hiさんの映画レビュー・感想・評価

hi

hi

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出だしの何でもいいよおおおから
最後までずっとおもろい
韓国語完璧なのすごすぎる

つづくって!嬉しい

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

伊勢谷友介はずっと痛いんか

恋人が殺されて悲しいの
描写がほぼ無くて始めから完全復習が始まる観やすかった

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

震撼はしないだろ
鳥とか猫とかさやめてよね

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1.4倍速くらいだといいかも

福田村事件(2023年製作の映画)

-

人の命何だと思ってんだこの単細胞
って気持ちに何度もなった
待つ 判断も出来ずに簡単に人を殺してしまえる時代
この事件はあくまでも一部だってことが恐ろしい
この時代に生まれてきたことには
何も言えない
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

自分 バレーボール大好きなんだなと実感
長いラリー 疲れるけど最高に楽しいよね
バレーボールしたいな^^

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーだと最後の最後で知る私

気になったのは結構大きい子がおしゃぶりしてたり哺乳瓶で飲み物を飲んでいたこと

意外と他の国でもまだお堅い思考の方がいたり浸透が薄いことに驚き
何でもええやん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

成長していく過程でカメラワークが変わっていくこと 映像美 音楽 ファッション 全てにおいて衝撃
この映画にもっとお金を払いたかった
エマストーンの演技力 人間じゃない
この映画が伝えたいことにとやかく
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

5.0

オカンが人の気持ちに共感できなさすぎるな
オトンは汲み取ることが出来たから精神的に辛かった
オカンがMartinになんて言ってるか分からないって言った時点でもう終わり
幼少期から沢山抑圧されてきただろ
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

学校の防災訓練がテロ対策なのが印象的
こういうリアルな社会背景は邦画には少ないからあったらいいのにっていつも思う
とりま男がks やっぱりロマンス苦手だった
綺麗な街並みとレア・セドゥで十分満足した
>>続きを読む

母の残像(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

言うべきことは時を待たずに伝えるべき
子供は思ってるより子供じゃないってこと
変化はネガティブなことでは無くて成長してる証

コンラッドくんみたいな人がすき

テルマ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

テルマもユリヤも途中まで共感できるのに
最後めちゃくちゃ裏切られる
いい意味で
こんなに自分の好みが詰まってるのすごい

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

自閉症、子供、虐待
何となーく猫が出てこないことを願ったけど
想像通りの展開になって
そこからずっと惹き付けられた
音楽とかカットとか全部完璧だった
エンドロールまで秀逸、、
前作に引き続き好きな監督
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に雪山であれ
久我作ってことよね
低スコアなのは作品の術中にまんまとハマったので
制作費かかってなさすぎやん
色々騙されてるう

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

淡白なセリフで余計な感情が入らない感じ
観ながら必死に鹿にまつわる情報調べまくり
神話だった
こういう静かな胸くそすきです

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


大人にも事情があるっていうことは
今の年齢になって少しずつ理解できるようになってきたつもりで鑑賞 親になって子育てするのもみんな初めてのことだし 仕事して家族を支えるのも同じことだけど
子サイドから
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.8

ミギーかわいい
なんでもっと早く観てなかったんだろう

愛なのに(2021年製作の映画)

4.8

今泉さんの作品てピュアとアダルトがこんなにも綺麗に入り交じるのすごいなあ
何の違和感もないし笑わせてくれる
ずっと受け身だった多田さんが最後に自分の意見言ったの素敵だった

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初恋!
クロエは気づいてくれてたし
バスティアンはずっとそこにいたんだね
ていう私の考察

監督はホラー映画撮った方いい
無駄に心拍数上がりっぱなし
音の使い方といいカメラワークといい
何回ホラー映画
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

終わらせ師のコンセプト好きすぎる
途中で投げやりになるしょっぴーと
何をやっても様になりすぎちゃう舘様
佐久間くんのサイコ演技とモノクロ
絶対にカイジとジョーカーなふっか
役に入りすぎて違和感のないラ
>>続きを読む

モダンかアナーキー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい惹き付けられた
諸事情により途中退出、、悔しい
また何か機会があれば絶対観る
どうなったか気になりすぎる

リバイバル上映で観に行けた🔆🤍
やっと題名の意味が
お客さんの感想も含め良かった
今日
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗すぎてみんな存在してた
レオンのバイクアクション大好きなので
序盤で大満足した
リッカー多すぎ倒せない
敵の動機が相変わらずゆるい
ジルかっこいい

怪物(2023年製作の映画)

4.5

子供の方が現実逃避上手い
あんなに痛そうなのに
最後はきれいで羨ましかった

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画で大泣きした
ああタイトル、、そっか泣
胸くそ嫌いじゃないけどこの映画だけは
ハッピーエンドを願ったよお
ビニール袋という選択肢

>|