ピロさんの映画レビュー・感想・評価

ピロ

ピロ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 79Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.5

面白かったぁ〜✨
前しか向いてないザックと過去に縛られて自暴自棄なタイラー。ハックルベリーフィンとトムソーヤみたいでもあり、「スタンドバイミー」のクリスとゴーディの様でもあり…なんの見返りも求めない人
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.5

一所懸命だから辛い。必死で生き過ぎて一番大切なモノが見えなくなっちゃう…我が家ももう少し「家族でのくだらない時間』を持たないとなぁって思いました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

映像がほんとに綺麗でした。主人公帆高の愚直で真っ直ぐな愛情って、不器用で危なっかしいけど、とても好感持てます。決して“大団円”では無かったけど、ラストの2人の影が濃くなってくトコ大好きです。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ジョジョの目線での戦争が、とても上手く表現されてて凄く面白かったです。
“イベント”や“お祭り”みたいでカラフルな印象の前半と、戦争の悲惨さに急速に色を失って行く後半。10歳の子供にとっての戦争ってき
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

凄くカッコいいのに凄く残念な映画。ケンマイルズ凄い人なのになぁ

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.8

シンデレラストーリーなのかと思ってたら、凄く素敵な母娘愛の物語でした。
アミールカーンさんの出てる作品は愛の表現がストレートで大好きです。
この作品もお父さん以外みんな素敵な人達で、インド映画さらに好
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.8

続編という事で凄く楽しみにしていた作品でした。
その期待以上の感動❗️犬が主人公だからこその真っ直ぐな“愛”に溢れた素敵な作品でした。
ベイリーありがとう!いやぁ〜泣けた😭

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

コレ大好き❗️ペンステイラーやっぱいいなぁ^_^

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

観て良かった〜✨✨
バシュランギ(バワン)の愛と優しさと愚直なまでの信念、そんなバワンにずっと向けられるシャヒーダー(ムンニー)の純粋で無垢な笑顔…凄く素敵でした。
この二人の大冒険ともいえる旅に関わ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

家族愛あふれるいい作品でした。
母娘の意地の張り合いってこんな物語りも生んじゃうんですね😊
篠原涼子さんのお母さんとても素敵でした。母の愛はやっぱり強い❗️
我が家では母娘が並んで同じ顔して観てました
>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

3.5

渋川さんと桜井さんのキャスディングがいい感じにハマって、ほっこりだけじゃないストーリーになってた気がします。
あと佐藤二郎さん💦ちょっとしか出て無いのにいろいろ持ってっちゃってズルい😆

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

とても良い作品でした‼️差別をする人、される人、無意識な偏見。確かに「世の中は複雑」だけど、最後はそんな事がホント馬鹿馬鹿しく思えちゃって、凄く感動しました。
トニーとシャーリー最高^_^

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

カッコ良くて、でもちょっと切なくて、クイーンの事もフレディの事も全然知らなかったけど、観てよかった!ココロ震えた!胸が熱くなって鳥肌立って泣けました!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

すげ〜もん観た〜って感じです❗️
映画としての作り込みも凄いけど、ストーリーの所々に散りばめられた「かっこいい」がたまらなく好きです。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

「楽しむ」とか「喜ぶ」とか人生ってそういったことを大切にしなきゃなぁ〜って思った映画です。

>|