hiroponさんの映画レビュー・感想・評価

hiropon

hiropon

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5


だいぶ ご都合主義のドラキュラ伯爵 🧛🏻🩸

ニコラス・ケイジ だから許せちゃいます😉

頑張ってるケイジなのに どういう訳か
非常にコメディカル風 __ ラブホラー 💓

プラス➕0.5は (
>>続きを読む

クーダ 殺し屋の流儀(2022年製作の映画)

3.5


アントニオ・バンデラス が シブイ✨✨
本当に良かった 観ていられます …… 👏🏻✨

『殺し屋の流儀』 と言うより 彼の仕事への
流儀である様に映ります __ それが演技
に凄く現れていますね
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

 
バービー好きなので 楽しみにしていたの
ですが 何かが違うバービー …… 🤔💖

G.I.ジョーのフィギュア も大好きです 🪖

世界観は 上手く演出していました __でも
マーゴット・ロビ
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

3.0


『かぞく』とは何か 何なのか一体 ……🤔

小栗旬さん 観たくて鑑賞 __ 凄い汗💦

漠然としたテーマに 未来を投じる _✨

本作で問い掛ける いくつかのエピソード
に答えなんて全く無
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

4.0


「人生は山あり谷あり」と 言葉が ある様に
色々な辛いシーンを山と例えたり 自分に
言い聞かせたり励まして 頑張れたりする
素晴らしい言葉だと 思います …… 👍🏻✨

本作の原題『Le o
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0


Netflixで 話題の『The Killer』 __ と 同名
タイトルでも 全く違った ″暗殺者″ 👍🏻

デビッド・フィンチャー監督の 暗殺者は
__ スケールの大きさの中での繊細な描写
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.8


ホン・サンス監督 X キム・ミニ
今も不倫中なのか 7回目のタッグ 🥰✨

これは静かな会話劇の ヒューマンドラマ
でしたー …… 🤫🍂

なので観てても 余裕持って色々と観れる
ので
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8


『コンフィデンスマンJP』シリーズでは
__ 東出昌大さんの定着の演技も 🤔💥

さすがに『Winny』 金子勇さんは 重かった
様に 重なって無いと映ります …… 🫨✨

ただ当時 このソ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

 
ブラックフライデー で1,000円鑑賞でした
ので+500で IMAXにて __ 🔈👏🏻😉✨

様々な『首』切音を 存分に味わえた様に
感じる131分でしたが ちょっと長い様な
感じも否め
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.6


『コンパートメントNo.6』__ この英題の
意味も分からずに エンディング …… 🤣

勿論 『Hytti Nro 6』 __ これ 原題みたい
ですが わかる筈無い …… 🤷🏼‍♂️💥
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.3

 
ハートウォーミングで 本当に素晴らしい
フランスらしい ヒューマンドラマ ……👏🏻✨

この 原題『Une belle course』 の 意味を
ストーリーをおって 🇫🇷の景観と共に描か
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.2

 
社会も行くつく果ては 農業に還るのかも
知れない __ 今の社会はだいぶ急いで変
わり過ぎた のかも知れない …… 😮‍💨

SNSに誹謗中傷は 殺伐とした仮面を装った
社会の産物 __ 🎭
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.8

 
非常に難しい 簡単に良い作品だとは言い
難いけど 考え深い __ 😮‍💨

カードを通して 其々の思いや重みを投影
されている様に見えるけど __ アメリカ
の闇だとしたら 到底分からない
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8


これは Netflix配信 〜 待望のビックな新作
になりますねー 嬉しい …… 😉✨✨

最初から最後まで 何故こんなに楽しめる
のか 本当に面白かったです …… 😆✨

しっかり観せる
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.9

 
仕事の昼休みに 3日間掛けて何とか観切り
ましたー 〜 おかわり無しですねー 👏🏻😆

はちゃめちゃな演出よりも __これは一体
どうやって 着地するのか知りたくなる🙄

逆に興味も深々増し増しで
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.8

 
期待の反面を観た感じですが __ 個人的
には 全く見入れませんでした 頑張って
観ようとはしましたが 何故か …… 😔

スペイン語なのかなぁー 会話の音も雑音
みたい かなり気に
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0


『Transformers』_の名に 相応しい変化
を遂げた本作は まさに “Beasts” だと思
わせる役目を果たした 良い出来だと偉そ
うに 思いますよー …… 😉✨

