Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(10327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕と明日香の島歩き ディレクターズカット(2012年製作の映画)

3.0

〖第3回沖縄映像コンペティション支援作品:短編映画:ご当地映画〗
第3回沖縄映像コンペティション支援作品で、沖縄の離島・阿嘉島を舞台に新人女優が島の生活で…な短編映画らしい⁉️
ほのぼのしてて良かった
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:小説実写映画化:ファンタジー:角川春樹事務所〗
1983年製作で、筒井康隆のSF小説を実写映画化で、大林宣彦監督の『尾道三部作』の第2作らしい⁉️
何度かリメイクされたりしてる映画
>>続きを読む

淋しがりや(1943年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1943年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第10作の作品らしい⁉️

2024年766本目

フォー・ハンズ(2017年製作の映画)

2.5

〖未体験ゾーンの映画たち2019:スリラー:ドイツ映画〗
未体験ゾーンの映画たち2019で上映された作品で、死んだ姉の魂に体を乗っ取られた妹の恐怖を描くドイツ製サイコスリラー映画らしい⁉️
で?え?何
>>続きを読む

やぎの散歩(2009年製作の映画)

3.0

〖SSFF&ASIA2022:第1回沖縄映像コンペティション支援作品:短編映画:ご当地映画〗
SSFF&ASIA2022(ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2022)の『沖縄ショートフィル
>>続きを読む

里見八犬伝 第四部 血盟八剣士(1954年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:小説実写映画化:時代劇:東映〗
1954年製作で、滝沢馬琴の小説を実写映画化の時代劇で全五作の第4作らしい⁉️
後半のチャンバラシーンはなかなかの見応えのある作品でした。

202
>>続きを読む

メリー・クリスマス(1941年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1941年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期(1940~1949)』シリーズの第3作でアカデミー賞ノミネート作品らしい
>>続きを読む

スパルタン 皆殺しの戦場(2020年製作の映画)

2.0

〖アクション:劇場未公開:イギリス・フランス合作〗
非合法ファイトクラブに出場を強要された元英国海兵隊員“ハード・エイト”。おきてを破って主催者たちのいる会場最上階を目指す彼の壮絶な復讐劇を描くバトル
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.0

〖小説アニメ映画化:テレビアニメ劇場版〗
武田綾乃の小説のテレビアニメの映画化の劇場版の第4作らしい⁉️
久美子2年生編で…あぁ…めんどくさい1年やなぁ…って😅作品でした。

2024年760本目

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.0

〖未体験ゾーンの映画たち2020延長戦:ホラー:パラグアイ映画〗
未体験ゾーンの映画たち2020延長戦で上映された作品で、深夜の病棟で想像を絶する恐怖に直面した警備員の運命を描いたパラグアイ製ホラー映
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.0

〖人間ドラマ:フランス映画〗
挫折した天才調香師が人生崖っぷちな運転手との交流を通して再生していく姿を、ディオールの撮影協力&エルメスの専属調香師監修のもと描いた人間ドラマらしい⁉️
人生波乱万丈だけ
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

2.5

〖未体験ゾーンの映画たち2021:SF:アメリカ映画〗
未体験ゾーンの映画たち2021で上映された作品で、謎のドラッグでタイムトラベルをするSF映画らしい⁉️
前半が…ダラダラしすぎたかなって作品でし
>>続きを読む

ブリトニー・スピアーズ -クイーン・オブ・ポップ-(2017年製作の映画)

2.0

〖伝記映画?:TVM:アメリカ映画:Lifetime〗
ブリトニー・スピアーズの半生を描いた伝記映画?らしい⁉️
伝記映画って程でもない…作品でした😱

2024年756本目

ミスター・ベースボール(1992年製作の映画)

3.0

〖1990年代映画:コメディ:アメリカ映画〗
1992年製作で、日本の球団にトレードされた米大リーガーの活躍を描くヒューマン・コメディ映画らしい⁉️
今じゃやばい内容も、時代を感じるねぇ~って作品でし
>>続きを読む

キングダム・ソード 始皇帝の双剣(2020年製作の映画)

1.5

〖アクション:劇場未公開:中国映画〗
その双剣を手にした者は、天下を制す”とされる2本の剣をめぐるアクション映画らしい⁉️
途中までよくある中国映画で期待してたら…なんじゃこら…
双剣…ほとんど出てこ
>>続きを読む

物語(2022年製作の映画)

3.0

〖アクターズ・ショート・フィルム:短編映画〗
WOWOW開局30周年プロジェクトの一環として企画された、5名の俳優が監督として短編映画を製作するという『アクターズ・ショート・フィルム』シリーズの第2弾
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:ミステリー〗
東野圭吾の小説を実写映画化のシリーズ第2作のミステリー映画らしい⁉️
相変わらずの迷コンビなんだけど…やっぱり続編の低迷感は否めなかった作品でした。

