ヒロコンさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロコン

ヒロコン

映画(169)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

いい話ですよね
ちひろさんのような優しさは私にはできるのだろうか?
みんなに優しくできるのだろうか?

サイゼリアで感動しております

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

子育ては大変だわ
映画を観て少し反省しました
子供も一人前として尊重しないと!

フォワキンフェニックスと子役の演技に感動した

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

怖っ!
夢に見る系じゃん!

カッコウの子孫繁栄ってことなんだぁ

いやぁ〜
夢にでるわ

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

NHKのドキュメンタリーで松田優作とブラックレインの話を観たので久しぶりに鑑賞しました。

優作さんの演技に感激です。
そして、健さんもカッコいい!

久しぶりに観るとバブルの日本らしさが全開でしたね
>>続きを読む

ALI アリ(2001年製作の映画)

3.2

アリ!ボンバイエ!

モハメドアリはスーパースターだ!

信念を貫く男!

ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち(2017年製作の映画)

3.1

逗子映画祭で観ました。
ピーターバラカンさんのDJで始まり、映画の紹介からの鑑賞です。

ネイティブアメリカンがロックに大きな影響を与えたんですね。

また、ネイティブ・アメリカンのミュージシャンって
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.8

テーマは面白いと思ったが、よくわからなかった‥

カンヌが好きな映画って感じ

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

1.3

アメリカのハイスクールの映画らしいストーリーでした。
トイレが男女一緒だったり、生徒は他国籍だったりとLGBTQを意識していたのが新しかった。

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.5

みんな強すぎぃぃ〜
やっぱマブリーはハンパない!

スッキリしました!

裏アカ(2020年製作の映画)

2.0

こんな感じかぁ‥

瀧内公美さんが主演だから見ましたが、精神状態を映画に描くのは難しいね。

裏アカがバレるのが想定通りなんだけど、それで何がいいたかったのかわからなかったなぁ〜

久しぶりに映画研究
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

よっ!タランティーノ!
大好きです!

ラストシーンは痺れました!

ブラピはタランティーノ映画で光り輝くね。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリーなんですね。
ストーリーが面白かった。

久しぶりにスケボーしたくなった。

両親の影響が大きいこと。
それぞれが大人になっていく過程が良かった

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

1.5

ゴジラの方が強いってことですね。
ストーリーがイマイチだったなぁ

シンプルなバトルでいいのに‥

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

22年で一番楽しかった作品です。

宮城リョータのストーリーは泣けました。
また、山王工業の王者らしい振る舞いは、臨場感を高めていたと思う。

劇場でもう一度観たい作品です!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.1

やっぱウルトラマンは最強であって欲しかった。

俺にとっては、ウルトラマンはアントニオ猪木ぐらい強いイメージなんだよね

街中破壊しながらファイトして欲しかったなぁ〜

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.3

こんな映画が好きなんです!
古い考えをマインドセットする話は大好き。

相手を理解し、寄り添うことが大事なんだよね。

ブーメランファミリー(2013年製作の映画)

2.4

家族愛です。
一緒に暮らせば家族になるんだね。

コメディ要素は少なかったが、楽しく観ました。

サムギョプサル、辛ラーメンが食べたくなりました。
韓国はママが焼肉番長なんだね。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

今まで観ていなかったことに驚き!笑
いい映画はまだまだあるんですね。

これはブルースですね、
全てがカッコいい!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.3

いい話でした。
久しぶりに号泣しました。

強く生きることを愛情を込めて教えてる。

宮沢りえさん、杉咲花さんの演技は圧巻でした。

バーシティ・ブルース作戦 裏口入学スキャンダル(2021年製作の映画)

3.2

アメリカも学歴社会なんですね。
アメリカも塾があるんだぁ〜
マイナースポーツの推薦枠を利用した不正は納得します。
どこの国も子供をいい大学に入れたいとおもう気持ちは一緒だね。

空白(2021年製作の映画)

3.1

「空白」と言うタイトルが考えさせられる。
娘が猛ダッシュしたのは父に怒られるからだよね。
親子の大きな空白が大きな事故となり話が進んでいく。
事故を通して親子の空白があったのを見つけ徐々に差を縮めてい
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

面白かった!

階級社会、女性の自立がうまく描かれていたと思う。
リアルな話だと思いました。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.2

オードリーのオールナイトニッポンで、オススメしてた映画です。

刑事がチキン店を開業するのは面白かったけど、後半はもうちょい楽しませて欲しかった‥

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.2

へ〜
そうだったんだぁ〜

アメリカらしい弱肉強食だ!

ただ、ローカルのハンバーガー屋だけならあれだけ高額のお金をもらえなかったから兄弟も良かったんじゃないかなぁ〜

マクドナルドの響きはいいわな

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

3.0

友人が過激派思想になる。
きっかけはわからないが、兆しがあった。

面白い

はちどり(2018年製作の映画)

3.0

あの頃の感覚を思い出される映画でした。
いい先生に巡りあえてよかったなぁ〜

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

ドラックは怖い!
中毒性が高くて、やめれない‥

ラストの車で追いかけるシーンは、すごい
子供を守る母だったんだろなぁ〜

息子を助けられない虚無感に、親としていろいろ考える所があった。

隣の影(2017年製作の映画)

3.2

面白かった!
隣人と小さなトラブルから救いようのない事態に発展していく。
ホラーになっていく。

ラストは、わかりやすい終わり方だったな

ママを早く病院に行かさないと!

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

2.5

ありがちな話ですね。
ただ、料理がうまそう、中華料理が食べたくなる。
サウナ、自然でフィンランドに行きたくなった。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.1

カッコいい!
瓜田はいいなぁ〜

エンディングもいいし

ボクシングが好きなんだなぁ〜

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

静かな話で淡々とストーリーが流れていきました。
村上春樹のいい回しが随所にあったのが印象的です。
岡田将生はやっぱ好きだわ〜

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

救われない話かと思ったが、最後は光が見えた。

河瀬監督らしくリアリティが半端ないです。

カングーがでてた!

余命10年(2022年製作の映画)

2.3

JALの国内線で上映してました。
娘が感動したと言ってましたので観ました。

家族のシーンはウルウルしてしまいました。
涙腺ゆるゆるのおじさんは、飛行機でお涙映画はみちゃダメだね。