ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

映画(240)
ドラマ(60)
アニメ(0)

貴公子(2023年製作の映画)

3.2

天使か悪魔かみたいな謳い文句だったからもっとキチガイじみたのを想像してたけど、思ってたのとちょっと違ったなー。不気味さみたいなものは全く感じなかった。タネ明かしはおもしろかったけど、完全に楽しみにしす>>続きを読む

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.0

みんなドラムの話をする時、もんのすごく幸せそうに話すんだよね。ドラム愛が溢れててキラキラしてた。なかなかおもしろかったです。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

とある一つの選択によってあんなことになるなんて。。。ラストがツラい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

出だしはスピーディーでワクワクしたし、後半のスケートのとこも好き。でも実は中盤ウトウトしちゃった。多分なんかいいとこ見逃してる。。。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

他のマーベル作品とどう関係してるのかとか全く知らないけど、前日譚的な位置付けだからなのか特に困らなかったな。でもすごく面白いわけでもすごくつまらないわけでもなく。。。
で、これどこが『本格ミステリー・
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

ハイキュー!!大好き。
大好きなんだけど・・・これはマンガの方が数倍感動したな。決して悪くはないんだけど、私が感じた『マンガの"間"』と『映画の"間"』が違った、って感じかな。でも通常アニメはフツーに
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

「梟」の意味がわかった瞬間から急激にストーリーが動き出す。二転三転。超ハラハラ。肩凝るわー。
宮廷モノって、腐ってれば腐ってるほどおもしろいよね。

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.0

これは感想とか言ったらダメなやつだ。
可能な限り情報ナシで観に行ってほしい!
おもしろかった。こういうの大好き。

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.8

安定の復讐劇。韓国映画らしくて私は好き。
ありがちなストーリーだけど、韓国映画は逆にこういうのを観たくて観てるところがあるんで。。。
これは全編緊迫感ありあり!ではなく、なんというかわりとポップな感じ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

冴えないおじさんが住民の代表に選ばれて権力を手にした結果どんどんヤバいおじさんに豹変していって・・・って話なんだろなって思ってたけど最終的にはそれよりもっと怖い話だった。

ああいう状況だったらこうい
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

戦闘シーンが迫力も緊迫感もあって圧巻。人が死んでいく様が生々しい。氷の湖に沈んでいく人々を見るのは本当に恐ろしかった。
冒頭から中盤までは本当にものすごくよかった。でも申し訳ない。終盤は集中力が切れて
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

最近のMCUはドラマも観てないと意味不明なやつが多いから私みたいなライト層は観ても面白くないのかなー。ドラマどころか『キャプテン・マーベル』すら観てないなー。ヤバいかなー。と思いながら観たんですが、結>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.5

思いのほか迫力もあったし、悪くなかった。
「ユリョンは誰だ?!」ってなってるけど、ただスパイを探し出すという単純なお話ではなくてよかった。ちょっと『ミスター・サンシャイン』を思い出したな。

気にしな
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.2

パニックアクションみたいな謳い文句がついてたし、てっきり爆弾魔と対決!みたいなのだと思って観に行ったんですけどガッツリ人間ドラマですやん。泣いてる方が多かったですね。わたしはそこまで感情移入できなかっ>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

期待してた・・・いや、違うな。観る前からなんとなく気がついてはいた。可もなく不可もなくなんじゃないかってことを。設定が甘いというか、何でもアリ感がすごいというか・・・雑じゃない??
94分のわりにすご
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.2

アフガニスタン。タリバンによる韓国人23名の拉致事件が発生。24時間以内に韓国軍の撤退と刑務所に収監されたタリバン戦士23名の釈放を要求してきたが・・・。

あらすじ見た時からわかってたけど、たぶん観
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.8

こんなにドンパチする映画だと思わなかった!1980年代の韓国ってそんな感じなの?すぐ銃撃戦始まるんだけど(笑)
途中、大好きイ・ソンミンも出てきて「お!」と思ったのもつかの間、出番はすぐに終了。他にも
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

今日はこれ。
『沈黙の艦隊』

私は原作が大好きだ。唯一持っている漫画がこれ。
実は好き過ぎるがゆえに観るかどうかすごい悩んだけど、やっぱり観ちゃった。原作にはない話(入江くんの話)もぶっ込まれてたけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