2024年752
>>続きを読む

幸せの鳥は青くない(2015年製作の映画)

3.0

〖第3回八王子shortfilm映画祭:人間ドラマ:短編映画〗
第3回八王子shortfilm映画祭で上映された作品で、幼なじみの男女が大人になり…な人間ドラマらしい⁉️

2024年751本目

鞍馬天狗 鞍馬の火祭(1951年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:小説実写映画化:時代劇:松竹〗
1951年製作で、大佛次郎の小説を実写映画化で、鞍馬天狗の嵐寛寿郎シリーズの第29作らしい⁉️
美空ひばりが、そんなに出てこない作品でした。

20
>>続きを読む

夜中のつまみ食い(1941年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1941年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第2作の作品らしい⁉️

2024年749本目

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.0

〖小説アニメ映画化:テレビアニメ劇場版:ATB〗
武田綾乃の小説のテレビアニメの映画化の劇場版の第3作らしい⁉️
本編からのスピンオフ的な作品でした。

2024年748本目

こんな、菊灯りの夜に(2021年製作の映画)

3.0

〖第13回沖縄国際映画祭:コメディ:短編映画:ご当地映画〗
第13回沖縄国際映画祭のプログラム「地域発信型プロジェクト」で上映された作品で、沖縄県読谷村にある電照菊畑を舞台にした人情コメディの短編映画
>>続きを読む

22才の別れ Lycoris 葉見ず花見ず物語(2006年製作の映画)

3.0

〖ラブストーリー〗
大林宣彦監督の「なごり雪」に続く『大分3部作』の第2弾として手掛けた恋愛映画らしい⁉️
タイトルにもある楽曲『22才の別れ』をモチーフにした作品でした

2024年746本目

楽しいボーリング(1942年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1942年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第7作の作品らしい⁉️

2024年745本目

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:ラブストーリー:アメリカ映画〗
ステファニー・メイヤーの小説を実写映画化の人間とヴァンパイアのラブストーリー映画の第4作らしい⁉️
え?妊娠?の作品でした😱

2024年744本目

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:ラブストーリー:アメリカ映画〗
ステファニー・メイヤーの小説を実写映画化の人間とヴァンパイアのラブストーリー映画の第3作らしい⁉️
相変わらず…はっきりせんなぁ…はっきりせんから…
>>続きを読む

いくえにも。(2022年製作の映画)

3.0

〖アクターズ・ショート・フィルム:短編映画〗
WOWOW開局30周年プロジェクトの一環として企画された、5名の俳優が監督として短編映画を製作するという『アクターズ・ショート・フィルム』シリーズの第2弾
>>続きを読む

みな殺しの拳銃(1967年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:サスペンス:日活〗
1967年製作で、宍戸錠主演のハードボイルド系サスペンス映画らしい⁉️
長くは…感じる作品でした😅

2024年741本目

born、bone、墓音。(2016年製作の映画)

3.0

〖第8回沖縄国際映画祭:SSFF&ASIA2017:人間ドラマ:短編映画:ご当地映画〗
第8回沖縄国際映画祭のプログラム「地域発信型プロジェクト」で上映された作品で、SSFF&ASIA2017(ショー
>>続きを読む

あの手この手(1952年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:ラジオドラマ実写映画化:人間ドラマ:大映〗
1952年製作で、ラジオドラマ『アコの贈り物』を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
破天荒だけど憎めない主人公の作品でした😅

2024年
>>続きを読む

素敵なおさがり(1944年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1944年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第13作の作品らしい⁉️

2024年738本目

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.0

〖ドキュメンタリー〗
認知症の母親と耳の遠い父親を題材に手がけたドキュメンタリー映画の第2作らしい⁉️
お父さんの献身的な姿…気丈に振る舞い支える姿に感動しかなかった。
こんな夫婦になれたらなと思った
>>続きを読む

えんむすび(2017年製作の映画)

3.0

〖第5回八王子shortfilm映画祭:短編映画〗
第5回八王子shortfilm映画祭で準グランプリを受賞した作品で、母親の念願だった巫女という職業に就いた女性が、巫女を引退し恋愛に…な短編映画らし
>>続きを読む

キミの記憶をボクにください ~ピグマリオンの恋~(2010年製作の映画)

2.0

〖ラブストーリー:OV〗
BeeTVで配信された10分×12話のオリジナルドラマをまとめたOVのラブストーリーらしい⁉️
なんか…なぁ…って作品でした。

2024年735本目

ジェリー街へ行く(1945年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1945年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第19作の作品らしい⁉️
唯一ジェリーのみが出てる作品でした。
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.0

〖小説アニメ映画化:テレビアニメ劇場版〗
武田綾乃の小説のテレビアニメの映画化の劇場版の第1作らしい⁉️
テレビアニメ第1期を再編集した劇場版で、第2作から観てしまったので、これで繋がった😅
ほんまに
>>続きを読む