hirochigeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hirochige

hirochige

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

綺麗だなー。
新海誠が天気の子で水を表現した様に、水は、クリエイターが挑みたくなるモチーフなんだろうね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

下品なろう者あるあるに、笑っていいものか戸惑ってしまった。
この手のろう者及びcodaを扱った作品、デフヴォイス、名も無く貧しく美しく、レインツリーの国、オリオンは静かに詠うなどを通して、自分とは違う
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

バディもの。コンゲームもの。んでもってスパイクリーときたら面白いに決まってる。

FAKE(2016年製作の映画)

3.0

なんだこれ。でもなー。これはこれ。
自分はやっぱりスカッとする薄いエンタメ映画が大好きです。

突破口!(1973年製作の映画)

4.0

脚本が面白いから好き。
あと意味ないお色気も昔のB級映画って感じがして良い。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

何処か他人事でありながら、自分の置かれてる立場そっちのけでプログラミングに夢中なヤツ。
東出をキャスティングした人は神かと。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

記録映画としてで無く、エンタメ映画として観るべき。この時代に生きたものとして観るべし、みたいな使命感をもたずに、しっかり面白く仕上がっているのが良い。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いやー。自分のメンツを保つ為に娘を吉原に売り飛ばすって考えられんでしょ。全然共感できない。

入国審査(2023年製作の映画)

3.1

うーん、想定内。あっと驚く、みたいなのは無い。ダサくても面白いが正義な自分としては、安っぽくなっても高圧的なヤツにギャフンと言わせるみたいなのが欲しいです。
最後は格好いい終わり方だなと思うった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

前半ずっと煽りVTRを観てる感じ。登る動機が全然共感できず。
お父ちゃんごめんね、みたいなラストも良くわからん。スリルを楽しむ映画としては満足。

ハルビン(2024年製作の映画)

2.9

史実だし、そこまで面白にこだわっていないかと思いつつ、爆破とか裏切りとか、エンタメ要素もある。
韓国から観た伊藤博文暗殺事件とはこういう事なのかな?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

偏屈な人だなー。俺こいつと友達になってないかも。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

前半のゾンビ映画館もそれはそれでB級映画の感じで楽しんだ。後半からずっと驚き、笑いと、ナイツの漫才、野球寿限無をみている様だった。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

公開時に銀座の映画館で通路に体育座りしながら観た記憶がある。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

そこまでクィーン好きでは無いけど、観ると好きになっちゃう。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

やっぱり抜群に面白かった。
舞台化を見越した様な作品だなぁ。ディズニー凄いわ。と感嘆。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

恥ずかしくて人には見せなれない様な淡い部分をくすぐられる映画。新海誠はこの作品が皆に観られる事は恥ずかしくないのだろうか。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

セッション~ラ・ラ・ランド~の流れから着実にメジャーに向けた作品になっているのが面白い。総合的に良く出来た作品だと思う。でも不倫のくだりはあまり共感できない。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

鈴木亮平こっわ~。
ヒースレジャーと対決させたい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

白石和彌の作家性とヤクザ映画の東映ががっちりハマった。名作かどうかはわからないけど、自分は大好きだし、気持ちいい位腹が据わった良い作品だと思う。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.9

ラブストーリーを久しぶりに観た。
松たか子は、何か人として欠けてる役が良く似合う。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

喜びも哀しみも訪れる時は唐突だ。運命なんてそんなもん。だから美しい。なんてね。

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

お爺ちゃんがずっと困ってる映画。でも画面は超リッチ。

国宝(2025年製作の映画)

3.7

世間的な評判よりは楽しめなかった。それでも名作だとは思う。
原作読みたいけど、吉田作品の性的なジメッとした感じの文体が不得手なんだよな。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.8

とにかく無限城がホントに無限に描き込まれてて圧巻。ストーリーは、漫画のまんまだし、まあまあ。モブの活躍とか漫画では描ききれてない所を補完してるのは良かった。
次回作も楽しみ。

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.4

あら凄いわ。ホントにこんなプログラムがあるんだ。日本では無いのかね。皆がここまで話し合える間柄では無いのに。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

公開時に観たんだけど、オチがうーんだった。顔なしとかの所も。たぶん精神世界的なものが苦手なのかも。