hirofooさんの映画レビュー・感想・評価

hirofoo

hirofoo

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ちょっと違うけどジョジョラビットを観た時と同じような衝撃を受けました。
前情報をあまり頭に入れず観たので色々びっくりしたし、印象に残るシーンが多かった。
衣装やセットがとても凝っていて、空の色とかもと
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

賛否あるようだが私は楽しめました。
良いと思います。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

気負わず観られる映画を観たいと思い鑑賞しました。でも時計を気にすることなく最後まで楽しむ事が出来たし、やっぱり綾野剛さんが私は好きだなあ。良い俳優さんだと思います。
これから観る方へ。
エンドロールが
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

学生時代にパリ、テキサスでヴェンダース監督の作品に出会った私がまさかこの歳になって役所広司さん主演の作品を観ることが出来るとは思ってもいませんでした。
台詞も少なく淡々と時間が流れていきます。ある意味
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

2.0

台詞が良く聞き取れない場面があって残念。
映画としても全体的にもう少し何とかなると思う。勿体ないです。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

最後かなあ、と思って観ました。
スターウォーズの最終作の時も感じましたが自分が学生時代に始まったシリーズが終わりを迎えるのは何とも感慨深いです。
あとスクリーンを通して見る俳優さんが年齢を重ねたことを
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.2

カンヌ云々もあっての封切り最初の週末は客入りとても良くてびっくり。
学生時代、映画館でアルバイトしていた時に上映中のW・ヴェンダース監督「パリ、テキサス」がパルムドール受賞の報が入った途端に急に客入り
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.8

回想シーンがあまりにも多くインサートされるので物語(試合?)のリズムが悪くて心地良く観ることが出来ませんでした。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

小学生時代、夏休みに町内の公民館の暗がりの中で観た映画「風の又三郎」の独特の世界観に子供ながら引き込まれました。
風が「どどうっ」と吹く…何とも奇妙な物語でした。
そのようなこともあって少年期から青年
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

アメリカ映画にありがちなヒューマンドラマなんですが公私共に疲れた私には心身共にゆっくりと物語を味わう事が出来ました。
観ていてC・イーストウッドが出演した「人生の特定席」と、それとちょっと違うけど「グ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.8

全般的にリズム感がなくて間延びした感じがしました。阿部サダヲさん佐々木蔵之介さんが居たのでまだ何とか体裁が保てていると思いました。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

もともとJAZZが好きであるがこの原作の事はあまり知りませんでした。
特に期待をして観た訳ではありませんが、とても良い映画でした。
アニメーション映画を観る機会はあまりないのですが、実写では出来ない映
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

その土地のその時代を知らぬ者が(私が)この映画を観ても解らぬことがあるのだろう。
もっとヒューマンライクな本当の優しさからの突然の疎遠かと思っていたが、そんな生優しい理由だけでもなさそうだ。
最後は物
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

離島(へき地)の医療の実態を描きたかったのだろうが、後半は観ているのも辛かった。
あんなにバタバタ、ドタバタしないで、もっと何か心に訴えて欲しいと感じました。

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

もう少し良い映画になると思う。
もったいない感じがしました。
郡上八幡はいつか行ってみたいと思いました。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.8

うーん、極めて普通。
映画館で観るほどでもないかもです。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

草彅さんがTVで軽く宣伝していて、彼が主演なのかと勘違いして前情報を仕入れずに観ました。

物語の舞台は80年代の長崎で、奇しくも私の生まれ故郷で、ほぼ同じ時代で。
当時は竹本君と似たような境遇の子供
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

ストーリー性を守らせたかったかもしれないが観客はそれを期待しているだろうか?

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

決してスーパーマンじゃなくて人間臭い感情や情緒のあるダニエル・クレイグ版007は娯楽映画としての007の域を超えていたと思う。
全体的なクオリティも高くて観た満足感も大きいです。
ただ、最期のシーンは
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

あまり恨をつめずに観られるかと気負わず選んだのですがなんのなんの…
予想外の良い映画でした。
派手なSFXやCGはありませんが人間の気持ちの深層を良い意味でもそうでない意味でも考えさせられる映画でした
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ほぼエマ・ストーン見たさで、あまり期待せず観たが面白かった。
映画はこうでなきゃ。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.0

期待してみたが面白みに欠ける映画であった。良い素材が沢山揃っているのに本が面白くなければどうしようもない。残念でした。

>|