スナフキンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スナフキンさんの鑑賞したアニメ
スナフキン

スナフキン

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.0

「勝ちたい、勝ちたい、勝ちたい!」キタサンブラックのラストラン有馬記念!泥臭い感じがなんか泣けるなぁ〜🥲このシーズンはキタサンとサトノダイヤモンドがメイン。キタサンはご存知、北島三郎さんの所有馬🐎リア>>続きを読む

10

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

いやぁ〜ゲームの世界は深いですね!アニメ内でも私の知らない単語飛び交う😳ビジネス用語も横文字が往来してますがゲームもですね💦
めっちゃ面白かったです!オイカッツォとかのネーミングよき🐟こんなゲームあっ
>>続きを読む

6

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

5.0

元祖大吾の漫画は観てた気がするなぁ〜
そしてこの「救国のオレンジ🚒」は別の大吾の話し(元祖大吾さんもアラフィフで登場)ホント命懸けで働いてる方々に感謝しかありません。ホント容赦ない事故、災害の果てに…
>>続きを読む

6

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

前評判が高く主題歌も1クールのオープニングはYOASOBI😎ときたら間違いなし。
案の定観たらメチャクチャ面白い!シンプルな中にユーモア、素晴らしいアクション、時には残酷なシーンまで。これまた凄いアニ
>>続きを読む

8

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

シーズン2はトウカイテイオーとメジロマックイーンが主役。そう言えばトウカイテイオーのラストランの有馬記念はまさに奇跡✨改めて凄い馬でしたね🐎👏
私はスターよりチョイ足らず馬が大好きなんでナイスネイチャ
>>続きを読む

6

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

2.5

まさか剣心のリバイバル⚔️ストーリーは原作に忠実。アニメーションが綺麗になったってだけかな。
後半のED曲になったKID PHENOMENONの「存在証明」って曲がカッコよくてYouTubeで今も観て
>>続きを読む

3

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.2

競馬が好きですが競走馬の擬人化??
おお〜おもしろいじゃないか‼️多少、同じ年代ってありえない名馬たち🏇
このシーズンはスペシャルウィークとサイレンススズカがメイン✨スズカに関しては実際は悲劇やったの
>>続きを読む

2

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.6

これはリアタイで観てたんですが…シーズン1って訳じゃなくてシーズン1での2期って感じなんですかね?このパターンはレビューしにくい。日曜日の夕方にゾンビ🧟アニメ!カラフルとはいえ、なかなか攻めてます🌈個>>続きを読む

4

MIX MEISEI STORY 2ND SEASON ~二度目の夏、空の向こうへ~(2023年製作のアニメ)

3.6

14話からedがリトグリに変更🎶メチャ高校野球っぽい⚾️これ夏の甲子園の主題歌でもいいんじゃね?歌詞に「青空、雫、拭う、陽炎グラウンド」う〜ん夏の球児✨

なかなか甲子園への道は厳しい、明青学園。今回
>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

なるほど🤔この最終話のタイトル回収は素晴らしいですね👏
シーズン1の終わり方がかなりヤバい方向に向かってましたが。ハッピーエンドウェルカム🙌🏻

福岡来たらガンプラ天国なんでチョクチョク見に行くのです
>>続きを読む

7

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

久しぶりに度肝を抜かれるアニメを観た😳全く内容知らずで観た1話が80分近くの長丁場…なるほど…ここで一気に心も鷲掴んでくるので切れない1話としてのストーリーなんだ😭あまりにまさかでビックリ❗️ただのア>>続きを読む

8

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.7

マンウィズ🐺✖️ miletのopとED…最高かよ!無一郎さんと蜜璃さんも最高ですよね😍原作を観ないでアニメ待ち。最終話はどう回収するのかと思いきや🥲そう来たましたかぁ!鋼鐵塚蛍さんの素顔まで見れる(>>続きを読む

6

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

2.9

元祖もよく観てたな〜アタルのアホさが素敵過ぎるわ🤣ラムの声も何度か観てるとアッサリと受け入れましたね!
好きって訳じゃないからシーズン2は微妙かな?いや、観るか🤔安定してチェリー坊が一番好き🤩

4

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.2

「あばよ、同じ消耗品たちの兄弟たち。生き残ったら乾杯だ。」戦争なんだよな…😭JAZZを聴きながら疾走するモビルスーツ🎷🎶ジオン側からしたら「ガンダム」は恐怖の象徴なんですよね。なかなか強烈なガンダムス>>続きを読む

8

BanG Dream!(2017年製作のアニメ)

4.8

ラン&ウォーキングのアプリのフォロワーさんから教えてもらったアニメ🎸バンド好きなんでメチャクチャ良かったです🥺青春って感じ🎶このアニメが好きな人はバンドリーマー🌈っていうそうです!私も立派なバンドリー>>続きを読む

9

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.6

楽しみにしてたガンダムの新作✨学園モノ、モビスーツで対決?かなり緩い…う〜ん、物足りないぞぉ!からの最終話😳急展開です!!
「悲しいけど、コレ戦争なのよね…」スレッガー中尉の名言がよぎる展開に。シーズ
>>続きを読む

2

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.6

米津玄師さんのkick backにのせてのオープニングがメチャクチャカッコいい😍やはりMAPPAらしい素晴らしいクオリティなアニメ✨結構、グロい場面多めです。そりゃ頭からチェーンソー🪚出てるもんね。デ>>続きを読む

10

憂国のモリアーティ~百合の追憶~(2022年製作のアニメ)

