ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひろ

ひろ

映画(187)
ドラマ(12)
アニメ(0)

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

迷宮はどこにあるの・・?

1とテイストがかなり違うのは、やっぱり違和感しかないですよね。
得体のしれない恐怖ってのが興味を引く部分だったんですが、純粋な謎というよりゾンビやアクションに特化した印象で
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖〜っ😱

海底のこんな所、絶対に入って行けない・・
サメがいなくてもシチュエーションだけでも、充分に恐怖感を覚えます。もし自分が・・と思うと、もうたまらないです。

事件があった後は、これでもかって
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

古畑任三郎・王様のレストラン、といった三谷幸喜のドラマが大好きでした・・

そんな当時の匂いがして、面白かったです。
中井貴一がいいなぁ、国会中継でのセカンドプロポーズなんて洒落てるじゃない!

本当
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『どの世界であれ、先駆者は血を流すモノだ』
先駆者は既得権への脅威として、権者からの怒りを買い叩かれる。
なるほど・・・実感、正に言いえて妙ですよね。

時代はまわり、何が最適かも徐々に移り変わってい
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイチェル・マクアダムスは、どの作品でも本当にキュート!この映画、もっと評価されていいんじゃないかなぁ・・と思います。

ちょっと設定が特殊すぎる、そりゃここまで意思と関係なくいきなりスリップして、い
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはどうしても、まず男性の主人公よりの感覚になってしまいます。『何で・・』って。
ただ、もし自分がって考えると、あのタイミングで2年の延長はしないかなぁと思うので、ヒロイン側からの『何で・・』もわか
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あんまり考えなくていいのを見たくて、何気に見始めたのですが、予想を超えて面白かったです。
何?続編あるのってか、3部作・・全く知りませんでした。

ナルニア国のイジワルな子しか、キャストはわからなかっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年の最初はこの映画にしようと決めていました。

これは女性受けするだろうなぁ・・と素直に。
ファッションとステキな風景、メチャ洒落たジャズに、染み入るようなピアノの音色・・
あと、本当に歌って
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何が好きって、NG集が1番好き。
エミリア・クラークがめっちゃ微笑ましい。
表情が柔らかくて、レイチェル・マクアダムスのような可愛さ。

最初に書いておくと、私は大切な人がウィルのような選択をする事を
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年の間に見ようと思っていました。

33年前かぁ。
いくつの時に見たか、ハッキリ覚えてないですが、個人的に『バックトゥザフューチャー』の次に子供の頃に見た洋画です。

ずっと会っていなくても、
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1番最初にスーパーを出た女性と同じ時に出発していたら、奥さんを助けられたかも・・
あと10分でも頑張れていたら、心中なんて行為は間違いなくしなかった・・
違う伝え方をしていれば、お隣さんとも協力できて
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映中ずっと気になってたんです・・
やっとレンタル開始との事でさっそく。

高校最後の夏、一生で一度しかないその時。
素敵な時間のはずなのに・・
達成感がなくて、今の自分に自信を持てない4人はアルプス
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、ミュージカル映画は食わず嫌い。
色々な方のススメで意を決して。

『A Million Dreams』初っ端からやられました、煌めくような幻想的なライトの中、4人の表情がとても温かく、歌がま
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作の10年後くらい、ベイリーとイーサンの絆が変わらずあったかい『ベイリーベイリーベイリー・・』

そんな大好きなイーサンの願いで、今度はCJを幸せにする為にモリーとして、ビックドッグとして、そしてマ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とってもとっても心があったかくなる犬のベイリーとイーサンの物語。
何故だろう、イーサンとの出会いの場面ですでに泣いてました(それこそ10分たってないかも)

『犬ってもしかして、本当にこんな風に人を好
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

32才の痛い奴、冒頭は女性でもこんな人いるのかとちょっとショック・・でした。

気になる男性の影響で始めたボクシングで、初めて努力し、そして次第に『勝ちたい』という感情が芽生えるように・・

どん底か
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー100本目はこれしかないと決めていました。

この映画を、青春ど真ん中のリアルタイムに映画館で見る事ができて本当に良かったなぁと思ってます。

言わずとしれた傑作、名作中の名作ですよね。
名シ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トーニャ・ハーディングの事件は当時から知ってましたが、バックグラウンドは全く知らなかったので衝撃的でした。

マーゴット・ロビーのスケーティングがアスリートかと思うぐらい美しくて本当に素敵です。

>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『世界一の美女にキスをする』

てっきりカーターが家に帰って、奥さんとキスをして消すのだと思いましたが、とんでもなく違う方向で上をいかれた、いや〜やられた!

