ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

映画(1987)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

5000年の眠りから覚めた破壊神ブラックアダムと世界の秩序を守ろうとするヒーローチームの戦いを描いた作品

ブラックアダムが無敵すぎて登場のバトルシーンから心掴まれた

あの少年がブラックアダムだと思
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.0

中学校卒業と同時に野球生活から離れ華やかな高校生活を送ろうと考えた黒田がひょんなことから再び野球部に入部し想像とは大きく異なる高校生活を送る羽目になる姿を描いた作品

3年生を見た1年生の「怖すぎて小
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.0

殺人事件の関与を疑われていた男が秋祭りのパレード中に殺されてしまった不可解な死の真相を天才物理学者湯川(福山雅治)と捜査一課の刑事内海(柴咲コウ)が解き明かしていくさまを描いた作品

パレード中に蓮沼
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.0

アルバイト先で水墨画に出会った大学生青山(横浜流星)が声をかけられた師匠に師事し戸惑いながらも白と黒で表現された世界に魅了されていくさまを描いた作品

いつもは料理を作ったり、庭の手入れをしている西濱
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

漁港で暮らす食いしん坊で能天気な肉子ちゃんと、しっかり者でクールな11歳の娘キクコの涙あり笑いあり、そして愛と奇跡ありで描いた作品

バス停でバスを待つ肉子とキクコの姿に思わず「トトロじゃん」ってツッ
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

2.0

母親と暮らす男子高校生がある日クラスメイトの女の子から並行世界から来た恋人だと告げられ不思議な物語が動き始めるさまを描いた作品

個人的には【君を愛したひとりの僕へ】の方が好き

観る順番は自由だけど
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

2.5

父親の転勤先で少年が少女と出会い互いに恋心を抱く2人が親同士の再婚話から逃れようとする姿を描いた作品

こっちを先に鑑賞

互いの親が再婚してしまうと自分たちが結婚出来なくなると思い並行世界へ逃げるが
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

海辺にあるお弁当屋で働く元売れっ子風俗嬢ちひろ(有村架純)が生きづらさを抱える人々の心を溶かしていく様子を描いた作品

誰に対しても分け隔てなく接するちひろに吸い寄せられるの分かる気がする、口は悪いが
>>続きを読む

キングダム6〜首領になった男〜(2020年製作の映画)

3.0

元島津真誠会副会長広重は殺されて当然、生かしておいたら事態が悪化するだけ

一岡連合会幹事長草野に唆されて島津組組長桜木を襲撃し殺られた金森組若頭尾藤、意固地になっている金森組組長金森に真実を打ち明け
>>続きを読む

キングダム5~首領になった男~(2020年製作の映画)

2.5

島津組幹部金森が出所するが島津組組長桜木に五分の兄弟分として出迎えてもらえずスネてしまう

元島津真誠会副会長広重に担がれ金森組を設立するが、元島津真誠会だった場所に事務所を構えるし、一岡連合会を破門
>>続きを読む

キングダム4~首領になった男~(2020年製作の映画)

3.0

島津真誠会会長萩原(小沢和義)がシャブ中みたいなイカれキャラに…

島津真誠会幹部船木や島津真誠会幹部生島、それに島津真誠会の若い衆まで一人ひとりと話をする桜木の誠意ある行動に心揺らぐ島津組を出た面々
>>続きを読む

キングダム3~首領になった男~(2019年製作の映画)

3.0

またも前作から6年後

島津組二代目組長徳間が脳卒中で急逝し跡目争いが勃発

墓参り中に島津組若頭桜木が襲われたことに腹を立てた虎牙一家総長梶が島津組舎弟頭萩原と島津組舎弟広重に「わしは言うたはずだっ
>>続きを読む

キングダム2~首領になった男~(2019年製作の映画)

3.0

前作からまさかの6年後

島津組若頭桜木がかつて解散させた森田組組長森田の息子が桜木を弾いてしまい森田組が松野会の枝ということで抗争勃発

揉め事があると仲裁を頼まれる三輪組組長三輪

島津組と松野会
>>続きを読む

キングダム~首領になった男~(2019年製作の映画)

3.0

桜木(本宮泰風)と金森(山口祥行)の絆があまり描かれていなくて残念

「はじけるもんなら はじいてみんかい!」と言った金森が撃たれた時は驚いた、普通こういう時は撃たれないでしょ(笑)

桜木と勝矢(舘
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

夢に邁進する男の子聖司と彼に思いを寄せる女の子雫の中学時代に加え原作でも語られなかった10年後の世界を描いた作品

実写版のバロンは動かないんだ

親友の夕子(内田理央)の結婚相手が野球部の杉村(山田
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

1.5

認知症を患い記憶を失っていく母親と、そんな母を介護する中で封印していた記憶と向かい合う息子の姿を描いた作品

「【半分の花火】の本当の意味に気づくとき母の秘められた想いが明かされる」と予告で感動作みた
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

2.0

役所の【おみおくり係】で働く牧本(阿部サダヲ)が1人の老人の人生を辿る姿を描いた作品

空気がよめない牧本のキャラが強烈

身寄りのない亡くなった人のご遺体を引き受けて火葬、埋葬する牧本の仕事はメチャ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

眠るとその日の記憶を失ってしまう病を患った日野真織(福本莉子)と彼女に幸せな日々を送ってほしいと献身的に支えながらも自らも大きな秘密を隠し持っている神谷透(道枝駿佑)の儚く切ない恋愛を描いた作品

>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

ミスター・ウルフが率いる怪盗集団バッドガイズが逮捕後、模範的な市民として更生を試みるふりをするがミスター・ウルフが新たな悪党の計画によって純粋に道を変えようとしていることに気づくというストーリー

