Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(10335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャッター(2008年製作の映画)

2.5

〖ホラー:リメイク:アメリカ映画〗
2004年のタイ映画『心霊写真』をハリウッドでリメイクされたホラー映画らしい⁉️
奥菜恵が…キレイ過ぎて怖さが半減しちゃう😅
タイ映画なら怖かったのかなって感じた作
>>続きを読む

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

3.5

〖1990年代映画:著書実写映画化:社会派ドラマ:アメリカ映画〗
1991年製作で、実在の元検事で主人公のジム・ギャリソンの著書『JFK ケネディ暗殺犯を追え』とケネディ暗殺事件の研究家ジム・マースの
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

2.5

〖1990年代映画:コメディ:フィンランド映画〗
1994年製作で、リーゼントと尖った靴で唄いまくる怪しい集団レニングラード・カウボーイズを主人公に描いたコメディ映画の続編らしい⁉️
前作より…もっと
>>続きを読む

南風(1939年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:小説実写映画化:人間ドラマ:松竹〗
1939年製作で、林芙美子の小説を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️

2023年2,613本目

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

〖コメディ:劇場未公開:アメリカ映画〗
失業した中粘男性二人がGoogleの研修生になって正社員を目指して奮闘する姿を描いたコメディ映画らしい⁉️
やっぱオーウェン最高😆の作品でした😆

2023年2
>>続きを読む

トラちゃんのカンカン虫(1950年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:アニメ映画:短編映画:日本動画社〗
1950年製作で、擬人化された子猫のトラちゃんシリーズの第3作にして最終作のアニメ映画らしい⁉️

2023年2,611本目

続 青い山脈(1949年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:小説実写映画化:青春ドラマ:東宝:日本映画傑作全集〗
1949年製作で、石坂洋次郎の小説を実写映画化の青春ドラマで二部作の後編らしい⁉️
まぁ…やっぱり時代なんだろうけど…大変だね
>>続きを読む

それから(1985年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:小説実写映画化:恋愛映画:東映〗
1985年製作で、夏目漱石の同名小説を実写映画化の恋愛映画らしい⁉️
夏目漱石の前期三部作と言われる小説で、ダークな恋愛映画の作品でした😅

20
>>続きを読む

トラちゃんと花嫁(1948年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:アニメ映画:短編映画:日本動画社〗
1948年製作で、擬人化された子猫のトラちゃんシリーズの第2作で、テーマは『新憲法と結婚の自由』のアニメ映画らしい⁉️

2023年2,608本
>>続きを読む

青い山脈(1949年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:小説実写映画化:青春ドラマ:東宝:日本映画傑作全集〗
1949年製作で、石坂洋次郎の小説を実写映画化の青春ドラマで二部作の前編らしい⁉️
女学生たちがピーチクパーチクめんどくさい作
>>続きを読む

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

2.5

〖SFアクション:アメリカ映画〗
姿なきエイリアンの襲来で人類滅亡の危機に直面した若者たちが繰り広げる決死の戦いを描いたSFアクションらしい⁉️
なんか…いまいちな作品でした😅

2023年2,606
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:コメディ:フィンランド・スウェーデン合作〗
1989年製作で、リーゼントと尖った靴で唄いまくる怪しい集団レニングラード・カウボーイズを主人公に描いたコメディ映画らしい⁉️
なんじゃ
>>続きを読む

バニーマン/殺戮のカーニバル(2016年製作の映画)

1.0

〖ホラー:劇場未公開:アメリカ映画〗
ウサギの着ぐるみを着たヤツが殺しまくるホラー映画らしい⁉️
セリフほとんど無く、BGMばかりで…何にも面白くない作品でした😱

2023年2,604本目

小林一茶(1941年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:ドキュメンタリー:伝記映画:東宝映画文化映画部:文化・記録映画ベスト100・短編映画で見る日本の20世紀〗
1941年製作で、長野県の観光PR映画として撮影され、小林一茶の伝記映画
>>続きを読む

芝居道(1944年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:戯曲実写映画化:東宝:日本映画傑作全集〗
1944年製作で、長谷川幸延の戯曲を実写映画化らしい⁉️

2023年2,602本目

闇金ドッグス6(2017年製作の映画)

-

〖人間ドラマ〗
ヤンキー映画『がチバン』シリーズに登場した安藤忠臣を主人公にし、闇金をめぐる人間たちを描いた人間ドラマの第6作⁉️

2023年2,601本目

(1939年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:小説実写映画化:人間ドラマ:日活〗
1939年製作で、長塚節の同名長編小説を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
失われていて観ることが出来ないとされていたものが、ドイツで発見され再編
>>続きを読む

