bbさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

bb

bb

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

NANA(2005年製作の映画)

2.9

中島さんの配役はピッタリなんだけどな。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

実ははじめて観たアニー。
やっぱりハッピーエンドがいいよね。

図書館戦争 革命のつばさ(2012年製作の映画)

3.8

表現の自由とか重いものをテーマにしておきながらのラブコメ。好きです。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.8

映画自体はいいのだけど、、、
細かいけど榮倉さんのほうをクレジット上にしてほしい。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.7

原作ファンから見ても納得の配役。
岡田君ファンは必見だな。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

交流を深めるのはいいとして、恋愛感情はいらないかなと思った。
いい話と言っていいのか分からない不思議な話。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

最近の邦画の中で一番良かった。
ゾッとするシーンも多いけど、愛情が芽生えていく表現が好き。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.1

あえてぼんやりした終わりにしてるらしいけど、個人的にはハッキリさせて欲しかった。

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.7

浅野さんの本心が見えない感じがもどかしい。血の繋がりがなくても愛のある親子はいる。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

ほぼアニメ通り。
細かいけど健人先輩のほうが配役が上になってるのが気になる。芳根さんが上じゃないか?

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.6

ミュージカルシーンはとても良いです。
お母さんの横を歌いながら通り過ぎるシーンは少しぐっと来た。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

ネット社会の現代らしい映画だなと思った。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

結末がウーン…。
松子ちゃんが救われなさすぎな所もちょっと可哀想で…。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

学校裁判がテーマ。
事件から裁判提起までの流れとかスムーズでワクワクしながら観れた。
「最後の晩餐」風のジャケットも良い。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

今さら門脇さんの魅力に気づくなんて…
火事シーンが一番辛かった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

結末は絶句!という事前情報を仕入れてから見たせいが、それほど絶句というほどではなかった。設定が設定だけにアニメのほうが面白そうだと思った。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

子役の子が可愛い。
でも小さい子が悲しい目に合うのをみると胸か痛くなる。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.2

クスッと笑える所もあり、涙する所もあり。
日本独特の内容で、かなり好きな邦画。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

たけおを演じられる人は、他にいないんじゃないか。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

甥っ子と鑑賞。
私の理解力が低いのかよく分からなかった。
ただ神木君は好きだし、歌もカッコ良かった。
若めの男子にはウケがいいのかなと思った。