ひーさんの映画レビュー・感想・評価

ひー

ひー

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

ダニエルクレイグとしてのドラマは100点満点!

007としては50点。でももう昔のボンドの様には作れないから、キリよく終わらした感じ。

お疲れ様でした

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

睡眠倶楽部のすすめ
ふーん、、って感じ。世にも奇妙な物語展開を期待したが、なにを伝えたいのか?

YEN
女子高生。若いって感じ。あと堕胎系。

海にそらぞら
子役の演技上手い。ジンとくる。

よろこ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.2

うーん、、、ベッドシーン多くない??ムーミンの作者が同性、異性関係なく、芸術家でかつ情熱的なことは分かった。だから?って感じ。

まさか同日観た007より裸のシーンが多いとは思わなかった(笑)

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、列車事故を命懸けで止めるで終わらせて良かったような。それで終わってたら4だった。

同じシーンを巻き戻して、彼女視点かつ彼女も能力者でした描写いる?幼少時のあの事故で生きていたなら名前
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりの映画館、しかもMCUだからと期待し過ぎた。あんまり面白くなかった。とは言えつまらないと言い切るほどつまらなくはなかったけど。ブラック・ウィドウでも思った。正直一回で充分。

加筆↓

MCU
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.0

疲れた。展開がだるい。
ギュッと凝縮して90分くらいで充分。間とかではなくて、退屈。
面白いのだけどつまらない。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

いやもう、近年稀に見る名作。キャスト誰も知らないのに。もう最後は泣いてた。最近観た映画で一番好き

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

歌は良い歌は。脚本は違う人がガッツリちゃんと書いた方が良い。若い女性のというか人間嫌いな人が無理矢理商業に合わせた感じ。キャラクターとエピソードがとっ散らかってる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Twitter漁ってると高評価ばかり。ゴジラとコング、そしてメカゴジラが戦う。それだけならと思ったが、頭空っぽにしてみるにしても、展開がだるくて退屈で。少女を説得してコングを故郷に返すまでも長いし、そ>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかったー!うーん。退屈。1作目を超えられない。2作目もひたすら同じ描写。第一日目が描かれた点と、新キャラ増えたくらい?ラストも子どもたちがそれぞれ怪物を倒して終わり。前作では母が釘を踏み、今作>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

原作漫画ではどうしても限界のあった表現を、映画では声優が命を吹き込んだかのような生き生きとしたキャラクター描写で再現。そして素晴らしい音響や演出、豊かな色彩も物語を何倍もの魅力ある内容として表現してく>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

木がどんどん枯れていく様な感じで、何が真実か。認知症を追体験出来るが、ラストあたりは種明かしして欲しかった。二番目の娘が死んだのは分かったけど妻の話も、元いた彼の家も分からず。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

「あの頃。」と同じの男子わちゃわちゃ映画だけどこの作品の方が断然私好みだった。終始笑ったり泣いたり忙しい映画でまさかの展開もこう来たかと言う感じで面白かった。

映画あって途中まで見ると自然と分類して
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ観たことなくってたまたま時間があったので観賞。映画の日。面白かったは大前提だけどツッコミどころ満載で。この人が黒幕だとなんだかバレバレ。サリン事件を模した事件なんだろうけど、公安が揉み消すために>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

えーと。私向きではなかった。not for me案件。どこか冷めて見てた。万人受けするような作品を作る監督じゃないから特に嫌だとかではない。

あの頃、まさにハロプロ全盛だったが、そこまでハマらなかっ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、このコロナ禍で上映してくれたのがありがたい。久しぶりの大画面のアクションシーンは迫力があって映画館に来たと言う実感が湧いたのはよかった。

ただそれ以外の感想考えると、結局何だったのと言う作品だ
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.4

全33シーン全てワンカットで撮影と言う異色の作品。一つ一つ、何が起こるかわからない中、人物の描写が続きます。

印象的だったのは、信じるものを失った牧師や、理不尽な要求に治療中でありながら病院を飛び出
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

休日は何も考えずに楽しい映画を見ようと思い、クリスマスを題材にした恋愛ものを選んだが、昨今の社会問題を物語に取り入れていて意外に考えさせられる作品でした。

主人公に背負わせているものも決して軽いもの
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

同年代の彼女を取り巻くいろいろな出来事が大なり小なり重なり特に会議のシーンでは似た会話があったなーなんて思い出したりします。

なぜ女に生まれたと言うだけでここまで理不尽な思いをしなきゃいけないのでし
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

4.1

面白かった!アクションとドラマが良いバランスだった。狂犬が人間になっていく所が良かった。ヴィクトリアの歯の矯正を取るのと、ダニーの首輪取るのがリンクしててよい。少年の様なジェットリー、当時42歳!??>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、予告編の面白さに期待しつつもタイミングが合わず配信にて鑑賞。うーん、正直微妙。

あと、アブドゥルがあまり魅力に思えなくて。飄々としてて。国を統治した張本人を前になんとも思わなかったの?実は
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.1

‪子供を愛せない親はいないなんてよく言うが、レジーの両親は例外だ。虐待やネグレクトは無くとも子供よりまず自分。優先順位はまず自分。小さな男の子がパパにハグして?ってせがんでるのに、甘えるな!と。‬両親>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・これが未だに映画として成立するという点が複雑

・デニーロが圧倒的に紳士で、同室のホテルでも何もなし。

・2人の共演が良かった。

なんだろう。面白かったけど、未だに女の悩みは同じで。なぜキャリア
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・マレフィセントはまさに美魔女、ツンデレで最高

・ラスト灰になって散るシーンはインフィニティウォーみたい

・復活シーンはただただ美しい

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・50代、20代、そしてラストは10代?のウィルスミスはまさに少年。

・題材やストーリーは古い。特殊効果が自然過ぎて違和感なく驚きがない。

・ラストはお決まりの女優とキスなんてことはなくお飾りじゃ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

・痛い痛い痛い(過去の恋愛の黒歴史)

・クズな男だねー

・内装、ニトリ多くない?

アス(2019年製作の映画)

3.3

・ゲットアウトの監督最新作だからと期待し過ぎた

・ある部分までは最高だった

・設定が現実を考えると無理過ぎる