>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

若き王ティ・チャラの遺志を継いだ母ラモンダと妹シュリ、そしてワカンダの民が新たな危機に立ち向かう姿を描いた作品

未知のパワーを秘めたヴィブラニウムによって起こる争い

超文明国ワカンダの最新テクノロ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

現場一筋だったベテラン刑事成瀬(阿部寛)が行き過ぎた捜査が原因で警察音楽隊へ異動を命じられこれまでとはまったく異なる職務に戸惑いつつも打ち込んでいく姿を描いた作品

貸しスタジオで娘とばったり会った成
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.0

余命宣告を受けた男ウードとその親友ボスが思い出を辿る旅に出る姿を描いた作品

A面(前半)はウードが元カノたちに会いに行き返したいものを返すだけの話で退屈だったけどB面(後半)になった途端、主役がウー
>>続きを読む

日本統一49(2021年製作の映画)

3.5

八王子・八誠会会長沼田が目を覚まし「侠和会?違う もめてもねえし つきあいもねえよ」と証言してくれたお陰で侠和会の疑いが晴れる

三田会長と丸神会最高顧問迫田組組長迫田の
迫田「氷室の負けでしょうか」
>>続きを読む

日本統一48(2021年製作の映画)

3.0

八王子・八誠会会長沼田を撃ったのはやっぱり銀座・東友会理事長風見だったか…
風見って男はいつもニヤニヤしていて好きになれない

前作で川谷が電話していた男が川谷の元舎弟岸本と判明!川谷が頼りにしている
>>続きを読む

日本統一47(2021年製作の映画)

3.0

毒舌タレント海老島がテレビで右翼の悪口を言ったことによって最悪の事態に…

海老島が所属するKMプロモーション社長神崎が川谷に仲裁を依頼し氷室が大日本礎會会長堀井経由で政治結社代表児嶋と話をつけ丸く収
>>続きを読む

日本統一46(2021年製作の映画)

3.0

尾道・岡村組組員南田が見事に広島・西日本睦会副会長江崎を仕留めた、良くやった南田

尾道の長老内田と元博徒曽根を殺った尾道・テキヤ大場一家会長大場の実子信二が外道すぎて腹が立つ

尾道・岡村組組長岡村
>>続きを読む

日本統一45(2021年製作の映画)

2.5

龍征会理事長斎藤お帰り

侠和会若頭補佐三代目西日本睦会会長中川が病に倒れ西日本睦会の跡目争い勃発!
跡目は絶対に広島・西日本睦会副会長江崎(山本圭壱)より尾道・岡村組組長岡村の方が良い

尾道・テキ
>>続きを読む

日本統一44(2021年製作の映画)

3.0

川谷宅で中島が川上の代目譲りの盃事の練習をするシーンは笑える
首振るな中島!
美南姐さんも川谷の横で笑いをこらえきれずに笑ってしまっているだろ(笑)

丸神会横浜支部中森組若頭牧原のビビりまくる姿は出
>>続きを読む

日本統一43(2021年製作の映画)

2.5

「知らねえ仏より知ってる鬼のほうがマシってやつだ」と言って丸神会理事長二代目水神会会長沖田に電話をして沖田を挑発する氷室さすが、まんまと氷室の挑発に乗る沖田
丸神会迫田組若頭岩尾からの着信に出ない丸神
>>続きを読む

日本統一42(2020年製作の映画)

2.5

山崎組相談役川上組組長川上が侠和会直参に昇格

トラの悠成会事務所の「あなたに会えてよかった」と書かれた色紙がメチャクチャ気になってしまった

侠和会藤代組組員宇垣竜次(竜)、丸神会横浜支部中森組組員
>>続きを読む

日本統一41(2020年製作の映画)

2.5

菊村の絶縁により解散となった鶴見組の内部抗争が勃発

侠和会二代目遠藤組組長木槌の放免祝いで名古屋に行った時の
木槌「向こうへ行くと丸神のやつらがうじゃうじゃおるもんで」
田村「ほーう ちょっと見学し
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

ヤクザ組織に潜入した元警察官兼高(岡田准一)と制御不能のヤクザ室岡(坂口健太郎)のコンビが組織内でのし上がっていく姿を描いた作品

岡田くんのアクションが良かったってだけ

アンダーカバー(潜入捜査官
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.5

対照的な宿命を背負った2人の若者【アキラ】と【あきら】がメガバンクを舞台に情熱と信念で現実と立ち向かう姿を描いた池井戸潤の小説【アキラとあきら】を映画化した作品

無能なのに偉そうな2人の叔父に終始イ
>>続きを読む

日本統一40(2020年製作の映画)

3.0

警察官撃ったり、一般人の親子の子供にまで発砲したり菊村イカれすぎ

幼い頃面倒を見てくれた恩人である老夫婦の夫を殺したのが菊村でその事を隠蔽した建設会社の社長近藤と丸神会事務局長三田一家総長辰巳が絡ん
>>続きを読む

日本統一39(2020年製作の映画)

3.0

丸神会事務局長三田一家総長辰巳の尻拭いばかりで疲れ果てたと本音をこぼす丸神会理事長補佐極山会二代目会長小野寺

侠和会謙勇会理事長山村が幼い頃にお世話になった恩人である老夫婦の夫が重症を追った菊村のこ
>>続きを読む

日本統一38(2020年製作の映画)

3.5

侠和会幹部中島組組長中島がソープを予約したと聞いて
川谷「なるほどのう…その手があったのう」
中島「オヤジ、カネ払うて遊ぶのは浮気ちゃいまっせ」
川谷「たまにはええこと言うのうお前」
で笑わせてもらっ
>>続きを読む

>|