ヒロポンさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロポン

ヒロポン

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

スピルバーグの自伝映画だから最後まで見れたって感じ
良いシーンもあるが尺が長く飽きてしまった
もっとテンポ良かったら引き込まれたかな

フリースタイル(2023年製作の映画)

2.0

悪くないんだけど色々と消化不良
そもそもラップが微妙
もっと音楽シーン見たかった

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

食人をスパイスに入れた青春ロードムービーに仕上がってる
もっと食に渇望するシーンとか欲しかったかな
美しさの中にサリーのヤバさが全面に出る
オープニングの時代設定を見せてからの展開も上手い
言葉じゃな
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.0

水道がテーマなのに後半ブレてしまう
そこからの接点や触れ合いで深まるかと思ったら意外に大したストーリーもなかった
期待し過ぎたかな

ダーリン(2019年製作の映画)

2.5

結構残虐シーンとか好きなんだけど司教をもっとギタギタにして欲しかったし
もっと気持ち悪いシーン見たかった
テーマは分かりやすい故に面白く見せるのが難しくなった気はした
エンディングの曲とかラスト好きだ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

オープニングはヨシヒコ感あって笑えたけど全体的に笑い少な目で結構真面目に作ってて拍子抜け
やっぱり福田作品は笑えないとね
何か美しい女優を愛でるだけの作品になっとった

What If/ホワット・イフ(2023年製作の映画)

1.0

新婚の日常見せられてるだけ
映画的なストーリー何もない
ドキュメントかよ

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

2.5

相変わらずマドンソクのパワーアクションやキャラは好き
ただ一作目より悪役がイマイチ
もっと魅力的な悪人にしてパワーアップさせて欲しかった
ストーリーが単調なだけに余計目立つ

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

1.0

今更スクリームの二番煎じやってどうするの?
オリジナリティが全くない

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.5

設定やストーリーが笑えるし良くできてる
ただ後半は無理矢理感が否めない
それ抜きにしても面白い作品

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.5

複雑にしてるだけ
本筋のストーリーがありきたりで面白くないし同じことの繰り返しで飽きる
笑いもふざけてるだけで笑えない
何か難しく新しいのやってるでしょって自己満作品になってしまってる気がする
マルチ
>>続きを読む

わたしたちのハッピー・エンディング(2023年製作の映画)

2.5

体の相性や話し合う事は大切だよね
ただ、そこに至る過程が全く理解できない
価値観の違いなんだろうけど別物として見ると悪くはない

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

2.0

前作が良すぎて今作は惰性で作った感じが強い
猫の可愛さ以外見るところがない

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

2.5

ラストの熱量に全て込められた作品
もっとストーリー性とか牛の強さを見せて欲しかった
人が間抜けにしか見えん

俺を早く死刑にしろ!(2022年製作の映画)

3.0

序盤で伏線見せて違和感あったけど後半の展開で納得
そう来たかと
全体的に舞台的にまとまって映画演出が少ないけど良質だと思う
ただ描写が少なくて、それぞれのストーリーが浅いのが残念

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.0

タイトルの通り天秤だね
取材大事とプライベートが重なるのが上手い
ただ丁寧なんだけどテンポ悪くて引き寄せるシーンも少ない
肝心なシーンを音声だけとか映さないのもテーマが重いのに何か避けてるのが不自然に
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

韓国のリメイク版よりオリジナルの方がストーリーや配役が自然で見やすい
結果知ってて見てても違いがあって良かった

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

2.5

まきもと良いキャラしてるな
でも笑いも感動も中途半端
活かさず終わってる感じ

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

2.5

白石作品っぽくない
リアリティのある暴力の描写は上手い
先生強くない
ラストシーンは凄い好き

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

横浜流星のクズっぷりが最高
やっぱりイケメンよりも目の奥に見えるヤバそうな感じが活きる
ストーリーも無理なく自然な感じが良い
よくできてるね

1日半(2023年製作の映画)

2.0

実話ベースだから見れる内容
特に何もない
何より見てて怖かったのが精神病んで薬飲んでる医者が患者を診てる国の現状
絶対診てもらいたくない

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

生々しいけど青春だね
映画的な主軸もあるし良いと思う

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

特に面白味がなく淡々と進む
猫が逃げたの猫もコラボで出てくるのは嬉しい
そしてセックス下手のくだり、めちゃくちゃ笑える
それ除くと、ありきたりな作品に見えてしまった

猫は逃げた(2021年製作の映画)

5.0

ダブル不倫と離婚問題の映画なのにドロドロしてなくて笑って見れるの最高
猫が良い感じに皆んなを繋げてるのも良い
ラストの4人の会話劇なんて爆笑しかないよ

ハロウィン 悪魔のウイルス(2019年製作の映画)

2.5

定番ホラーだけど見せ方が上手かったり描写の使い方が上手い
ただオチと法則関係なくなる辻褄合わせが微妙
そこ上手くやれば良かった

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

2.0

ケインコスギのアクションもっと見たかった!
五十嵐ライダーはマジふざけ過ぎ

ワンダーウィーク(2023年製作の映画)

3.5

3組の視点で進行するからテンポも良いし繋がりも上手い
滑稽なシーンが笑わせてくれるバランスも良く安心して見てられる
ただ個性がなく見慣れた作品に収まってるのが残念

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃリアル
そして女性不審になる
良くできた映画だ

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.5

やっぱりロッキー出ないのはシリーズ的に盛り上がらない
最初のチャンピオン負けるのは真面目系なチャンピオンじゃないと負け方が不自然
復活はロッキー的だけど戦う理由が弱い
ラストの試合の演出好きだけど全体
>>続きを読む

白雪姫の赤い靴と7人のこびと(2019年製作の映画)

2.5

今時だなって内容
よくDisneyの許可取れたな
オチも読める
もっと笑わせてくれたり皮肉効いてたら良かったのに別物なのに近い作品は微妙

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

2.5

ロストボディをまだ見てないが良くできたシナリオ
見比べる前だから平均的にしておく

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

2.5

曲は良いけどストーリーが王道だし成り上がりが雑過ぎる
もっとスターになる過程を丁寧に見せないと人事みたいに見えてしまう
オープニングとラストの曲は素晴らしい

ゴッドスレイヤー 神殺しの剣(2021年製作の映画)

2.5

映像美は良かったがストーリーの現実と非現実の使い方が上手くない
あとオープニングの逃したのに戻って来るのギャグだし逃し方は下手したら死ぬのに笑ってる狂気
総じてエンタメとして良いが尺も長くテンポが悪く
>>続きを読む

>|