ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6611)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

75歳で生死を選択できる制度が施行された日本でその制度を利用する人とその対応をする人のお話

「こんなに変わってると思わなかった、でもこれだけは同じ、クリームソーダ」

声もなく(2020年製作の映画)

3.6

犯罪組織から死体処理などをまかさせれていた2人の男性が誘拐した女性を預かることになるお話

「そんなに笑ってたらいつまでも親御さんが迎えにこないだろ、悲しそうな顔をしろ

告発のとき(2007年製作の映画)

3.7

イラク戦争から帰還した息子を探す元軍警察だった父親のお話

「逆さ掲揚の意味を知ってるか?国際的に使われる遭難信号だ」

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.9

ホドロフスキー監督がDUNEの映画化を試みるも途中で頓挫したことを振り返るドキュメンタリー

「人生では何か近づいてきたらイエスと受け入れる、離れていってもイエスだ、デューンの中止もイエスだ」

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.9

ラクダと愛犬と共にオーストラリアの砂漠3000キロを踏破した女性のお話

「もし野生のラクダが近づいて来たら撃て、何も考えず撃て」

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

繊細な少女と小太りで明るい母親のお話

「独り言はいつも大阪弁だ、なんでやろ」

沖縄10年戦争(1978年製作の映画)

3.6

沖縄のヤクザの抗争に本土の大組織が絡んでくるお話

「食い物をくれるんが主人というが、そのうち本当の飼い犬になっちまうなよ」

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

血液の難病を持つ学者がコウモリの血清を自分に投与し超人的な能力を持つお話

「待っててくれ僕が治療法を見つける、ヨボヨボになるまで生きよう」

悪女(2023年製作の映画)

3.7

報道で働く女性の父親が太った保険金殺人容疑の女性と恋するお話

「どんな料理に炭が必要なの?」

OUT(2023年製作の映画)

3.8

狛江出身の不良が少年院を出所して千葉の焼肉屋で働くがトラブルに巻き込まれて行くお話

「お前はバカだけどクズじゃねえ」

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.8

実業家で慈善家の男が裏では完全な連続殺人犯として活動するお話

「殺した後に殺される、考えただけでゾクゾクする」

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.6

超能力の研究所によって炎を操る少女が家族と共に追われるお話

「生まれた日にわかった、マフィンみたいに温かかったのよ」

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

プランテーションで働かされている女性と社会学者で作家の女性のお話

「過去は決して死なない、過ぎ去りしもしない」

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

現実世界で物語を読む少年とその物語がリンクしつつあるお話

「あの子はもう果てしない物語の一部です」

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.7

映像ディレクターの女性が元同僚の亡くなった奥さんに追いかけられるお話

「でも子供が産まれたからって普通会社に来る?」

水霊 ミズチ(2006年製作の映画)

3.6

東京西部エリアでの自殺と水を巡り取材する新聞記者のお話

「地下に国境はないと、だとすればどこまで流れていくのだろう、この呪われた水は」

リマスター ボブ・マーリー(2018年製作の映画)

3.7

政党の対立に巻き込まれたボブマーリーのドキュメンタリー

「あの時稲妻が会場に落ちた、彼がダンスを始めた時だった、神の仕業としか思えない」

次郎物語(1987年製作の映画)

3.7

昭和の初めの佐賀を舞台に里子を経験した少年が成長するお話

「人間、心がまっすぐかどうかが大事かばい」

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.5

謎の流行り病と抗体を持った兵士と身寄りのない少女のお話

「病は運なんかじゃない、目を凝らせば必ずそこには因果の糸が隠れている」

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.7

23歳の2人の子を持つ女性が余命2ヶ月のガン宣告されるお話

「何も買えず旅行にも行けないけど君は愚痴も言わない、一度も」

OSS 117 アフリカより愛をこめて(2021年製作の映画)

3.5

任務のためにアフリカにやってきたスパイが若いエージェントとコンビを組むお話

「フリーズしたら奥の手だ、電源を抜いて差し直す」

洞窟(2021年製作の映画)

3.6

1961年地中深い洞窟を淡々と探査するお話

「これまでのイタリア洞窟学はこれほど南部までは探査していない、ピエモンテ洞窟学派 洞窟報告 1961年9月/10月号」

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

特殊詐欺グループで働く姉と刑務所出所した弟がトラブルを起こすお話

「うちら人生ついてへんねんで、勁草にならなあかん」

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.7

整備士が出会い系サイトで知り合った女性とトラブルにのるお話

「ストーカー事件にはよくあることですが捜査が長引くほど被害者への影響は色濃くなる」

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

若者の集団が田舎で車がパンクし奇妙な村に迷い込むお話

「おかんに言われへんかったか?よそはよそやって」

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.8

片田舎にきたオベが上手い外科医と生体肝移植のお話

「外科医にとって大切なのは目の前で苦しんでる患者を救うことだよ」

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

8歳の少女が森の中で8歳の時の母親と出会い遊ぶお話

「私が悲しいのは私のせい」

復讐の荒野(1950年製作の映画)

3.5

1870年代のニューミキシコで大牧場を経営する父親とその娘の愛憎のお話

「君は憎しみという新しい恋人を見つけた、憎しみに自分を捧げることを生きる糧にしてる」

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.4

東京から熊本の遊園地に配属になった新入社員が奮闘するお話

「お前ら生まれた時からミスチルあんだぞ、絶対俺より面白い企画思いつくだろ」

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

18世紀のパリで超人的な嗅覚を持つ孤児が成長していくお話

「嗅覚が彼にもたらす感情は日常的な言葉では表現しきれなかった」

我が人生最悪の時 4K デジタルリマスター版(1994年製作の映画)

3.7

横浜の私立探偵が台湾人から兄貴を探してほしいと依頼されるお話

「かわいそうに、映画を見る余裕も無いなんて」

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.2

魔界と人間の闘いを決するあざを持つ戦士と最強の一族の末裔のお話

「君はいわば攻撃的な子うさぎ、弱くて役立たず」

軍艦少年(2021年製作の映画)

3.6

軍艦島近くのラーメン屋の家族の母親が亡くなり父親や息子が荒むお話

「強いってことは逃げないことだ」

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.8

1938年ドイツとフランスの国境近くに住む男がユダヤ人の孤児を助けるお話

「芸術で食ってくのは大変だ、肉屋なら飢えはしない」

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

車椅子の少女が献身的に世話してくれる母親に疑問を感じるお話

「"ワシントン大学 可能性は無限"」

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

アメフト部を乗せた飛行機が雪山のアンデス山脈突っ込みなんとか生き延びようとするお話

「どんな意味があったのか?意味を与えられるのは自分だけ、皆の中に答えがある」