ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6611)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

2.9

山奥で1人で手製の爆弾を作り大企業に送りつける孤独なテロリストのお話

「何もかもぶっ殺したいんだろ、良一」

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

3.3

フロッピーの脚本が消えてしまいプロデューサーに簡易的に伝染病の脚本を作り現実でも流行りつつあるお話

「生のトリュフは最高にうまい、香りが家中にたちこめてる」

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

一夜にして世の中のありとあらゆる電気が消滅した世界で東京から鹿児島まで行くお話

「えっ?天の川って実際するんだー」

黄泉がえる復讐(2015年製作の映画)

3.4

殺人で死んだ人間が蘇り殺した犯人に復讐してから消える現象が相次いで起こり殺された母親が蘇るお話

「犯罪者というのは犯行現場に戻るという妙な心理的特性がある」

向田理髪店(2022年製作の映画)

3.5

過疎化ぎ進む地方の町の理髪店の夫婦と東京から戻ってきた息子と町おこしと映画撮影のお話

「みんなが一つの池の中で同じ水ば飲んで生きとる、それが筑沢たい」

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.9

灯台の近くの家に住む父と兄と喋れない妹のアニメ

「6歳の誕生日は一生に一回だけだよ」

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

世界一の資産家の御曹司が狙われるお話

「友達こそ宝ね」

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

片思いしてる男子生徒が目立たない同級生と付き合ってるのを知って邪魔する女子高生のお話

「貧しい笑顔だね」

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

3.3

小さな頃のトラウマで恋愛できない脚本家がパーティであった女性に好意をよせるお話

「結末を決められるのが物書きの特権だ」

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.4

政府系の一流スパイと中東の核兵器テロリストと妻の浮気疑惑のお話

「こういう離陸が彼の癖でね、自転車と同じだ、一度乗ったらコツを忘れない」

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

3.5

絶滅した動物を保護する島とのび太の父親と黄金のカブトムシのお話
32作目

「野比のび太、健やかに大きくどこまでも伸びてほしいと言う願いを込めてあなたがつけた名前」

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.8

2008年ムンバイのテロで占拠されたホテルを舞台にテロリストと残された人々のお話

「信仰のために子供が死んでいくのなら、信仰が死んだほうがましだ、子供たちのために」

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.7

地方の小さな病院で働く医師と大学病院の設備と末期がんの患者のお話

「気をつけろ、1人の患者に入り込みすぎるな」

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.6

19世紀末イギリスで過酷な生い立ちの女性と名家の影のある主人との恋愛のお話

「傲慢と親しみの区別はつきます、親しみは受け入れますが、傲慢は拒絶する自由が私にはあります」

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ライブ会場で結婚予定した人気の女性歌手が破局し腹いせにライブ会場にいた男性と結婚するお話

「異常事態に対する躁の反応だ」

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

医大中退した女性が過去の復讐をするお話

「説明不能なほど考え抜いた結果よ」

ときめきに死す(1984年製作の映画)

3.7

信仰宗教の教祖の暗殺に向けてストイックに別荘で過ごす暗殺者とサポートする医者と女性のお話

「あなた、そんな顔して車の運転もできないの?」

御法度(1999年製作の映画)

3.8

新撰組に入隊した青年を巡り新撰組内で風紀が乱れるお話

「衆道の嫉妬というのはすさまじいものらしい」

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.7

アフロの彼女いない青年とその隣りに引っ越してきた女性と高校の時の友達達のお話

「なんか、思ってたなと違うな、人生」

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

現場から離され緊急司令員として通報をとる警官が緊迫した通報を受けるお話

「僕はクズ野郎だ、今日に限らずだ」

我らの父よ(2020年製作の映画)

3.8

1976年イタリアで家の前でテロリストから襲撃される父親を見てしまう子供のお話

「パパ、腹で息をするんだよ」

リオ・ロボ(1970年製作の映画)

3.5

北軍の大佐と南軍の大尉と若い娘がそれぞれの目的のため荒れてる町のリオロボに行くお話

「酒場で働く惨めさを?触られまくるのよ、ゾッとするほど」

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

新宿二丁目のママが亡くなりそのママに世話になった3人のドラァグクイーンが岐阜の葬儀に車で駆けつけるお話

「淑女は、ピンチの時ほど、冷静よ」

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.6

その男とセックスするとその直後に運命の人が現れると噂になりモテだした男が女の子に一目惚れするお話

「それが運命の人なら必ずあなたの元に」

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

お互いが対立する組織の殺し屋だと気がついた夫婦のお話

「料理までうそかよー!」

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

土方歳三を中心に新撰組結成前後のお話

「知れば迷い 知らねば迷わぬ 恋の道」

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

第二次世界大戦中に軍の密命で原子爆弾を研究する大学生のお話

「こいつが得意なんエクスペリメンタルや実験やったら何日でも徹夜でやりよる」

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.4

マンションの最上階の向かいの部屋同士で長年にわたり密かに愛し合っていた2人の年配の女性のお話

「何か問題あります?年寄りのレズに」

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

3.7

実在した伝説的なストリップ劇場を舞台にしたお話

「あのね、商売道具に手を出しとったら仕事にならんよ」

バクテン!!(2022年製作の映画)

3.5

宮城県岩沼市を舞台に男子新体操の部活を描くアニメ

「プロもオリンピックもないって先輩も言ってたね、なんでだろう、すっごく楽しいのに」

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

ある星の地下の荒廃した世界のストップモーションアニメ

日の名残り(1993年製作の映画)

3.6

オックスフォードにある屋敷でずっと働いてきた執事のお話

「執事が真に満足できるのは雇い主にすべてを捧げて仕えられた時だ」

デッド×リミット 絶体絶命(2022年製作の映画)

3.7

テロリスト一味を殺すべく軍事用ドローンを操縦する軍人が妻子を人質に取られるお話

「子供を殺す悲劇は二度と繰り返さない」

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.0

近未来の不老不死の研究とそれを実現した女性のお話

「プラスティネーションとは死んでしまった人間や動物の体の水分と脂肪をプラスティックに置き換える技術のことなんです」

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.6

娘の婚約や結婚式の打ち合わせや費用などにドタバタするお話

「息子は嫁をもらうまで、でも娘は生涯娘のまま、生涯だ」

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

水墨画に心を奪われた大学生が高名な画家に声をかけられ水墨画を描き始めるお話

「何かになるんじゃなくて、何かに変わっていくもんかもね、人ってもんはさ」