ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひろ

ひろ

映画(187)
ドラマ(12)
アニメ(0)

CUBE2(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルというか、1のみ当時見てました。
続編?があるのを知らなくて、マジかって事で見たんですが・・・

う〜ん😅
こういう映画のキモは、もしかしたら実際に起こるかも?自分がもしそんな事になったら・
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジじゃなかったら、う〜んって感じ😅全体的になんで?ってなる感じ・・・

2分ってか、リズの事だけめっちゃ先まで見えるのなんで?が1つ目。
結局、朝始めて会った人といろいろあったにしろ、運命
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしくて再鑑賞です。

実は・・・こういうの好きなんです😳
これ、一体どうなんの?って。

作品を通して大きな謎があって、その謎に困惑しながら、人間関係が展開によって変化していく・・・いや、単純にお
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ちが酷く沈んだ時、私はこの映画を見ます。

アンディみたいな強い意志なんて、普通の人は持ってないんだけれど・・・

それでも見終わった後、顔をあげて、胸を張って、前を向いて、また進もうって自然と思
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作はまた違うのかもですが、インパクトだけを狙ったような印象しかなかったです。
ちょっとどういったメッセージなのか、私にはわからない感じです。

小松菜奈の映画デビュー作?って事で、前からいつか見よう
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完結編、カンペキです!

ナイロビ船長に惹かれまくったのを覚えてます。
『変わるモノと変わらないモノ・・・』
すてきなエピソードだなぁって。

ネオとトリニティ、勝ち取った平和の中で2人で幸せな時間を
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トリニティの死の予見が作品中の大きなテーマ。

人類全体か愛する人か、そんなネオの葛藤とトリニティへの想いに、もう何回見たかわからないのに思わず涙が😢

『ごめんね・・・』

大切な人と人類の為に死を
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な世界観と斬新さ!
公開当時、映画館での衝撃を今も覚えています。

仮想現実世界観に、AIに乗っ取られた人類が無意識に閉じ込められ、エネルギーを搾取され続けている・・・

いや、もう世界観が天才
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いつも『ダヴィンチコード』が見たくなって、そしたら『天使と悪魔』も、となって最後この『インフェルノ』どんなやったっけって・・・このコースで、3部作全部見てしまいます。

3作全部引き込まれて、1人で大
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、コンクラーベ?根比べ?何これ、ギャグなん・・・って何回見ても、そこはツッコミたくなります😅
けっして宗教をバカにしてるわけでなく、根比べってなんやねん・・・とそのコトバが出るたびになりストー
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーを忘れかけた頃に見たくなって、もう何回目かわからない視聴😅

いや〜もう、大好きです!
とにかく面白い。

宗教にはまったく通じてないのですけど、作品の中の『謎』には素直に引き込まれました。
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ここで生まれてここで育った。だからなんとしてでも守りたいんだ!』

凄いなぁ・・・
こんな事が実際に起こってたんだって、それこそ日本が終わるかもしれない土壇場だったんだなって。

ニュースで見てはい
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちの見かたなんでしょうが、金持ちのおっさんが若い女の子をいいようにしようとして、失敗する話しですか、これ?

正直、3いらなかったよね・・・
2のラストで終わってた方が、綺麗だったと😅

ただ、最
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん、やっぱ、雰囲気好きなんですよね☺️

で、結局ダイバージェントって何?ってなるんですけどね・・・
ストーリー中の大きな謎、祖先からのメッセージを解読する為のピースって事ですが、う〜ん😅

その
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を面白かった〜って言えば、なんかちょっとコ馬鹿にされそうでビビってますが、なんとまぁ面白かった!!

