hirokipsさんの映画レビュー・感想・評価

hirokips

hirokips

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

熱かった。
この年でも負けんじゃねーぞ。俺。
定期的に見た方がいい

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

似てる人ってことがわかるまでめっちゃ時間かかってミスリード感はあったけど、愛に振り回される人間感とてもすきだ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

定期的に入れる燃料タイプの映画
渋い声がカッコ良すぎる

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

マーベルシリーズ通しても圧倒的に好きな演出。
演出の同業者として色々考えさせられた。
もう高校生の恋愛を見るには歳をとりすぎたけどな

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

ガラケー懐かしい。
小さな世界には大きすぎた心のお話

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

好き嫌いありそうな気もするけど俺はすごい好き。
大いなる力が欲しい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

正直アベンジャーズ飽きてきてたけど、大満足のまとめ方。
なるほどうまいなぁ。感動に持ってくなぁ。今後のアベンジャーズ(特にスパイディー)も楽しみにさせられて。うん。最高でした。。。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.8

昔友達に勧められてた映画
リンチ展見てきたので満を持して視聴。
リンチの経歴を知らないとただの怪奇映画だけど、人間の深層心理に突き刺すいい映画でした。
ある意味人間味が深い。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

とても好きな映画。
マトリックスから目覚めた世界が真髄。
そのアイデアだけで法隆寺が建つ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

個人的にはすごい良かった。
職業的な良さと犯人誰だって言うドキドキ両方あったと思う。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

人間だなぁって。
依存しちゃう感じとか自分の特別感に酔っちゃうとことか大きい声出しちゃって後で後悔するとかもうどうにでもなれって普段しないことをあえてしちゃうとことか。
ふつうに好き。

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーもオメガモンの羽根もコレジャナイ感
オメガモンはマントひらひらさせないと

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.2

まぁ、アベンジャーズ
物理的には意味不明(原子サイズになるとは???)

>|