ウマノホネさんの映画レビュー・感想・評価

ウマノホネ

ウマノホネ

年末に部屋の整理をして、気持ちよくなって、マイシアター…という名の寄せ集めモニター&スピーカーセットに満足して、録り溜めたり買ったりしたブルーレイを観賞していたので、映画館に行ってなかったことに気付き、いかん!年間100本(映画館での作品数やら)の目標がーっ、と1月中旬になってやっとヤル気を出した今年の始まりはじまりー♪

映画(42)
ドラマ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

前作“フォースの覚醒”をレンタルして復習してから見ました。
個人的には前作のほうが楽しめたかな…

帝国軍 VS 反乱軍 でいうと、
反乱軍の圧倒(圧勝ではない!)で、
ジェダイらにとってはいろいろ大
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.5

そうか!搭乗者が技名を叫ぶのは、発動条件が音声認識によるものだからか!!
(*´∀`)∠おっけーグレート!さんだーぶれーく♪

作業服が似合う兜甲児も、マジンガーに乗ると勘を取り戻すんだろうね。
「や
>>続きを読む

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.3

メイドイン中国
にたいして不信感を抱いてしまいがちな私ですが、
そんなこと関係なし!に私は存分に楽しめましたよー(((o(*゚∀゚*)o)))♪

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

私個人的に、得てして
子役って生意気そうでキライ(-""-;)
になりがちなんだけど、

今作の天才少女(ギフテッド)は、
役としての子供特有(というより子供だからこそ許される特権)の生意気さ
に感じ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

ストップモーションアニメ、という手法とは思えない登場人物らの滑らかさ!

例えば、普段見慣れた 60Hz PCモニタ から 122/144Hz の展示用映像を見たときの驚き‼(; Д)゚ ゚
というか
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.8

こんなオモロイ人!そうそう周りにいないんだろうけど、

なんだか親近感が湧く( ´∀`)

耳馴染みのよい関西弁と、
( ;゚皿゚)ノ ナンデヤネン

高校の時、友達とのふざけた会話のようなノリ♪
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.4

ゴジラ対人類という往年の戦いにおける人間側の迫真の奮闘具合が存分に楽しめました!

地球がゴジラ支配に犯されていくときの恐怖感や絶望感が伝わってくるし、

その過程ででてくる地球外人型生命体という存在
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

ややもすれば、ただのお馬鹿なお嫁さんになりかねないのに、まさに自身の性格として魅せる女優さんと、
それを如何なく発揮させる男優さんの、
見事なダブル主演!!

彼ら以外の役者さんも全員、嫌味ない登場人
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.2

「面白かった」というのが私の感想です!

おそらくこれ、ミステリーやサスペンス以上に、実はコメディ!

ハウルの城に出てくる荒れ地の魔女のごとき若作り母に、
若い娘に勘違いされて浮かれちゃう売れない小
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

「話が現実離れしすぎ(;´Д`)」
…とは決して思われないところが、本当に怖いところ!

ただ、最後の「倍返しだ(。・`з・)ノ!」
の逆転劇にしても、
影の最重要人物にしても、
劇中では「オープンな
>>続きを読む

米軍が最も恐れた男 その名は、カメジロー(2017年製作の映画)

4.0

新聞のコラムで知り、県外まで見に行きました☆

まず、映画云々ではなく、“亀次郎”という、戦後の沖縄にて歴史を刻んだ人物に見入ってしまいました!

史実に「もし~」はありませんが、
戦後の沖縄で「もし
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

チラシの見た目から、無人島でのサバイバルが主だと思っていたのだが、
簡単にオナラジェットスキーで脱出できてしまう!

ランドにたどり着いてからの話になるんだけど、それも想像以上に人里離れていない!って
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

ざ·映画!
といった展開と見せ方で、
ドン⭕ー…とかいったら、エイプたちにボコられちゃう( ゚д゚)ハッ!
迫真の猿たちの演技に、
痛みを感じ得ない暴力シーンや迫力の戦闘シーン、
主人公の葛藤に、仲間
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.1

私も学生の頃に「バイトするならタウンワー…マクドやろ!」という思いで、働いてました!

全国にクルー経験者も多いこととは思いますが、
あの!独特のマクドナルド教育を思い出しました( -∀-).oO
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.9

原作が漫画なんですかね?読んでないんですが、読んでおけばまた違った感想を持ったと思います。

とにかく佐藤君のクールさと、
とにかく綾野君の不気味さとの両面がかっこよい作品(* ゚∀゚)

ただ、肉弾
>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

3.1

むっちゃ個人的な話ですが…
私が大学生の頃に自転車で家出して漫喫で寝食をしていたころに、そこで手に取って読んだのがエウレカとの出会いでした…
という、むっちゃ個人的な話でしたw

さて、マンガで全編読
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.5

前作の実写映画を知らずに鑑賞したのですが、

なんと良い映画じゃないですか(*´∀`)

主人公の女の子二人の気持ちには、男ながらキュン♪ってなるし(笑)、

身近にあるはずなのに独特の物語で、

>>続きを読む

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

5.0

映画どうこうということではなく、
惜しみ無く評価したい作品でした!