キャストも『きっと星のせいじゃない』の2人が、兄弟役ってのもなんか不思議な感じ☺️

これ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞☺️

当時、ラストシーンの意味をあまり理解してなくて、再鑑賞でそっかとわかった時、軽く衝撃でした。

なぜアメリアに会いに行くのか・・・
当時は、たった1人で帰れなくなったアメリアを救いに行く
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

教室でハチャメチャやる所まで漫画で見て知ってたんで、CSで何となく視聴しました。

伊藤君って、確か何かやらかした俳優さんだったっけ?この映画、そうやったんや・・って。
初めてちゃんと見たけど、演技上
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『どうしてお父さんの写真がないのか、わかったよ』

亡くなったお父さんとの家族写真をとってほしい。こんな絶望的なお願いを叶えてあげられるのは、子供の時から『家族』として暖かい時間を過ごせたからでしょう
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『偉い人になんかならなくていいからね。泣いてる人や悲しんでいる人がいたら、抱きしめてあげられる人になりなさい・・』

『運命の糸は、ほつれ、切れる事もある。でもそれは生きていればきっと、また何かに繋
>>続きを読む

ホワイトシャーク 海底の白い死神(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いや〜、安定のつまらなさ。
サメの映像、3パターンぐらいをずっと繰り返すの、なんだこれ?

大体、カヤックで沖に出て大丈夫なの?
その時点で、だいぶ頭イタイ人達・・

サメのCG、恐怖感、ヒロインのお
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

得体の知れないウィルスの恐怖感を改めて思い出します。

志村けんさんが亡くなった時、衝撃を受けたのがウィルスの全容がわからないから、家族でも最後の時に一緒にいられず、火葬場にも入れなかったという話・・
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

40年以上に渡るシリーズの完結。

『レイ・スカイウォーカー』

レイの、ルークとレイア、それにレンの想いを背負って名乗るラストシーンはもう号泣でした。

エピソード1が制作される時に、実はSWは今出
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルーク・・・

マジか、ルーク出てきたーーって
本当に、めちゃ興奮たまらなかった。
ジェダイマスターとなり、正義の象徴のような伝説のジェダイにも悩みがあり、葛藤している。

SWシリーズは『人』を描写
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

続3部作を初めて見ました。

レイの魅力がとてつもなく、圧倒的に引き込まれていました。SWシリーズ特有の、何か始まった感がたっぷり詰まっていてもうワクワクがたまらない・・

新キャラ達の今後に期待しつ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私と同い年の作品。
確か初めて見たのは小学生だったと思う。
それから40年以上に渡って、制作上映されてきたなんて、もうリスペクトしかないです・・

スピンオフ含めて11作、7以降は見てなくて完結したら
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作品目を見た時は、衝撃的でした。
人狼ゲーム自体を知らなかったので、それからルールを詳しく調べました。

その後全作見てたので、この作品も結構楽しみにしていました。今回は運営側ががっつり描かれてかな
>>続きを読む

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わかってても中途半端なのが、見たくなる2作品目。

これもまた、思った通りのテイスト。
船の側だけれど登れない、地味に怖いというか絶望感は想像したくない程・・

バックボーンが描かれなさすぎて、感情移
>>続きを読む

パラサイト 禁断の島(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たま〜にわかってても、中途半端なのが見たくなる事ないですか?

思った通りのテイストでした。
一応、軽〜く最後まで見れました。

ツッコミ所は数あれど、結局お父さんは何故?
猿は何だったのでしょうか?

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定を考えた人、天才的!
めちゃ好きな世界観で引き込まれました。

時間というより、残された『寿命』をやり取りして生活すると考えた方がしっくりきます。
自分の寿命がわかって、主人公のいるスラブでは1日
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一応、最初に書きますがSFCで5をやってたのが高校1年。その後も9以外は全て結構やりこんで来ました。特に5はヘルバトラーもMAXレベルまで上げちゃうくらい・・わかる人います?

で、何気にレンタル店に
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう、1の空気は全くなくて、ゾンビもそんなに出てこなくて、組織側の人間との全面対決。
これもうこうなると、モロにアクション映画じゃん?ってなってしまいます・・
大きな謎に興味を引かれる映画じゃなかった
>>続きを読む