HIROさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HIROさんの鑑賞したドラマ
HIRO

HIRO

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

宇多田ヒカルのFirst Loveって
本当にいい曲

妹・優雨の結婚式のシーンが好き
満島ひかりのAutomatic聞けたし
途中で藤圭子の曲とか
細かい演出も良かった
ナポリタン食べたくなるね
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.0

乳幼児を虐待死させた
母親の裁判を通して
裁判員に選ばれた主婦・里沙子の話 

自分の子供が小さい時を思い出して
胸が苦しくなってしまった…
子供は可愛い
今となっては良い思い出です
でも
夜泣き、夜
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

いいドラマだった
みんないい人
いい人しか出てこない

目黒蓮君の微笑みが素敵
板垣李光人君もカッコいいね〜
これからが楽しみだ

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

5.0

映画のために再視聴
シーズン2もすごく良かった

剛宝丸見た時泣きそうになった
おかえり〜
今では優しいおじいちゃん役をする時任三郎さんは
大きくて海の男がとても似合う俳優さんだった事を思い出しました
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所 特別編(2004年製作のドラマ)

5.0

後輩医師の1通の手紙から始まる
新たな話を加えたシーズン1の総集編

0

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

4.5

今回は、家族の介護の話
つらいね

綺麗な景色見せたいの分かるけど
剛洋、なんであんな崖連れて行くかなぁ…
怖いわ

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

5.0

映画が公開されるので
再放送を再鑑賞
主題歌流れるだけで泣ける

やっぱりいい
コトー先生
話し方が優しすぎる

あの海をバックに
自転車に乗ってるコトー先生を
スクリーンで観たい
絶対泣くだろうなぁ
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.0

震災の話だと思って
なかなか観れてなかったけど
有村架純ちゃんと坂口健太郎君が
好きなのでやっと鑑賞
面白かったけど…
好きなら手を離しちゃダメだよなぁ
途中しんどかった
でも、誰も悪くないのが
余計
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.2

諦めない人生
自分の幸せを決めるのは、自分だけ

いいドラマだった
一生さんの、こういう役好き

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.6

もう9年前の作品
当時リアルタイムで観てたけど
面白かった記憶があったので
今回再視聴
面白かったけど
娘・彩花が反抗期でずっと叫んでて
金切り声が辛かった
実はただの反抗期ではなかったけど
9年も経
>>続きを読む

0

ペテロの葬列(2014年製作のドラマ)

3.9

面白かった
長塚京三さんは  
とても素敵な役者さんだと思う
全話で存在感があり
長塚京三さん主役のドラマです
この頃の脇役やってた一生さんも好き

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

3.7

全てがひっくり返される
心に毒を持った女性たちの物語

毒親の話だけかと思ったら
オムニバスで面白くて
気がついたら一気見してた
不気味で怖い話なのに
こっち目線からとあっち目線から
湊かなえの短編ど
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.2

すごく良かった!
頑張ってる人見ると元気が出る
コロナ禍の話だから
他人事じゃない感じが引き込まれる
夜ドラ15分じゃ勿体ない
夜ドラ録画までして観てるの初めて
亜子ちゃん頑張ってるし
咲妃ちゃんも可
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.3

すごく良かった
朝顔ってこんな泣けるドラマだったっけ
観てて苦しくなった…
朝顔と桑原君夫婦って
ホント素敵な夫婦だな

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.9

天才的な頭脳を持つ弁護士ウ・ヨンウ
法廷ドラマはもともと好きだけど
これは面白い!
表情、仕草、全てが可愛い
観始めたら止まらない
殺人事件とかはなく
裁判の内容も面白い
ジュノさん素敵ね〜
お優しい
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.8

ソロ活好きなので面白い
勉強になる
淡々と話す江口のりこも良い

0
>|