『バンブルビ
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.5

 
原題『A Good Person』__ と 邦題の
『87分の1の人生』を 観終わった余韻と
共に考察したくなる程 素晴らしいドラマ
でした …… 😌✨

様々な思いが交錯する __ けどやり直
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.8


これですねー➰ 🍓➕🥛🟰❓

人生なんて計算通りにいかないもの……🤦🏻‍♀️

ただその過程には _ 本当は正解より大切な
答えがあるのかも知れない …… 😉✨

この作品は 人生で負い目を背
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.3


この作品の為に 邦題があって良かったの
かもって思える作品 __ それぐらいに
背景無くしては 語れないと思う ……🤔❓

原題『A Most Violent Year』は アメリカ
にとって
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.5


彼女にとって __『LOVE LIFE』とは一体
何だったんだろうか …… 🤔✨

一番大切なものの為に 自分を犠牲にして
生きてきたのか __ であれば ある意味
この家族の関係は 納得できる
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.8


TLで気になっていたアニメ __ ただ中国
作品で 獅子舞だけに コテコテなイメージ
でしたが 全然素晴らしかったです ……👏🏻

CGのクオリティーしかり 中々熱いストー
リー __ 個性
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.0

 
トミー・リー・ジョーンズ 葬儀屋 と
ジェイミー・フォックス 敏腕弁護士
この共演だけでも 観たくなる …… 😉

が 悪徳巨大企業に立ち向う 実話ベース
で描く 社会派の熱いドラマ …
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0


『銀河鉄道の父』__ ”銀河鉄道” の 響き
は 夜を父に替えても 宮沢賢治を想像させ
る そして走り去るドラマでした ……🥲✨

宮沢賢治を支え続けた父 宮沢政次郎の物語
__ 自らの子を支
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5


TLで気になっていた作品ですが __🤭

『バタリアン』の 新作では無かったけど
でも何となく似てるし〜 良い感じです 😆

同じホラーでも コメディー要素無いのが
『バーバリアン』__ R15相
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.0


ラストの少女が体現した抱擁は 親から
本当に注いで欲しかった愛情や 抱擁 🥲

小さな少女にとっての その愛情は __
家族を失った男の絶望と同じぐらい大きな
絶望だったんだと思う …… 😭😭
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

  
Netflixで 観れましたので __再鑑賞 ✨

2007年アメリカ製作 のミュージカル
ムービー は 皆様ご存知の名作 〜🎶✨

今回 十数年ぶりに観たけど やっぱり温か
い 素敵
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8


製薬会社の不正利益のからくり __たまに
新しい薬を処方されたら 要注意かも🤫✨

貴方も病院で貰う処方箋をしっかりと読ん
だり 調べたりしていますか …… 🤫💥

いつの間にか __ 麻薬や薬
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9


『ゴジラ』シリーズ 70周年記念の作品と
いうことで __ まずは おめでとう御座い
ます …… 東宝の商標 〜 ㊗️🎊👏🏻✨

東映創立70周年記念作品は 『レジェンド
&バタフライ』でしたね
>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.8


これも貧しいメキシコ移民の物語でした

NASA宇宙飛行士 👨🏾‍🚀 を夢見る男の伝記
ドラマ〜 嘘みたいな実話ベース _🤔✨

抱いた夢を諦めるな そして常に努力を怠
るな __ 神がお与え下さ
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.3


18世紀後半に始まった __フランスの移民
受入の歴史は 出生率の低下による労働力の
不足が原因 …… 更に その政策は戦争による
戦死者でより加速し 積極化していった 😮‍💨

そして現在 _
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

 
夢と現実 理不尽な社会と上司 同じ棚の
仲間に __ 家族と愛⚡️…… 💓

全てバランス良く絡み合った 楽しい作品
だと思えた __ 😌⚡️

敢えて時間差の編集も 分かり易い
>>続きを読む

スプリングスティーン・オン・ブロードウェイ(2018年製作の映画)

5.0


一人一人と対話している様な親密な雰囲気で約1年間のロングランの236公演は __ 小規模ながら さすがボスだと思う …… 👏🏻✨

ただそれだけでは無いのが スプリングスティーンだった __
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0


2013年から「ビッグコミック」にて 連載 
開始 の石塚真一の人気ジャズ漫画『BLUE GIANT』を原作にしたアニメ …… 🎷✨

普段マンガを読まないので __今回初めて
観て 本作を知
>>続きを読む

>|