さささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ささ

ささ

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(11)

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

知性と下ネタのマッシュアップ系会話ロマンスムービーその1。

恋愛映画のトリロジーなんてこれ以外に聞いたことがないが
空前の評判の高さ。
そして短めなrunning time。
そりゃ見る気になります
>>続きを読む

戦争より愛のカンケイ(2010年製作の映画)

3.0

セックスで世界を変える。
いい。

「命の失い方は数多あれど
命の生まれ方はいつだってひとつ。
そう、セックスである。」
予備校講師の口から飛び出した名言。かなり納得。


もっと肯定していってもい
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

これ!これだよ!ジャッキー!!
アクションだらけの約100分!

時計台のシーンは見たこと無い人でも知ってますよね!?
前見てから何年ぶりかわからないですがきっとまたすぐ話忘れてアクションだけ見たくな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

てっきりスパイだの警察だののアクションものだと思ってました。
M:Iとか007とか。
そっち系がそこまではまらないタイプらしいので倦厭してましたがスピルバーグが絡んでるならまぁ見やすいだろうと鑑賞。
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.2


キングスマンを観て、爽快アクションにフーーー!ってなり、
キックアスと同じ監督だと知り、またこの音楽とマッチして笑えてかっこいいアクションシーンがみたい!

ということでキックアス2をまだみてねぇ!
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.8

これ邦題意味わかんないのは俺だけですか。
意味わかんないですよね?
意味わかんないよ。

これは「新•ニューシネマパラダイス」だ!!!(どんだけ新しいんだ)

言いたいことはそれだけ!
映画好きはとり
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

友人に勧められたのでみましたがこのコンビじゃないですか!!笑
監督が違うのでてっきりこのコンビが見られるのはショーンオブザデッド、ホットファズだけだと思ってました。

このポールとかいうやつが
今の社
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

で、でましたー、無駄な副題。
ダサいからやめい。

きっかけは忘れましたがフェルマーの最終定理に凝りまして、サイモンシンの著作を読みまして。数学は自分の中でホットな話題だったわけで。
数学の発展を語る
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

エドワードノートンで+0.5
どうしようもなく好きだ、この俳優。

本当に全部一発撮りの長回しでびっくりしました。
が、そんなことはありえないし時間軸も飛んでいるのですが笑
どこで切ってどう繋いでいる
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5


映画界で最高のサスペンス監督ヒッチコックの最も有名な作品なのでは?

サイコ

シャワーのシーンはすごく有名です。音楽が恐怖をすごく引き立てる。
車のシーンは「めまい」を思い出しました。カメラ位置は
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

2.8

なんという究極の選択。

これは国によっては本当にありえるようなことなんでしょうか。

それにしても低予算っぽい映画だ。

スライ・ストーン(2015年製作の映画)

2.7

フランス語にも似てるし
英語にも似てるけど
英語には聞こえないしー
なんだろうと思ってたら
これがオランダ語なんですね。
ふーん。

スライ&ザファミリーストーンのことは「暴動」という名盤を擁するとい
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

なんて教育的なんだ!笑

でもさ、でもさ、
ベルもこれ顔で選んでるよね、
野獣の姿を持つ不器用な男がもつ本来の繊細さ
に惚れてるよね
(エレファントマン現象と名付けよう)

野獣性格悪いやん?
なのに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

Onceの幸福感をまだ忘れ得ぬまま、Onceよりさらによい評判を得ているbegin againに手を伸ばす。
新作だったが手を伸ばす。

Onceを見て以降グレンとマルケタの音楽を新たに聴くようになり
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

4.0

砂漠を歩くラクダと女+犬

相変わらずロードムービーに弱いのです。
旅立ち前の語りで名言乱発。

女性版Into the wildを謳われる作品、私に会うまでの1600キロ、なるものがありますが
そっ
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.2

女性美人すぎだな
だいたい美人すぎだろと思ったらラテン系。

アクションが少ない。
結構あるけど俺はジャッキーには全編ほぼアクションを求めたい。話はどうでもよい。
アクションをもっと見せてくれ!!

