ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

ひろ

ひろ

映画(2420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

監督・脚本・製作トラヴィス・ファインによって製作された2012年のアメリカ映画

ゲイのカップルがダウン症の少年を幸せにしようと奮闘する物語

性別とか血の繋がりという壁を越えた愛情が世の中にはあ
>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

4.4

フランス・スペインで製作された青春映画の傑作だね

ひさびさに楽しい青春映画だったな

国籍も性別も言語までバラバラな同世代との共同生活なんて楽しそうでうらやましい
遠距離恋愛しながらもバ
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.8

やりばのない怒りや悲しみが押し寄せてきて心の中はざわつきっぱなしになった

それでも、この映画は誰もが観ないといけない映画だと思う。

1994年にアフリカのルワンダで起きたツチ族とフツ族によ
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.2

サスペンス気分だったからジャケットのジョン・キューザックとサミュエル・L・ジャクソンを見て面白そうだと思って借りました

そしたら原作スティーヴン・キングのサスペンス・ホラーだった
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

2002年製作のフランス・アメリカ映画

「TAXi」シリーズのリュック・ベッソンが製作・脚本だけにパターンがそっくり

ただ主演のジェイソン・ステイサムのアクションがかなりやばいことにな
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

リュック・ベッソン製作・脚本のカーアクション映画の第2弾

主演は前作に続いてジェイソン・ステイサム

「トランスポーター」は実はあまりヒットしなかったんだけど、DVDが爆発的に売れたために
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.8

リュック・ベッソン製作・脚本の人気カーアクション・シリーズの第3弾

当然主演はもはや不動の人気アクション・スターとなったジェイソン・ステイサム

シリーズも3作目で3つのルールなどのお約
>>続きを読む

PARIS(パリ)(2008年製作の映画)

3.7

「スパニッシュ・アパートメント」のセドリック・クラピッシュ監督によるフランス映画

「スパニッシュ・アパートメント」では美しい都市バルセロナを舞台に多くの登場人物の織り成す物語を陽気に
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.6

ドイツで記録的な大ヒットをして数々の映画賞を受賞したドイツ映画

「グッバイ・レーニン!」というタイトルといい脚本といいセンスよすぎでしょ
映画としてはかなりの傑作といっていい作品

西側
>>続きを読む

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.8

青春映画の傑作「スパニッシュ・アパートメント」の続編映画

前作に引き続き監督セドリック・クラピッシュ、主演ロマン・デュリスで製作された

前作はバルセロナを舞台に繰り広げられた青春群
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

2002年にアメリカで製作された人気ヒップホップMCのエミネム初映画、初主演の半自伝的映画

はっきり言って人気MCの初主演映画なんてイロモノだなって思って観てなかった

だけど、観たらちゃん
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

日本の人気ゲームソフト「バイオハザード」を基に映画化されたサバイバルアクションホラー映画

監督・脚本ポール・W・S・アンダーソン、主演ミラ・ジョヴォヴィッチで製作された
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

監督・脚本デヴィッド・エアーによって製作された2016年のアメリカ映画
DCコミックの「スーサイド・スクワッド」を映画化した作品

スーパーマンなどの未知の外敵から地球を守るために秘密裏に結成された
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

監督ブライアン・シンガー、脚本サイモン・キンバーグによって製作された2016年のアメリカ映画
「X-MEN:フューチャー&パスト」の続編

シリーズ第1作「X-メン」に繋がるX-MEN結成までを描い
>>続きを読む

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.8

南アフリカ政府の刑務官であったジェイムズ・グレゴリーの手記「さようなら、バファナ」を基に製作された映画

人類の考え出した政策の中でも最低の愚策であろうアパルトヘイトに対し真っ向から異義
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

1970年代のアメリカ西海岸ドッグタウンで、スケートボードの新しいスタイルを確立し、ブームを巻き起こした伝説のチーム“Z-BOYS”の実話を基にした映画

この映画は実際にあったスケボー
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

5.0

「ナイロビの蜂」のブラジル人監督、フェルナンド・メイレレスによるブラジルのリオデジャネイロのスラム街を舞台にした映画

争いが嫌いで写真が好きなブスカベの語りで進んでいく物語
>>続きを読む

太陽のかけら(2007年製作の映画)

3.0

「モーターサイクル・ダイアリーズ」で若き日のチェ・ゲバラを演じて世界的に好評を得たメキシコの人気俳優ガエル・ガルシア・ベルナル主演で初監督したメキシコ映画

酒にドラッグ、そして音
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.3

スウェーデン出身のポップ・ミュージックグループ、ABBAの曲をベースに作られたミュージカル「マンマ・ミーア!」を映画化した作品

イギリスでの興行収入が「タイタニック」を抜いて、史
>>続きを読む

ルワンダの涙(2005年製作の映画)

