ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 66ページ目

ひろ

ひろ

映画(2420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

怪盗グルーシリーズの2作目
子育てと恋に忙しいグルー
世界の危機を救えるのか?

ミニオンが役に立ちません
それがかわいいんですw
子供向けでライトな仕上がり。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

フライトパニックものは昔から定番の設定だけど、狭い空間だから緊張感が表現しやすいし、息もつかせぬ展開であっという間に時が過ぎる。 「96時間」からすっかり闘うおじ様となったリーアム・ニーソン。フォース>>続きを読む

ウィ・アンド・アイ(2012年製作の映画)

3.5

奇才ミシェル・ゴンドリー監督・脚本。
3年間学生にインタビューして完成した脚本を素人の学生達に演じさせた青春群像劇。

ローカルバスの中だけで描かれる青春模様。
少しずつ降車して行く度に人間関係が変
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

巨額の株取引詐欺で捕まったジョーダン・ベルフォートの自伝を基に製作された作品。
マーティン・スコセッシ監督
レオナルド・ディカプリオ主演

5度目のコンビとなったスコセッシ&ディカプリオ。昔はスコセ
>>続きを読む

キリングゲーム(2013年製作の映画)

2.8

戦場での因縁から殺し合う2人…。
まあ作品としては微妙。
でもロバート・デ・ニーロとジョン・トラボルタの初共演作品!
映画界の重鎮が意外にも初共演。
最近は一時代を築いた俳優達の共演が多い。
昔から映
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

ジュラシック・パークシリーズの第4弾!
90年代の映画は子供も大人も衝撃を受けた。「ジュラシック・パーク」もその一つ。
スティーヴン・スピルバーグは製作総指揮になってるけど、その世界観は健在。
ただの
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

宮崎駿原作・監督・脚本のスタジオジブリ作品。宮崎駿監督の引退作。
飛行機と1人の女性を愛した男の物語。
実際に零戦を作った人の実話をベースにした話なんだけど、時代背景とか設定が切ない。

ジブリ作品
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

3.9

鬼才レオス・カラックス監督13年振りの新作!
キャリアで長編映画5本しか撮ってないのに映画祭では審査員をしたりする巨匠。
10代の時に「汚れた血」と「ポンヌフの恋人」を観て受けた衝撃は忘れられない。
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

3.6

コーエン兄弟製作・監督・脚本による1994年のアメリカ映画。
田舎者がいきなり大企業の社長になって…といった内容。

コーエン兄弟が確固たる地位を築く前の作品だから、大作だったのに大赤字だった作品。
>>続きを読む

ブルーノのしあわせガイド(2011年製作の映画)

3.4

2011年のイタリア映画。
ヴェネツィア国際映画祭の3部門で受賞。
突然、存在も知らなかった15歳の息子と2人で暮らすことになったブルーノは…。
イタリアらしいヒューマンドラマ。
爽快感のある作品で
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.7

「42 世界を変えた男」
ブライアン・ヘルゲランド監督・脚本によって製作された2013年のアメリカ映画。

黒人初のメジャーリーガーとなったジャッキー・ロビンソンを描いた作品。
原題は「42」アメ
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.0

コーエン兄弟製作・監督・脚本による2013年のアメリカ映画。
第66回カンヌ国際映画祭で審査員特別グランプリを受賞。

1961年のニューヨークを舞台にしたその日暮らしのフォーク歌手ルーウィン・デイ
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.1

ニコラス・ウィンディング・レフン監督・脚本によって製作された2013年のフランス・デンマーク合作映画。

バンコクで裏稼業をしているアメリカ人家族の長男が殺される。次男はボスである母に敵討ちを命じら
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.8

2011年のインド映画。

4年生のスタンリーはクラスの人気者。しかし家庭の事情でお弁当がなく隠れて水を飲んでやり過ごしていた。

日本だと歌とダンスの派手なインド映画が知られているけど、こういう
>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.2

フィル・アルデン・ロビンソン監督によって製作された2014年のアメリカ映画。

偏屈で短気なヘンリー。病院で医者のシャロンと言い合いになり、余命90分と宣告されてしまう。

ロビン・ウィリアムズ最
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

4.0

リドリー・スコットとレオナルド・ディカプリオ製作、スコット・クーパー監督による2013年のアメリカ映画。

全てを失った男の復讐の物語。

なんだこのキャスティング。
クリスチャン・ベール、ウディ
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.5

