しゅりんぷさんの映画レビュー・感想・評価

しゅりんぷ

しゅりんぷ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

少年の空想は現実に。

有名な作品である、20世紀少年。
初めてしっかり見ました!
小さい頃にテレビでやっているのをチラッと見て怖かったイメージがありましたが、今見てみると惹き込まれるような作品でした
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.0

それぞれの戦い

願いを叶えるために戦う者
家族を守るために戦う者
平和のために戦う者
それぞれの戦いへの思いが交錯する作品だったと思います!

リバイスパートは仮面ライダーリバイスの真のエンディング
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

ホブスとデッカードのコンビここに誕生!

ワイスピシリーズのキャラクター、ホブスとデッカード。
この2人は8作目「ワイルド・スピードICE BREAK」で一時的に仲間として共闘しましたが、今作ではコン
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

次の敵は仲間。

ワイスピの凄いところは8作目にも関わらず
全体の迫力が進化し続けるところだと実感しました!

今作では
敵が仲間であることやかつての敵が仲間として共に戦うとこなどアツい展開が盛り込ま
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

再会が全てを繋げる。

キリエのうた
観てきましたー!

この作品は4人の主要キャラそれぞれの視点から過去、現在の物語が描かれるため
観ている間は少し混乱する面がありましたが、
現在のこの部分はどうし
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

灯りを求めていざ外へ!!

ちゃんと見ていなかったラプンツェルをやっと見ました!

最初は灯りを求めて憧れの外へ。
ユージーンをはじめとした様々な出会いがあり、
後半は成長したラプンツェルを見ることが
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.2

2作目も最高にふざけてる!!

個人的に1作目よりも好きな2作目を久々に視聴しました!!
いやー、2作目も相変わらずふざけすぎている!
でも、そこが最高!!

今作のテーマは
テッドは人間か、所有物か
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

テディベアと人間のおかしな友情!

この作品最高のコメディ映画だと思います!
笑いはブラックだったり下品だったり人を選ぶかもしれませんが自分はめちゃくちゃ好き!

内容は全体的におバカではあるが、しっ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.0

ホラー映画界に名を残し続ける作品。

ホラー映画の中でもかなり有名なエクソシスト。
やっと見ることができました。

スパイダーウォーク、180度回転する首など有名なシーンはCGのレベルがかなり上がって
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

笑いの中にかっこよさあり!

主要キャラクター全員に笑わされたと言っても過言では無いほど笑いこらえるのに必死でした!

キャラクターみんな個性的で推しキャラ見つけるっていう楽しみ方もあるかも。

役者
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

空から車!!!

7作目である今作では
空から車を運転するという他の作品では見ないであろう映像が見れました!
空を飛ぶ車は迫力が凄かったです。

後にスーパーコンボで主役となるホブスとデッカードの初対
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

ドミニクファミリーとホブス、まさかのタッグ!?

6作目でも飽きない!!
ワイスピってすげぇ作品だと見れば見るほど思います。

肉弾戦、銃撃戦、カーアクション。
全てがパワーアップしている今作。
見ど
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.4

オールスターここに集結!!!

ワイスピついに5作目。
何よりも過去作の様々なキャラクターが集結することに興奮しました。

ハンやローマン、テズに前作初登場であったジゼル。そしておなじみのドミニク、ブ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ブライアン&ドミニク再び!!!

4作目!MAX見ました!!
1作目を見てドミニクいいなーと思っていたため
久々の登場にテンションが上がりました!

内容に関しては個人的にもう少し盛り上がって欲しいと
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

東京×ワイスピ!!

今回の舞台は東京!!
前2作とは違う主人公であり、過去作との繋がりはあまり無かったため初心者でも楽しめる作品!

あちらこちらに知ってる俳優さんが出てきて見ながらこの俳優さん出て
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

人の成長が見れるそんな作品。

映画情報番組で紹介されていて気になったこの作品を見てきました!

この作品は人の成長というものを見ることが出来る作品であるという印象を受けました。
人間は生きてくうえで
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

日常が突然絶望に!?

予告をYouTubeで見てから気になっていたこの作品をやっと見ることが出来ましたー!

いやー、
とてもグロい!!!
久々にここまでグロテスクな作品を見ました。
容赦ない映像の
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.1

久々のJホラー

日本のホラー作品を久々に見ました!

全体的に美雪しつこすぎ!!
という印象を受けました!

ただ、そのしつこさの中に色々な恐怖があって良かったです!!