復習しないで観に行った私が悪いんだけど、あれ?何でこうなったんだっけ??ってなりまして。それが気になって前半は全然ハマれなかったけど、だんだんそんなのどうでもよくなってきて後半はちゃんと楽しめました。>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

一応設定はドラマの続きだけど、ドラマを観ていなくても困らない。これだけ単独で観ても楽しめます。

私は整くんにとても親近感を抱いている。なぜなら私もぐるんぐるんの天パだから!!さらさらストレートに憧れ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

これは滾る!滾るよ!!
シムレーサーがリアルレーサーになるなんて。
いやー、ものすごく「気持ちがいい映画」でした。
久しぶりだな。私、こういう映画大好き。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

TGI FRIDAYS で最高齢アルバイトとして働くフレディ。みんなに好かれるただのいいおじいちゃんだったのに、実は60年も前から復讐を計画してたなんて。認知症を患いながらも自ら指に復讐対象の名前をタ>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.8

父と息子、二人のオーケストラ指揮者のお話。
息子へのオファーなのに間違えてお父さんに電話がいってしまい、お父さんは浮かれまくってニッコニコ。そりゃそうだよね。世界最高峰のミラノ・スカラ座だもんね。後か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりトムにはバイクよ、バイク。車より断然バイク。
俺はまだまだやれるぜ!感をちょっと出しすぎてる気もするけど(笑)、なんだかんだ言っても感心しちゃうし観ちゃうんだよな。

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.5

これは何を言ってもネタバレになっちゃう気がするな。多少都合良すぎでは?なところはあったけど、えー!ってなっておもしろかったです。

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

ラッパーがバイトでお寿司を配達しに行ったらたまたまオペラの先生に才能を見出だされて、なんやかんやでオペラ歌手を目指す話。
自分のやりたいこと。家族や仲間からの期待。どっちもうまくいくってなかなか難しい
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

予告編だけで勝手に楽しみにしてたけど、思ってたのと全っ然違った!この映画は私にはホントにマジで合わなかった。苦手・・・というか嫌いかも(笑) ケイト・ブランシェットの演技は確かに狂気を感じたけれど、感>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

わたくし、初ワイスピでございました!いや、存在は知ってたし、長いこと続いてることも知ってたけど、なぜか観てこなかったんだよね。(私、こういう映画よくある)

ホンっトに何にも知らない状態で観たからよく
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

韓国版ジョン・ウィックとのウワサを聞きつけて。
チャン・ヒョク、ノースタントらしい。スゴイ!!

引退した凄腕の暗殺者が奥さんの友達の娘のために人を殺しまくるんだけど、そこまでする??奥さんとか娘じゃ
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.8

血も出ない。人も死なない。数学が苦手な学生と脱北した警備員が数学を通じて・・・の話。思った通りに展開していく王道ストーリーだけど、たまにはこういうのもいいよね。数字を音階に当てはめて(1がド、2がレ、>>続きを読む

Coldplay Music Of The Spheres: Live at River Plate(2023年製作の映画)

4.0

去年10月にライビュに行ったんだけれど、すごく良いライブで1回限りじゃもったいない!と思っていたらまさかの映画化。熱狂的な大ファンってわけじゃないけど、昔から細々とずっと好きなバンドだからこうやって観>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最初のもリミックスもこれもめちゃくちゃ真面目な顔してふざけてくるけど、最終的には毎回泣かされてる。「友達を助けに行こう」の一言で泣けるってなんなんだ。音楽もサイコーだし。やっぱいいよ、ガーディアンズは>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

びしゃーん!ばしゃーん!
血の量が尋常じゃなくて思わず笑ってしまった(笑)

そんなこんなで楽しく鑑賞したんだけど、エンドロールで「え?🙄」ってなりました。
だって・・・どこに?どこにいたの??
もう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

やー、いいもん観た。すごくよかった。
音楽っていいよね。感動。ハンカチ必須。
これはぜひとも劇場で。できれば音のいい劇場で。

別れる決心(2022年製作の映画)

2.5

私の不得意なやつ。全く楽しめなかった。
主人公たちの気持ちに全然ついていけなくて、完全に置いていかれた。「なんでそうなったの?」「今どういう気持ち?」みたいな感じで。いや、そういうやつかもなって観る前
>>続きを読む

>|