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.8

ドラフト会議での攻防を描いているんだけど、

なんにしてもやっぱり裏側って面白い(*≧∀≦*)

アメフトチームのゼネラルマネージャーとしての駆引きのドキドキ感が伝わってくる(((((;゜∀゜))))
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.5

前作を知らないが故に、

「こんな映画があるのか( ̄□ ̄)!!」

という新鮮な驚き!

グロテスクなはずなのにスタイリッシュ☆

梨汁…じゃなかった(笑)
血しぶきブシューーー!

も、赤色じゃなく
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.2

まーったくアニメを観てないままに劇場版を鑑賞!

あの白髪の人が、なんとか大佐なのか(・ω・`)?
(追記;
大佐、とかではまったくないようだ…何を勘違いしていたんだ俺は…)

とか、

部下の女がや
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

シリーズ初見ですが、安定のリーアム・ニーソン!

…といっても、彼の作品を見たのは少ないのですが、
『アンノウン』では犯人に振り回され、
『フライトゲーム』では完全に空回りしすぎる、

という頑張る我
>>続きを読む

アップルシード アルファ(2014年製作の映画)

3.0

サクサク♪動くパソコンで、
ヌルヌル~ 動く3D ゲームを楽しんだ気分。

コンピュータグラフィックス がすごい!というのは言わずもがな。

ただし!!

人物の動きが自然すぎるがゆえに不自然…(・_
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.2

(79日前の記事)
日本公開前!もちろんまだ見てませんwww
ビル・エヴァンスといえばこの曲!!
大好きなジャズ曲で、歌詞付も素敵なので絶ぅっっっっっ対に見ます(`・ω・)b !!

1/16 追
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.5

漫画で読んだ(しかも某大手古本チェーンのBO○K・OFFでの立ち見w)くらい、
それも中忍試験くらいでストップしてるので、

いつのまにこんなに大きくなったの!?Σ(゜Д゜)

というくらいの知識で鑑
>>続きを読む

ハスラー(1961年製作の映画)

5.0

ウチの本棚にある一作品☆
( v^-゜)♪ One of my bookshelf

もともとジェームス・ディーン主演予定で、その前に事故で亡くなったから、ポール・ニューマンになったんだよね、確か…
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

公開からだいぶ経ちますがやっと鑑賞。

間違いなく大作! かつ、
間違えない大作! でした!!

ものすごい映画を観た(((((°Д°))))
という印象です!

トウモロコシ畑を営む家で、幽霊?から
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ベイマーーーックス!

モキュモキュ♪という足音が可愛い(*´ω`*)
質感まで伝わってくるプニプニ感。

テレポ空間でのシーンは、某アニメ 『トッ○をねらえ!』を思い出したw

アナ雪でのミュージカ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

オモしろ可笑しく、またなんといっても可愛い(*´ω`*)cute !

「野性動物だからさ」

という通り、モシャモシャー!という喰いっぷりがむしろカワイイ( ☆∀☆)

残酷な話でもあるはずなのに、
>>続きを読む

神は死んだのか(2014年製作の映画)

2.1

興味深い作品だし?だけど??

色んな意味で面白かった( ☆∀☆)

ネタバレになるから顛末は言えないけど、

死にそうで痙攣してる無神論者に向かって、
司祭さんが、

「あなたは悔い改めて神を信じま
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.5

まったくもぅ~ ( ´^ω^)=3

と呆れるほどに、笑ってしまいますw

メイドインチャイナ 安全

大爆笑!!!

随所に吹替の悪意を感じますねwww

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.5

なんじゃこりゃ~!( ̄□ ̄;)!!

っておもしろさwww

笑ってからが余計に怖い!
怖いあとに笑える!

もぅ心臓が混乱状態です((((;・ω・))))

野外で飛び回るハエや、
のどかに叫ぶニ
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.0

面白く感じた作品は基本的に好評価スコアをつけてしまう私ですが、σ(´・ω・`)me

この作品もすごく楽しくみることができました☆

インド映画に詳しくはないけど、歌って♪踊って!
それを “サーカス
>>続きを読む

くるみ割り人形(2014年製作の映画)

3.3

判官贔屓ですが、

「そんなに悪いか…?」

という意見を言ってみる☆

*かく言う私も最初むっちゃ船漕いでましたけど (((-.q)))ウトウト
それはきっと疲れのせいだな!

人形特有の不気味さと
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

4.0

ぷはぁぁぁあ!ε=(´O`;;;;

映画館のなかで窒息死するかと思いました…

そんな重苦しい空気が終始続く中で、呼吸器で感じる恐ろしさ体験((((;゜Д゜)))

友よ、さらばと言おう(2014年製作の映画)

5.0

いっつ ぱーふぇくと《*≧∀≦ b !!

素晴らしく美しい映画でした!

…といっても、内容はバリバリのアクション映画なんですけど(笑)

内容とは別のところで
(もちろん話自体もおもしろくて、ハラ
>>続きを読む

>|