3.9

地上波でOVAしてくれるなんて🎶感謝✨

第1話 百合の追憶
・ハドソンさんのホラーカットおもろ🤣
・「答えは沈黙…それでいいかな?」かっこよすぎでしょ!アルバート兄さん😳

第2話 モリアーティ家の
>>続きを読む

2

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

いやぁ〜ホントのfinal?完結編まで待って一気見しようと思ってたら…待たずに一気見してもた💨しかし、もういろいろありすぎて展開についていけないよ😅
最終話の前半の素敵なシーン🍶🍾と後半の絶望的しかな
>>続きを読む

2

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

朝顔スペシャルから涙腺やられてるのに…追い込みをかける京アニ制作アニメ。止めたいの止まらないよ〜涙😭アンのお母さん💌は凄いや。映像の綺麗さも相まって涙の海にオッサン撃沈です。素晴らしい✨外伝録画してる>>続きを読む

4

ラブオールプレー(2022年製作のアニメ)

5.0

勇往邁進🏸
私し神戸で中、高の6年間バドミントン部でありました。待望の男バドアニメ✨😭今にバドしたら足が折れるかもです!やっぱ今でも好きですバドミントン。まさかの2クール連続🎶男バドアニメって事だけて
>>続きを読む

4

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

最終話泣いた〜😭近年観た大人なアニメ部門では間違いなくNo.1ですね。アニメーション力ももちろんですが、音楽がアニメにマッチングしてるのが凄い😳題材は重いですが…とにかくオススメしたい素晴らしいアニメ>>続きを読む

0

MIX Season 1(2019年製作のアニメ)

3.9

ちとバタバタでタイムラインを追うのが精一杯でして!早く落ち着きたい💨GYAOさんの配信についていくべく、このアニメだけはなんとか見れた!(in新幹線🚄)
ラストの写真1つで素敵な未来が⚾️さらに先を見
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.9

さすが安室さん🎶何気ない日常も素敵✨ちゃんと飼い犬の名前は「ハロ」に!ガンダムファンにもたまらんな。最終話のラストはなんか切ない。パラレルワールドなのでハッキリしないけど、警察学校のメンバーたちのカッ>>続きを読む

2

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.1

このアニメは予想外に面白かったし、知らない世界の勉強になりました。そうコス(コスプレ)の世界。そう言えば大阪なら南港では結構見れますよね😳クオリティー求める本気さって凄いですよね!なんせ五条君が良い❗>>続きを読む

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

2.5

「錆の世界にキノコ🍄」なんだコレな世界線に慣れるまで時間かかります。MVPは蟹🦀のアクタガワ…
ねぇ?私がおかしくなってる感じでしょ?そんな世界観なんです!後半は🆚巨人兵ですし😳ミロが「ビスコぉ〜!」
>>続きを読む

1

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

最終話で久しぶりな登場(回顧シーン)のDIOにゾクっとくるねぇ〜
ここでシーズン6になっちゃうのか。今から面白くなるのに〜😳結構、6部の内容を忘れっちゃってるとこもあるので続編が楽しみ過ぎる🎶アナスイ
>>続きを読む

0

暁のヨナ(2014年製作のアニメ)

4.0

少女漫画???確かに美男しかいないけどね!昔に観ていて途中で離脱してしまったけどGYAO!さんにてやってたから再チャレンジ❗️やっぱ良い!中国チックでファンタジー要素あり。もう8年前な作品…二期しない>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.6

10話、最終話…もう映画クオリティー😳最終話は32分間、CM入れないスポンサーさえ抑える力💪🏻
炭治郎、禰󠄀豆子の兄妹、上弦の陸👹、妓夫太郎と堕姫の兄妹…2つの兄妹愛の形は違えど…根底は深い愛なんだよ
>>続きを読む

4

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.2

高橋一生さん演じたドラマの岸辺露伴も素敵ですがやはりジョジョの良さはアニメーション🙌🏻擬音がビジュアル化してる映像が好き過ぎる🤣「富豪村」に出てくる女の人の服装のワンポイントが「ジャンプコミック」のマ>>続きを読む

0

逆転世界ノ電池少女(2021年製作のアニメ)

2.0

全く知識無しで観ました。東京がめちゃくちゃ破壊されてる世界。そこに夢想主義者と呼ぼれる秋葉原レジスタンスみたいなんか主人公側。それを制圧する側が悪側?なんとかロボットが出てくるので完走できたけど…微妙>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.9

神🆚人類。ぶっ飛んだアニメですが好きです。
1回戦 雷神トール🆚呂布奉先
2回戦 全知全能の神ゼウス🆚アダム
3回戦 海神ポセイドン🆚佐々木小次郎

この3戦で1期が終了。全部で13戦あるですがね〜
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

1話以外は映画と一緒やけどオープニング「明け星」の出だしで炭治郎と煉獄さんのアップカットから入りがカッコ良し🤩

最終話はやっぱ「炎」でしたね。
日曜日のこの時間に涙流すのアカン😭

また映画とは違う
>>続きを読む

2

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

3.7

藍井エイルさん「流星」のオープニングがカッコよし。DLしてしまった一曲💫主役の友達、美優の赤メガネのテンション高めはマリ(エヴァ)似で好きなキャラでした。たまたま観たアニメでしたが以外に面白かったです>>続きを読む

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

3.0

続編決定なんですね!何故に魔法をかけられたのか?アリスのお母さんは?なまだ多くの謎もあるので気にはなる。このタッチのアニメで「触れたら死ぬ」な設定は斬新です。どうしても坊っちゃんは炭治郎ボイスなんで気>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

漫画買おうかと思う原作力。トリハダな瞬間!
①ジェームズ
②ジャック
③MI6

このシーズン2は凄い!1を超えてくるってなかなか😳
新しいコナンドイルな世界🤗

0
>|