自由学校(1951年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:小説実写映画化:人間ドラマ:松竹〗
1951年製作で、獅子文六の小説を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
同時期に大映でも同タイトルの映画が封切られ、5月にどちらもヒットしたことから
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:SFアクション:アメリカ映画〗
スティーヴン・グールドのSF小説『ジャンパー 飛ぶ少年』を実写映画化のSFアクションらしい⁉️
VFXを駆使しての映像も、これは映画館だったらすごかっ
>>続きを読む

マッド・ドライバー(2016年製作の映画)

2.0

〖サスペンス:劇場未公開:中国・韓国合作〗
タクシーで愚痴ったり暴れたり、車内で吐いたり…しまいには財布を無くしたと…でそのタクシー運転手に…なサスペンス映画らしい⁉️
確かにヤバイやつだけど…主人公
>>続きを読む

三十三間堂通し矢物語(1945年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:時代劇:東宝〗
1945年製作で、江戸時代初期に行われていた京都三十三間堂での通し矢にまつわる実際の出来事を題材に描いた時代劇らしい⁉️

2023年2,596本目

恋の花咲く 伊豆の踊子(1933年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:小説実写映画化:サイレント映画:松竹〗
1933年製作で、川端康成の作品小説を初めて実写映画化したサイレント映画らしい⁉️

2023年2,595本目

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

〖コメディ:劇場未公開:アメリカ映画〗
社員たった3人の小さな会社が大企業を出し抜こうと悪戦苦闘する姿を描いたコメディ映画らしい⁉️
さすが下ネタ満載😅の作品でした。

2023年2,594本目

新雪(1942年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:小説実写映画化:青春ドラマ:大映〗
1942年製作で、藤沢桓夫の同名小説を実写映画化の青春ドラマらしい⁉️

2023年2,593本目

民衆の敵(1946年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:人間ドラマ:東宝〗
1946年製作で、戦時中、工場長と財閥との確執を描いた人間ドラマらしい⁉️

2023年2,592本目

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.0

〖著書実写映画化:人間ドラマ〗
長尾和宏のベストセラー著書をモチーフに実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
尊厳死について考えさせられる作品でした。

2023年2,591本目

少年航空兵(1936年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:戦争ドラマ:松竹〗
1936年製作で、少年航空兵を目指す二人の少年の航空学校での訓練や生活を描いた戦争ドラマ⁉️

2023年2,590本目

私の兄さん(1934年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:人間ドラマ:松竹〗
1934年製作で、すねた弟と富豪の令嬢との恋と、それを優しく見守る義兄との人間関係をほのぼのと描いた人間ドラマの作品でした。

2023年2,589本目

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:サスペンス:アメリカ映画〗
ジョセフ・ファインダーの小説『バーニング・ツリー』を実写映画化のサスペンス映画らしい⁉️
二転三転するスリリングなサスペンスが味わえる作品でした😃

20
>>続きを読む

アパートメント:143(2011年製作の映画)

2.0

〖ホラー:スペイン映画〗
妻を亡くした2人の子供を持つ父親が、新しいアパートに移り住んだことから巻き込まれる恐怖を描いたホラー映画らしい⁉️
16種類のカメラ映像を駆使して描かれてるんだけど…途中から
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

〖1990年代映画:小説実写映画化:アクション:アメリカ映画:ATB〗
1999年製作で、チャック・パラニュークの同名小説を実写映画化のアクション映画らしい⁉️
やっと観た‼️
知識無く観たけど、面白
>>続きを読む

翼の凱歌(1942年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:戦争映画:東宝〗
1942年製作で、戦闘機乗りの義兄弟の活躍を描いた戦争映画らしい⁉️
主題歌は軍歌の作品でした。

2023年2,585本目

アチャコ青春手帖 東京篇(1952年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:放送劇映画化:コメディ:新東宝:日本名画遺産・喜劇映画傑作選〗
1952年製作で、NHK放送劇を映画化した『アチャコ青春手帳』シリーズの第1作のコメディ映画らしい⁉️

2023年
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

2.0

〖ホラー?:劇場未公開:カナダ映画〗
独身最後の旅行で、謎の生物に噛まれたことで、化け物に変貌する姿を描いたホラー映画らしい⁉️
虫嫌いの人は観れないような感じなんだけど…なんか残念な作品でした😱
>>続きを読む

不沈艦撃沈(1944年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:戦争映画:松竹:戦争映画傑作選〗
1944年製作で、ハワイ・マレー沖海戦に大勝を博した飛行機魚雷の製造工場に挺身する技術者を主人公にした戦争映画らしい⁉️

2023年2,582本
>>続きを読む

空海(1984年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:伝記映画:東映〗
1984年製作で、空海の半生を描いた伝記映画らしい⁉️
遣唐船はリアルさを出すために実物大で復元されたそうです。
なかなか宗教的要素が有りすぎる…作品でした。
>>続きを読む