おむすびまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おむすびまん

おむすびまん

映画(276)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • 276Marks
  • 240Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.3

長過ぎ。
90分位にギュッと収めればもっとよかったと思う。
裁判のシーンがなくて、なんかモヤモヤする終わり方だね。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

不思議な映画。
夫婦の幸せそうな笑顔が印象的。
ツッコミどころもなく、ラストまでのめり込んで見てしまった。
子羊にとって、どっちが幸せなんだろうね。

グッバイ・バタフライ(2021年製作の映画)

2.4

ツッコミどころ満載過ぎ。
主役の友達?がパンクブーブーにしか見えんし。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

B級っぽい雰囲気だが、しっかりと作り込まれていて、見応えがあった。
物が増えていくのがちょっと分かりにくかったかな。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

緊張感があって面白かった。
隊長が隊長らしくない顔立ち。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.1

素晴らしいリメイク!
日本版をもう一度また観たくなった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

普通に面白かったけど、少し物足りないかな。
ジョーダン・ビールは、ゲットアウトもそうだけど、自分には合わないのかも。

疑惑(2018年製作の映画)

2.5

女性警察官が、元彼がいる山小屋に何度も何度も足を運ぶ物語。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

面白い!
けど、何かが足りない。
何だろ。。
伏線の張り方と魅せ方?
惜しい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

2度観たくなる映画。
はちゃめちゃな展開に爆笑しながら観た。
音楽も最高。
ブラピもアントニーwも素晴らしい。
サンドラブロックの贅沢な使い方。笑

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

これ、ドッキリしかないと思って観てたけど、予想通りの展開で草
殺され方も中途半端だし、密室なのにグレーチングから逃げられたり、しょぼ過ぎ。
大金をかけて作る程の映画かね。
してやったり?の伏線映像も取
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

入りは最高に怖くて、ワクワクドキドキしたけど、脚本が薄っぺらすぎて、後半大失速。
主役の彼氏がイケメンなので、少しリアルさに欠けた。
レイプシーンもいらない。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

2012っぽいけど、話が分かりにくくて何をやってるのだか。。ご都合主義な無茶苦茶な展開にも唖然。
CGもしょぼくて、いかにもTV映画って感じ。
まあ、普通に観れたので甘めの点数。

デッド・ノート/デス・ノート(2014年製作の映画)

3.0

思ったより観れた。
話が分かりにくいけど、全て回収されるので、終盤は面白い。
タランティーノがリメイクしたら良さげになりそう。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

2.4

何でこんなに評価が高いのか。。
法廷劇、無茶苦茶😑

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

惜しい。
ヘレディタリー系かと思ってたら、全く違うお話。
過去の事件や父親の描写が弱いせいか、
ラストはそこまで驚かなかった。
女の子が可哀想。

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.5

戦後かなりの年月が経っても、アウシュビッツの真実がドイツ国内で知らされてない事に驚いた。

さがす(2022年製作の映画)

3.3

面白かったけど、なんだか勿体ないな〜、と。
テーマは重いけど、後味は薄っぺらい。
女の子の演技の素晴らしさに助けられてるけど、数年後には忘れられてるだろう作品。
ソン・ガンホが父親役をやったら違ったか
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.8

面白かった。
出てきた北朝鮮の関係者は、全員粛清されてるだろうね。
こういう国が普通にオリンピックとかに出てるのが凄い。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

コメディータッチな乗りはあまり好みではないけど、普通に面白かった。
ラスト、どうやって戻ったのかが疑問。
説明があったんかな。。

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.8

ナチス系の映画ではかなりの良作では。
ハラハラドキドキしっぱなし。
エドハリス、お爺ちゃんになってもカッコ良い。

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.4

好きな雰囲気の映画。
少し分かりにくいけど、最後まで楽しんで観れた。

エスケープ ナチスからの逃亡(2019年製作の映画)

3.6

面白かった。
もう少しバレそうな展開があると、ハラハラしてさらによかったかな。
それにしても、男には見えん。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.6

全く期待せずに観たら、中々の掘り出し物だった。
B級っぽいけど、丁寧に作り込まれてて、最後までハラハラして面白かった。

エウロパ(2013年製作の映画)

3.5

評価が低いけど、個人的には好き。
リアルな描写にドキドキしてしまった。
時系列?が少し分かりにくい。

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

深そうで薄い。
でも、最後まで観れたので、○かな。
エンディングのDeath Is Not The End
いい曲。