすごくよくわかる。

二ノ国(2019年製作の映画)

1.0

レビューの小学生向けというのを見て納得。

声優もキャラの行動もつっこみどころ満載。愛する人愛する人、言い過ぎてもういよってなる。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

邦画はあまり見ないですが、演技もすごく見いってしまいました。

実際のことなので結果は変わらないけれど、その中身を見ることができてよかった。
最後はなるほど確かにと思ってしまったからこそ、大和ができた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとに空を見上げたくなる、映画でした。

描写が相変わらずきれいで、フレーミングや画面の切り替わりもすごく好きでした。

それぞれのキャラクターの深掘りというよりは、関係性や言葉がささってく
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

思ったよりグロい系でした。

怖いの苦手だから一人じゃ見れないけど、最後の方はちょっと笑いながら見ちゃった。
ででこんのかーーい、みたいな。

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.8

クローバーフィールドHAKAISHAを見た後だったので面白かった。

でも集中して見れるって感じではなかったけど、最後の最後に繋がるので面白くなった。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

結構すき。

こういう撮影目線は初めてだったけれど、ストーリーと合っててめちゃくちゃよかった。
始終ドキドキして息のつけない映画。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

セットが本当にステキ。
カメラワークもかっこよくて見ててあきない。

内容ももちろん良い。
人生そうはっきりわけられるわけじゃないよね、と教えてくれるよさ。

これはリピートです。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

-

これが実話をもとにしてるのかと思うとすごい。
撮影技術もこだわっているらしく、本当にこれを生で撮ったのかと思うとこれまたすごい。

少し本編が長い気もするので、分けてみるくらいでちょうどよかったかも。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

すっきり見れて、普通におもしろい。
異形や異能力が好きな人にはオススメ。
伏線もありストーリー自体悪くはないが、もう少し心を掴むエピソードやセリフがあってもよかったのではと思う。
キャラクターが多いの
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

4.3

構成がいいなと。回想シーンの入れ方、入れる量がちょうどよくてちゃんと理解しながら気持ちよくみれた。
最後で一気に話が繋がるのが面白いし感動する。愛する、生きる、が感じられる作品で映画館で見たかった。

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.0

セリフが少ないので、雰囲気や空気感がつくられてはいる。
けど、ストーリーとしては始終、モヤがかかってるみたいにハッキリしてなくてずっと憶測で考察するしかなかった。
ストーリーではなく雰囲気を楽しむ映画
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.0

しっとりとした映画。わるくない。
また何年かしてみたら見方が代わっていそうで、また見たい。

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

蟻がかわいく思えてくる
話はまとまっていたし、コメディ要素もちょくちょくあるから最後まで楽しんでみれた
スーツのデザインがどれもよくて、MARVELって感じ

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.7

期待していたほどではなかったかなぁ
2時間10分かけてやる内容でもないような
香川さんの演技力は半端なかったし、涼子ちゃんもいいなって思った
主人公がなんであそこまで事件にのめり込むのかもう少し理由が
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

よいよい
それぞれのキャラクターがたっているしエピソードもある
なによりジュディとニックの関係が変わっていく様子が最高
最後の警官のシーンで不覚にも泣きそうになる
音楽や演出もさすがとしかいいようがな
>>続きを読む

>|