ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

ひろ

ひろ

映画(2420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

人気の「X-MEN」シリーズの主人公ウルヴァリンの誕生秘話を描いた作品

最近はシリーズがヒットするともれなくシリーズの原点を描く作品が作られるね

アメコミのヒーローものは何も考えないで
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.2

ジェイソン・ステイサム主演のハイテンションお馬鹿ノンストップ・アクションムービーの続編

今回はR18指定

また日本は映像芸術の概念浅いからすぐ規制かよって思って観ました
これはR18です
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.9

「スナッチ」の後は低迷していたガイ・リッチー監督、脚本のイギリス映画

マドンナと結婚した途端に映画が奮わなくなったからマドンナの呪縛とまで言われてたけど、離婚して一発目に発表したこの作品は
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.6

ビョーク、ケミカル・ブラザーズ、レディオヘッドなどのミュージック・ビデオやコカ・コーラ、NIKEなどのCMで名を馳せたミシェル・ゴンドリー監督

そのミシェルと「マルコヴィッ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

1980年代の監視国家だった東ドイツを描いたドイツ映画
アカデミー賞:外国語映画賞を筆頭に数々の賞を受賞した作品

全編に渡って当時の監視国家を表すかのように暗い雰囲気を演出しているにもかかわ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

「恋する惑星」や「天使の涙」などでスタイリッシュに若者の恋愛を描いた香港の映画監督ウォン・カーウァイが初めてハリウッドスターを起用し全編英語で製作した恋愛映画

スターを使うのが好きなウォン・カー
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.5

「ナイトミュージアム」などで知られる人気コメディ俳優ベン・スティラー監督、脚本、主演によるコメディ映画

ベン・スティラーと共に主要人物を演じるのはミスターエンターテイナー、ジャック・フ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.6

監督クリント・イーストウッド、主演アンジェリーナ・ジョリーによる1920年代のロサンゼルスで実際に起きた事件を元にした映画

当時の腐敗した警察とそれに立ち向かい希望を持ち続けた母親の物語
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.7

ニコラス・ケイジ主演のディザスター・ムービー

ディザスター・ムービーとは「ディープ・インパクト」や「アルマゲドン」みたいなとんでもない災害起きちゃう映画

そういう映画は
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.1

監督・製作・音楽・主演クリント・イーストウッドのアメリカ映画

低予算で37日という短期間で製作されたにも関わらず、アカデミー賞で作品賞、監督賞、主演女優賞、助演男優賞を受賞した作品

家族の
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.7

「ミリオンダラー・ベイビー」の脚本で注目されたポール・ハギスが脚本を手掛け、初監督した作品

緻密な脚本と監督の演出、豪華俳優陣の演技が評価されてアカデミー賞作品賞を受賞した

舞台は
>>続きを読む

リトル・ランナー(2004年製作の映画)

3.9

2006年にミニ・シアターで公開されたカナダ映画

簡単に言うと、お母さん大好きな少年がたくさん走る映画だね(笑)

奇跡を起こすためにマラソン出て奇跡起こすってだけの映画だったら感動はなかっ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

ベルンハルト・シュリンクのベストセラー小説「朗読者」を映画化した作品

主演のケイト・ウィンスレットがアカデミー賞主演女優賞を受賞

R15の恋愛映画ってどんなのかな?って観たら、官能的な前
>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

2.5

最近のSF映画のわりにはストーリーが古くさいなと思ったら、1975年製作の「星の国から来た仲間」って映画のリメイクだった

なんか話がチープだけど、逆に気楽に観れて楽しめる

主演はブルーノ役
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

2.9

「スクール・オブ・ロック」で世界的な俳優になったジャック・ブラック主演・製作のコメディ映画

有名になる前は脇役でコメディ以外にもいろんな映画に出演してたジャック・ブラックだけに、演技
>>続きを読む

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.4

カンヌ国際映画祭パルム・ドールを受賞したイタリア映画

イタリア出身の映画監督ナンニ・モレッティが監督・脚本・主演をしている

イタリアとかフランスの映画ってたくさん間を使うし何も動きのない
>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

3.9

「ティファニーで朝食を」などで知られる作家トルーマン・カポーティが代表作「冷血」を書き上げるまでを描いた伝記映画

カポーティを演じるのは演技派フィリップ・シーモア・ホフマン
この作品でアカテ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

「アルマゲドン」「パール・ハーバー」のマイケル・ベイ監督作品

スピルバーグ製作総指揮で、日本の玩具やアニメで有名な「トランスフォーマー」を実写映画化した

マイケル・ベイってい
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

ジョン・キャメロン・ミッチェルが原作・主演したミュージカル「ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ」を自ら監督・脚本・主演で映画化した作品