そりゃもう世界一の美女ですよね、エドワー
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性に対して惹きつける魅力を放つ、いわいるモテる奴なトラヴィス。婚約者がいるギャビーに惹かれ、初めて感じた愛情。犬の出産でのやりとりから、ギャビーにも特別な感情が芽生え、ついに結ばれるのですが・・・>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『速度を落とす方法を39分で考えるの』

『センチョーーー!』ってなりました。
極限の状況、今この時しかないって所で方法を考え実行する事ができる。凄い判断と統率力、こんな人がいる職場は最高です。

>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から痛快なジェットコースタードライブ!
もうここで面白そーってなりました!

アンセル・エルゴートが今回もいい奴で、どうしても『きっと星のせいじゃない』のイメージで見てしまいますね。

ただ今回
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『The Fault in Our Stars』

そのままであれば、全て自分の運命が原因・・みたいに読めるのですが、主人公2人がタイトルとはちょっと違うんです。
逃げられない運命を理解し、受け止めて
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『8年越しの花嫁』もそうなんですが、この手の話に本当に弱いです・・・しかもどちらも実話。

最愛の人の記憶から自分の事も、今まで2人で見て来た事、作ってきた思い出も全部無くなるなんて・・・想像するだけ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見ました。

レイチェル・マクアダムスが早々にフェードアウト。その後、きっと回想で出てくるよなぁと思ってたけど、叶わなくてそこは残念。

ストーリーとしては、どん底に落ちたビリーが亡き妻と
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスティーナアギレラ演じるアナの魅力全開。
しかもストーリーの進展に合わせて、桁外れにセクシーになっていくのが、たまりません・・

いや〜とにかく最後までずっとカッコ良いです。
アナとテス、2人の歌
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはどっかで見た感があるけど、意外と面白かったです。どうなんの?これ・・みたいな。主人公は2人共とてもセクシーです。

当然拒絶したいけど、相手が好きだから何とか受け入れようとする気持ちが、な
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見ました。

いや、これはトガッてましたね〜。
溺れるナイフと同じぐらい混沌とした世界感。間違いなく趣味が分かれる映画。

とりあえず、クラスでハブられてそうな女の子、そのまわりの男性陣が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クィーン、学生の頃ほんとによく聞いた。
フレディは偉大すぎて、いまだにこの人以上のヴォーカルパフォーマンスの才能には出会っていないと思います。それ程に唯一無二な存在。

若い人もクィーンは知らなくても
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

『彼女、どう思う?』
『お前よりも好きだよ・・』
はるか先ですが、息子が結婚相手の女性を連れて来た時のコトバが決まりました。

『この優しい男は、心が広い。人生で誇れる事はあまりないが、ティムの父であ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本人、特に男は言わないよね。
まぁ特別感がなくなるからって、しょっちゅう言うコトバでもないって、結構な割合で男は思ってると思います。

でもね、このようなショートフィルムを見ると、やっぱりこんな理不
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

10代の青春それも初恋、当時の『君さえいれば・・』感を思い出します。

身分違いの恋、相手の親にあんな反対のされ方をしたら、どんなに気持ちがあっても身を引くかもしれない・・・

『初恋って忘れられない
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1994年、この映画26年前の映画なんですよね。
『ショーシャンクの空に』と同じ年・・・
四半世紀後にも名作として名高い2本、贅沢な年だったんですね。

当時、お恥ずかしながら、ジャンレノのカッコ良さ
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンパイア・・・

『ブレイド』『アンダーワールド』とか、この辺の映画が当時流行った記憶があります。
漫画でいうと『彼岸島』とか。

単純に面白いんですよね。
物語が深くなると、ヴァンパイア側にも訳
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世代ドンピシャ、面白くない訳がないですよね。制作する時にネタを考えるのが本当に楽しかっただろうなぁ・・・

やっぱりデロリアンが、いつまで経ってもカッコ良い、良いです。バックトゥ・・って何年前の映画と
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見ました。勝手に人狼ゲームっぽいのを想像してたので、それとは違いました。

杉咲花のこういう役は初めて見ましたけど、やっぱり上手いですね、いろんな役ができる。

エピソードが多すぎてちょっ
>>続きを読む