ひーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひーちゃん

ひーちゃん

映画(1784)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

リアリティーがあって、面白かった。この作品のセリフが、ズキズキ刺さる女性は多いだろう。

濡れた赫い糸(2005年製作の映画)

2.4

北村一輝を観たかった。高岡早紀は変わらず、妖艶。

ヘルズ・キッチン(1998年製作の映画)

3.4

強い女は、カッコイイ。タフで自立してて、媚びて無い。そんな女性達のお話。好きでした。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.2

うんうん。スマホの中身を覗いたら、全てがわかってしまう。適度な距離を保ち、自立して生きていきたい。

大統領のカメラマン(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。元々、オバマ好き・トランプ嫌いなので。ますますオバマ好きになった。娘さんは、政治家にならないのかなぁ➰なって欲しいな。アメリカの大統領は世界のリーダーですからね。

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.4

面白かった。jlo好きだからかなぁ。ベタだけど、シンデレラストーリーは大好き。子供が、可愛い。だから、ニクソンなのね~。考え過ぎ!?

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

楽しめた。会社では敢えて地味に振る舞い、ランジェリーは派手。面白い。ノンと橋本愛のツーショットは、あまちゃん好きには、グッと来た。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.9

誘惑に負けては、いけません。それが、全ての始まり。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.2

気楽に観れて、面白かったです。女子高生を演じた男性俳優良いわ。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。どんどん、引き込まれていった。ドキュメンタリータッチの取り方だったから!?自然が美しかった。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.7

リアルを突き付けて来る感じが好き。タイトルから、のほほん系かと、想像した
けど。いやいやガツン、と来た。

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.4

自分も年を取ったら、人生を振り返るだろう。いつが一番、輝いていたか?!原作を読みたい。

恋の罪(2011年製作の映画)

3.2

ショッキングで持って行って、中弛み。ラストはちんぷんかんぷん。ただ、私が渋谷で働いていた時代の事件が題材という事で興味深かったが。

ジーン・ワルツ(2011年製作の映画)

2.7

スペシャルドラマのよーな作品。相手の同意なく、代理母出産って可能なのであろうか?どうやったら?

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

なんやねん!な男女に振り回された坂口さん。だけども、そういう時ってあるよね。感謝は残ります。自分を救ってくれた人への思いは、消えない。

アレノ(2015年製作の映画)

3.0

誰かを、殺めたらきっと一生忘れられない。主演女優が、やっこさんに見えた。

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.1

新しい〰️。二人が全く、出会わない。最後の最後、やっと会った。良かった➰。本物の米は、魚沼産コシヒカリですか。ちょっと嬉しい!

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

ハラハラ、ラストそう来たか!面白かった。妻が騙された終わり…のようで、夫は死亡。妻は、アメリカで生きていく。希望があるところが、好き。

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

3.5

ストリップ、見てみたくなりました。ストリップは文化ですね。ダンサーが美しかった。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

面白かった。ありそうな話ですな。実話?!長澤まさみのキャラが良い。17才で、懲役12年でも29才なんだね。若いねー。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

確かに、家って必要かなぁ。ああいう生き方はカッコイイけど、日本ではムズイのかー。アメリカの広大な国土があってこそだね。演技っぽさ、ゼロ。超リアル。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

セリフの、一つ一つが面白かった。最後はファンタジー?高良健吾好き。

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.3

可愛いほっこり作品。インターナショナルな土地で 、世界各地のパン…良いですね。

(2020年製作の映画)

3.9

良かった➰。ただの恋愛ではなく、お互いの人生を生きてまた廻り合う。まさに、糸。舞台が色々…ってとこも好き。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

鑑賞した人の年齢によるんでしょーね。キュンとした箇所もあった。が、学生時代の恋愛は、社会人になったら環境も変わり関係性も変わるよね〰️と俯瞰してしまった。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.3

面白かった。小粒だが、キュッとした作品。元カレから貰ったイヤリングを旦那の前で着ける、なんか良いな。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

素晴らしい。アンソニー・ホプキンスが良い。皆が直面する親の老い。男親が残るのは悲惨だ。「羊たちの沈黙 」観たくなった。出会えて幸せと思える作品。

悩める失恋の処方箋(2021年製作の映画)

3.3

ロケーション最高!気軽に観れる感じが良い。ハッピーエンドなのも好き。No one聞きたくなった。

アフター(2019年製作の映画)

3.3

ラストの急展開は、無理やり感たっぷり。取って付けた!?でも、主役の女優が可愛いから、許す。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

旦那と子供がいるとはね…やっぱり、ジョージの信念は変わらなそうだな…

レベッカ(2020年製作の映画)

3.4

結構、楽しかった。ロケーションが好き。最後、やり直す所がいい終わり方だと思った。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.2

ガチャガチャ賑やかなラブコメ。エマ・ロバーツは、デュア・リパと似てる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

面白かったです。音楽良し。お父さんがおかしー。エド・シーランの着メロ、シェイプ・オブ・ユーなのね。終わり方が素敵。

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.5

体の関係は、大事だけど一番じゃない。中年の人間としての尊敬ありきの恋って、良いと思った。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.6

三部作のファイナルにふさわしい。ラスト好き。観て良かったーと思わせる。