この映画の音楽といい衣装といいはじけまくってて
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

低予算で7館のみの公開から全米2400館以上の映画館で上映され、ついにはアカデミー賞脚本賞を受賞するまでに登り詰めた作品

男勝りでやや品のないジュノを演じたエレン・ペイジの無責任な10代と
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

アン・リー監督がアジア人で初のアカデミー賞監督賞を受賞した作品

今っぽく言うとボーイズラブを描いた映画(腐女子が泣いて喜ぶね)

正直こういうテーマは苦手で 避けてたんだけど、故ヒー
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.4

イギリスのテレビドラマをハリウッドでリメイクした映画

役のために見事にぽっちゃりしたラッセル・クロウの役者魂と得意の骨太肉食系男子ぶりはナイスです

イケメン役の多かったベン・アフレッ
>>続きを読む

バビロン A.D.(2008年製作の映画)

2.1

ヴィン・ディーゼル主演の近未来アクション映画

タイトルから近未来系の映画だとは思った。近未来映画は斬新な発想で未来を描くから面白いのに、この映画は中途半端な未来で近未来の感じがあまり伝わらな
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

4.0

ブラジル人監督フェルナンド・メイレレスによるイギリス映画

イギリス映画っていったらポップでスタイリッシュなものなどがイメージにあるけど、この映画はそういったものとは一線を画している
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.0

ロバート・レッドフォード総指揮で革命家チェ・ゲバラ著作「モーターサイクル南米旅行日記」を原作に映画化された作品

青年エルネストが革命家チェ・ゲバラになるきっかけになった旅を南米独特の
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.9

世界中で知らない人はいないであろうCHANELの産みの親ココ・シャネルの成功までを描いたフランスの伝記映画

ココ・シャネルを演じるのは「アメリ」でその名を轟かせたオドレイ・トトゥ

はっきり言
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.8

カリフォルニアを舞台にしたロードムービーでアカデミー賞脚色賞とゴールデングローブ賞作品賞を受賞した作品

この映画は離婚を引きずる草食系おじさんと結婚間近なのに自由奔放な肉食系おじさん
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.3

1973年の小説「サブウェイ・パニック」を原作に映画化した作品

監督はスコット兄弟の弟トニー・スコット。

古い原作で何度か映画化されている作品を現代風にアレンジしている。

乗り物
>>続きを読む

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

3.5

ベニチオ・デル・トロにやられた

革命家チェ・ゲバラの半生を描いた作品の前編(本当は1つの作品なんだけど長すぎるから2つに分けられた)

監督は「トラフィック」でもベニチオ・デル・ト
>>続きを読む

チェ 39歳 別れの手紙(2008年製作の映画)

3.5

監督スティーブン・ソダーバーグ、主演ベニチオ・デル・トロで革命家チェ・ゲバラの半生を描いた「チェ」を二部作に分けた後編

前編の「チェ 28歳の革命」ではキューバ国民を味方につけ政
>>続きを読む

再会の街で(2007年製作の映画)

3.7

この映画は渋いキャスティングもいいし脚本もすごくいい

日本ではヒット作がないからあまり知名度高くないアメリカの人気コメディ俳優アダム・サンドラーの演技が抜群です

コメディ俳優ってだい
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.3

やられた!

タイトルとジャケットとかから「ラブ・アクチュアリー」のフランス版かなとか思って観たら全然違った

18人の映画監督がパリ20区のうち18区を舞台に「愛」をテーマに制作した短編を
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.4

そりゃ泣きましたよ
鼻水止まらなかったですよ
映画に犬ってのはアスリートがドーピングするようなもんですよ

この映画はセンスのない邦題でちょっと避けてたけど(原題は「Marley & Me」)
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.2

アメリカの人気コメディ俳優アダム・サンドラー主演のファンタジー・アドベンチャー映画

この映画はディズニー映画らしさが存分に発揮されている

夢のある設定、欲をかきすぎたら駄目的な
>>続きを読む

DISCO ディスコ(2008年製作の映画)

3.6

フランスで初登場1位を獲得したコメディ映画

フランスのコメディ映画ってあんまり記憶にないけどこれはけっこう楽しめた

主演はフランスでは知らない人はいないという人気コメディアンのフランク・
>>続きを読む

セントアンナの奇跡(2008年製作の映画)

3.7

ジェームズ・マクブライドの小説「セントアンナの奇跡」をスパイク・リー監督が映画化した戦争ドラマ

社会的、政治的な問題、特に人種差別などを扱った映画を発表するたびに一悶着ある映画監督スハ
>>続きを読む