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.7

世界を虜にした唯一の日本人俳優といってもいいでしょう、
初めてみたけどその評判に恥じない渋さだぜ、三船敏郎!
なんとスターウォーズとオビワン役のオファーを断った経歴があるとか!
いやぁ!日本人としては
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.0


初北野映画です。
これがキタノブルー、はい、よくわからない。

確かに映画というか純文学…
俺にはまだ早かったか…?
しかしソナチネってのは音楽の形式?ジャンルなのか。
だけあって音楽が面白かった。
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.0

ミイラ取りがミイラになったー。


チャップリンのキッドを思い出させる話とジャケ。

90分くらいしかないのに二回寝た。別にめちゃくちゃつまんなかったわけじゃないけどね。

イタリアの古典名作も見てお
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.0


うむ。本当にトムハーディの劇団ひとり。

が何がしたかったのかよくわからなかった…
3つ失い、一つを得たハイウエイでのドライブ。
ただそれだけ。

あちらを立てればこちらが立たぬ、あちらもこちらもそ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

もう!キックアスと同じ監督なんて言われなくても薄々感づくくらい爽快は暴力シーン!!

一番グロいシーンが一番陽気なんて最高だ。
カフェでのアクション、教会でのアクション、威風堂々はマックステンション上
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.2

観たの10なん年ぶりか?

へい、食べてごらん肉の塊♩〜並べよ、食べたけりゃ、やへい!♩
の、やへい!、のときのティモンの手がどうなってるんやって
姉弟でビデオテープを何度もスローでみてたなぁ。
ちょ
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.8

これはすごい。
痛烈なブラックコメディ。
ここまでわかりやすくアメリカの大量生産大量消費社会と栄養の偏った食生活からくる不健康を批判できるなんて、そしてそれを子供向けのストーリーにできるなんて、それが
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

僕らの七日間戦争のパロディタイトル。

倉科カナがおっぱい要員で出てたことに驚き。
初めはおっぱいで推してたのか!というかグラビアだったのか!

青春、青春。田舎いいなー。
現代の高校生じゃありえない
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

満を持してハリーポッター!
別に映画好きではない小さい頃から好きだった映画、
といえば
ジャッキーチェン、ホームアローン、記憶にないが猿の惑星、ピクサー映画、ゴースト、少林サッカー、アイスエイジ、ガー
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

これは邦題の勝ちでよいのでは!!

キャスティング完璧かっ。
実話なんですか…
小説より奇なりですね。
まて、という事はこういう病気が普通にあって普通にこういう生活もしてるってことですか。
生きている
>>続きを読む

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

3.5

ソウルってあんま聴かないジャンルですけど
うーん、この映画でもそこまで聴こうって思えなかったなぁ
グレンハンサードが出てるというのでそれ目当てで鑑賞。
いやー、この終わり方、完全にonceはこれの後日
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

戦う女。その2。

フェリオサといい勝負なくらいかっこいいです。
さては戦う女が子供守って強すぎる相手に挑む展開すきだな、キャメロン。ターミネーター2と同じやんけ。
ピーンチ、逃げたー、が、大ピーンチ
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.5

どんでん返し系だとか。

あーーーーー
いいんだけど。いいんだけどね、いいんだけどさっ。
しつこい!!
してやったり感が鼻につくといいましょうか。
主演の人好きだな。そしてヒロインかわいいな。


>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.0

デスプルーフってそういうことかい!!笑


最大級の賛辞を込めて2.0を献上。

さいっっっっこうだ!!
タランティーノは!!
雑すぎる脚本、長すぎる無駄話、うざすぎる女たち、荒すぎる映像。

同じ映
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

すごいすごい!
これ70年代なの!?
リドリースコットめ。ブレードランナーは合わなかったこれはすごい。さすがに。

遊星からの〜とすこし重なりました、世界観と恐怖の煽り方が。
スターウォーズとほぼ同期
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.5

いやー、ロックでした。
ロックだったという感想がまず一番。
London Callingが使われたのに流されすぎな気もしますが。
今まで聴いたLondon Callingの中でダントツでいい曲に聴こえ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5


キャラ立ち、存在感、登場時間全てにおいてもはやジョーカーが主人公の今作。笑
まぁダークナイトもそれに近かったですけどまだバットマンがかなりかっこよかった。
これは完全にジョーカー映画笑

世代的にヒ
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.5

いま最もありがちで身近なテーマを扱った群像劇。

群像劇って退屈なのが多いというか、私はあんまり得意じゃないんですが、これは見やすかった。

てかナードの子めっちゃセンスいいやん。レディオヘッド、シガ
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

アカデミーは
肉体改造や過激な役作りとか
女優の髪切ったり脱いだりするのに弱いという印象。
ダラスのマコノヒーとジャレッドレトしかり、ヒースレジャー、グウィネスしかり。
それも役者の重要なポイントだし
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.8

ロードムービーかと思ったら
速攻で目的地着いてびっくりしました笑

青春アドベンチャーからの恋愛ドラマからのスリラー展開。

前半の雰囲気から恋愛パート入って
なにやっとんねん。恋愛入れるならロードム
>>続きを読む