ポール・ハギス製作・監督・脚本によって製作された2013年のイギリス・アメリカ・ドイツ・ベルギー合作映画。

ニューヨーク、パリ、ローマを舞台に3組の男女が愛に思い悩む姿を描いた群像劇。

群像劇
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

-

シリーズ3作目となるとパターン化されるものだが、このシリーズはストーリーとか作品の評価はあまり関係ない。
アクションレジェンド達が同じ画角に収まっているだけでいいのだ。

新たにブレイド、ハン・ソロ
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.5

監督ガス・ヴァン・サント、脚本マット・デイモン、ジョン・クラシンスキーで製作された2012年のアメリカ映画。

エネルギー会社の社員である主人公が田舎町で天然ガス採掘の為の土地買収ため一悶着といった
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.4

監督・脚本バーナード・ローズ、製作総指揮・主演・音楽デイヴィッド・ギャレットによって製作された2013年のドイツ映画。

19世紀前半のイタリアの天才ヴァイオリニストであるニコロ・パガニーニの半生を
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

デヴィッド・エアー監督・脚本によって製作された2014年のアメリカ映画。

1945年4月、ナチス・ドイツに最後の攻勢をかける戦車隊を描いた物語。

戦争映画のあるべき姿はリアリティーと反戦映画で
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

ジブリ作品の中でなぜか見てなかった作品。

過去に囚われちゃいけない。
けど
過去があるから今がある。
そんなことをしみじみと感じる作品。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

ギリアン・フリンの小説「ゴーン・ガール」をデヴィッド・フィンチャー監督が映画化した2014年のアメリカ映画。

本格ミステリーで脚本を原作者本人が担当しているから面白い。原作者が脚本すれば原作台無し
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

監督クリストファー・ノーラン、脚本ノーラン兄弟によって制作された2014年のSF映画。

設定も内容も凝っているのがクリストファー・ノーラン監督。「メメント」「インセプション」のような一回観たぐらい
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

ポール・W・S・アンダーソン監督によって製作された2014のアメリカ映画。

世界遺産にもなっている火山の噴火で滅びた古代都市ポンペイを舞台にしたディザスタームービー。

ウェス・アンダーソン、ポ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.3

リュック・ベッソン製作・脚本、ロバート・マーク・ケイメン脚本、監督は前作に引き続いてオリヴィエ・メガトンによって製作された2014年のフランス映画

シリーズ3作目にして最終作
あまり好きなストーリ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.1

ジャン=ピエール・ジュネ製作総指揮・監督・脚本によって製作された2013年のフランス・カナダ合作映画

ジャン=ピエール・ジュネといったら「アメリ」なんかで日本でも人気のある監督だけど、この監督の色
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.8

製作・主演ジョニー・デップによって製作された2015年のアメリカ映画

ジョニー・デップが闇の美術商を演じるコメディ映画なんだけど、演出も音楽も古くさいし、脚本もチープ

面白そうな雰囲気ではある
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.8

監督・脚本セドリック・クラピッシュによって製作された2013年のフランス・アメリカ・ベルギー映画

クラピッシュ監督による青春三部作の完結編
スペイン、ロシアからニューヨークへ
20代、30代から4
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッド監督によって製作された2014年のアメリカ映画

伝説の狙撃手と呼ばれた元軍人クリス・カイル本人による著書を基にした伝記映画

戦争を肯定してるんだか否定してるんだか分かり
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.6

ティム・バートン監督によって製作された2014年のアメリカ映画

ポップ・アート界を激震させた実在の画家マーガレット・キーンとその夫ウォルターの半生を描いた伝記映画

奇抜なファンタジー作品のイメ
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.2

フランク・ミラーの人気アメコミをミラー本人とロバート・ロドリゲスの共同監督で映画化した「シン・シティ」の続編である2014年のアメリカ映画

治外法権のはちゃめちゃな街を舞台にしたクライム・ムービー
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.7

製作・監督ショーン・レヴィによって製作された2014年のアメリカ映画で、「ナイト ミュージアム」シリーズの3作目

シリーズ通してファミリーで楽しめるタイプのコメディ映画だから、誰が観てもそれなりに
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.8

監督サイモン・ウェスト、主演ジェイソン・ステイサムによって製作された2015年のアメリカ映画

1985年に出版され1986年に映画化された作品を原作者自ら脚本を担当してリメイクした

落ちぶれた
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.7

ケビン・コスナー主演で製作された2015年のアメリカ映画

アメリカNo.1人気スポーツであるNFLのドラフトを描いた作品

歳はとったけどケビン・コスナーはよくも悪くもケビン・コスナーのままだっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

マーベル・コミックを原作としてジェームズ・ガン監督によって映画化された2014年のアメリカ映画

この作品も「マーベル・シネマティック・ユニバース」シリーズで他のマーベル作品と同じ世界でつながってい
>>続きを読む