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.7

ヘブンズフィール完結作!!

戦闘シーンが特に最高でした!!
さすがufotable!!!

キャラクターそれぞれの想いなどもよく、これぞ完結作といった作品!

2章を見てからしばらく経ってからの視聴
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.4

あのアトラクションがスクリーンで!!

ホーンテッドマンション見てきました!!
ディズニーランドにあるアトラクションの中で見たことある亡霊があちらこちらに!!
知ってる亡霊が出てくるととても嬉しい気持
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

笑顔に恐怖心を覚える!

YouTubeで予告を見て気になっていたスマイルをようやく見ることができましたー!

全体的を通して人間はトラウマに対する恐怖を簡単に振り払うことは出来ないということを考える
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

2.5

洋画ホラーの代表作をついに!!

洋画ホラーといえば?
という質問があったらすぐに思い浮かぶほど有名な作品をついに観ることができました!

襲われる側ではなく襲う側目線のカメラワークによりどのような人
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

しんちゃんで涙目になるとは!!

映画館の予告を観て気になったため行ってきました!!

昔はしんちゃんはおバカな子供という印象しか受けていませんでしたが、
大きくなってから見てみるとどんな人にも優しく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

ピクサーの新しいペアが誕生!

今作は全体的に不可能を可能にする話、種族の差を超えるような話だと思いました!
ディズニー作品だと「ズートピア」に近い話かも!?

差別問題があるこの世の中だからこそ見る
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

2.5

監視カメラで見る一家の恐怖体験!

前半はテンポがそこまでいい訳ではなく少し眠くなってしまいましたが、盛り上がってきてからは恐怖の連続!!

監視カメラの映像を見せられるのってこんなに怖いものなのか…
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エスター誕生の物語!!

エスター ファースト・キル
映画館で観た以来2回目の視聴!

前作は大どんでん返しがあり、衝撃的な作品でしたが今作も衝撃がある作品でした!

所々1作目に繋がるシーンがあり、
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.0

いつもとは違う仮面ライダーギーツ!!

ギーツの映画観てきました!
内容はTVシリーズのシリアスさとは真逆のコメディ色が強い作品という印象を受けました!
こんなギーツも良いものだと思いました!

また
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

2.5

CGの迫力がすごい!

仮面ライダーの同時上映で観ました!

僕はギーツ目的で行ったため、キングオージャーの知識はなかったのですがそれでも楽しめました!

全体を通してCGがすごいと思いました!

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

こんなに映画館で笑ったのは初めて!!

バービー観てきました!!!
感想はコメディ色がとても強く最初から最後まで楽しめる作品!!
キャラクターも一人ひとり個性的で魅力がありました!

僕はバービー人形
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 NEXT SKY(2023年製作の映画)

3.5

虹ヶ咲を劇場で!!

ついに虹ヶ咲のOVAを見に行ってきましたー!
しかも、舞台挨拶つき!!

今回は虹ヶ咲のメンバーの中では栞子ちゃんにスポットを当てていてアニメの時よりも栞子ちゃんについて知ること
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

すべてが美しい作品!!

リトルマーメイドを遅くなりましたが観に行けました!!!

始まってすぐに思ったのは映像がものすごく綺麗であるということ!!
海の世界や魚がとても綺麗で場面一つ一つを見ても美し
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

インディ・ジョーンズ最高!!!

やっと見に行けました!!運命のダイヤル!!

僕がインディシリーズを好きになった時にはすでに4作目まで公開済みだったため劇場で見るインディはこれが初!

映画館で見て
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

スターを夢みる女の子。


前作「X エックス」も映画館で観ましたが、今作も映画館で観て良かった作品!!

今作は前作よりもパールの狂気がより凄く見ることができる作品!!!

タイトルの出し方がめちゃ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.1

ストーリーもハラハラもレースもレベルアップ!!

2作目!見ました!!
内容は前作は犯人がわからない状態での潜入捜査だったのに対して
今作は犯人がわかった状態での潜入捜査!
よって、最初から最後まで前
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

こんなに車がカッコよく見える映画見たことない!!!

ついに、手を出してしまいました……
ワイルドスピードシリーズ!!!

観る前はただレースをするだけの作品かと思っていましたが、しっかりとしたストー
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

触れたいのに、傷つけてしまう。

友達に紹介されて視聴しました!
ものすごく切ない作品を見ましたー!

最初は両手がハサミという不自由な身体で生活していたエドワードが、そのハサミを人のために使い、様々
>>続きを読む

>|