4.0

1994年のルワンダ虐殺の時にBBCニュースプロデューサーとしてルワンダにいたデヴィッド・ベルトンの経験を基に製作された映画

「ホテル・ルワンダ」が注目されたことでルワンダ紛争
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

5.0

アメリカの人気コメディ俳優アダム・サンドラー製作・主演のコメディ映画

この作品は、アダム・サンドラーの作品の中でも傑作の1つ

コメディ映画では大切なおもしろ設定がピカイチだし、
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

「恋愛適齢期」のナンシー・メイヤーズ監督・脚本のラブコメ映画

休暇中にお互いの家を交換する「ホーム・エクスチェンジ」を題材にしている

いやーキャスト豪華だね

ヒステリー気味の涙を流さ
>>続きを読む

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.3

タイ映画「レイン」を監督したパン兄弟がセルフ・リメイクしたアメリカ映画

主演はニコラス・ケイジ

タイのバンコクを舞台にしたクライム・アクションなんだけど演出に目新しさもなく、いまいち盛り
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

監督・脚本リチャード・カーティスによって製作された2013年のイギリス・アメリカ映画

タイムトラベルを使える主人公が恋をし、家族を愛し、生きていく人生を描いた作品

とても素敵な作品だ
タイムト
>>続きを読む

アンヴィル!夢を諦めきれない男たち(2009年製作の映画)

4.1

1980年代のヘヴィメタルブームの中で多くのバンドに影響を与えたにもかかわらず成功しなかったヘヴィメタル・バンド、アンヴィルの軌跡を追ったドキュメンタリー映画

当時、人気バント
>>続きを読む

ワン・デイ・イン・ヨーロッパ(2005年製作の映画)

3.0

ドイツ人のハネス・シュテーア監督・脚本によるドイツ・スペイン映画

サッカー世界最強のチームを決める「欧州チャンピオンズリーグ」決勝の当日、ロシア、トルコ、スペイン、ドイツの都市で外
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

リュック・ベッソンが製作・脚本を手掛けたフランス映画

「シンドラーのリスト」の名優リーアム・ニーソン主演

フランス映画らしからぬ、練り込まれたアクション映画に仕上がってて面白い

リーア
>>続きを読む

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.6

「イングリッシュ・ペイシェント」の故アンソニー・ミンゲラ監督による監督としては遺作となる作品

主演はミンゲラ監督作品常連のジュード・ロウ

この映画は大人向けの恋愛映画って仕上がり
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.5

世界中の人たちの疲れた心に、笑いと栄養を補給してくれるサプリメントみたいな映画

1994年に製作されたオーストラリア映画

なんだろう?このパワーはうれしい顔彼女?たちも悩みはあれど、そんな
>>続きを読む

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

4.0

「コーヒー&シガレッツ」などで知られるジム・ジャームッシュ監督・脚本で、カンヌ国際映画祭審査員特別グランプリを受賞した作品

無気力な中年のおじさんが昔の恋人たちを訪ねるロードムービー
>>続きを読む

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.2

カナダで製作されたゾンビコメディー映画

ヘレン役を「マトリックス」のキャリー=アン・モス、ファイド役を「処刑人」のビリー・コノリーが演じるなど意外に豪華なキャスト

だけど内容はしっ
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

2.9

「ダイ・ハード2」などアクション映画で知られるレニー・ハーリン監督がサスペンスに挑戦した作品

主演は「スター・ウォーズ」シリーズのような大作からマイナーな作品まで幅広く活躍する名優サミュ
>>続きを読む

ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッド(2005年製作の映画)

3.8

まずこの映画を観た人は、この話って実話なの?っていう疑問に悩まされるだろう

2006年にイギリスで製作されたこの映画は、1975年にイギリスでデビューした結合体双生児ロックバンド「ザ
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.7

1999年にアメリカで公開され大ヒットを記録した青春コメディ映画

あまりの人気に続編やスピンオフ作品などが製作され続けている

この映画は何度観ても笑える

スポーツとか友情を描いたスタ
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.2

これは最高にキュートな80歳のおばあちゃんの青春映画だ

スイス出身の女性監督ベティナ・オベルリによる老女の尊厳と希望を力強く描いたスイス映画

たくさんの公用語があるために、映画がヒットしに
>>続きを読む

ワサップ!(2005年製作の映画)

2.9

製作総指揮シャロン・ストーン、監督は「KIDS/キッズ」「KEN PARK/ケンパーク」のラリー・クラークによる青春映画

「KIDS/キッズ」でドラッグ、セックス、暴力などの未成年のリア
>>続きを読む