Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Hiro

Hiro

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

アジア代表、カンフーの達人シャン・チーの新しい伝説の幕開け!
MCUフェーズ4の本格的始動を飾る作品!!

直近でブラックウィドウがありましたが、やはりニューヒーローの登場ということで本作から新たな物
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.7

楽しい楽しいウォータースライダーがまさかの血の海に。

ジャケ写のインパクトが強すぎて、設定の奇抜さとどんなグロ描写が待ち受けてるんだ...!と期待のあまり、視聴。
70分と短く、とても見やすい尺では
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.6

親友か彼氏のどっちの大学に進学すべきか考えるエル。彼女が下した決断とは..?
【キスから始まるものがたり】シリーズ最終作。

本シリーズは恋愛映画としては、薄いかなって思ってはいましたが、誰もが憧れる
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

ハロプロヲタクだった昔とヲタ卒した今をリアルに描く。

昔ヲタだった人、そして今は卒業した人にはぶっ刺さりの映画です。
僕も高校生活をアニメ・ボカロに注ぎ込んでしまった過去があるので、共感することはあ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.3

浮気から始まる超王道ラブストーリー。

【きみに読む物語】の作者の作品ということで、期待してたけど、正直良くも悪くも...みたいな作品でした(笑)
主役の男が使う言葉がいちいちかっこいいし、人生1度は
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

1時間で2年分歳をとってしまう恐怖のビーチに迷い込んだ男女数人の悲劇の2日間。

M・ナイト・シャマラン監督最新作、個人的に今期最も注目度が高かった本作。
シャマラン監督ならではの極上スリラー+どんで
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

地味で周りと上手くコミュニケーションを取れないケイラがSNSを駆使して、自身を変えていこうとする物語。

最後の中学生活、周りと上手く馴染めずに高校生活が不安でしかない主人公ケイラですが、このようなタ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

朝起きると昨夜の記憶がなくなってる女性に恋したヘンリーが毎日彼女に告白し続ける純愛ラブストーリー

記憶が無くなっていく恋愛映画は泣かせにくるド定番ものですが、今作はそこまで暗くなく最早終始明るいのが
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

富裕層が一般市民をターゲットに無差別な人間狩りをしていく映画。

ブラムハウス製作で期待してた本作ですが、個人的には正直微妙でした...
序盤の誰が主役かも分からずガンガン殺されていく描写(エマロバー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

待望のワイスピ新作!
今回の相手はドムの弟で、彼についての過去が明かされます。

今作でもアメリカンな派手さのみを追求したカーアクション、しかも懐かしのキャラがみんな復活するわでワイスピファンにとって
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

映画部の高校生達が映画を作る青春ムービー✨

映画好きとして、1度は映画製作に何かしら携わってみたかったな〜って気持ちがありますが、学校に映画部なんてあれば確実に入部しちゃいますね😂
こんな青春送りた
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

【ヒロアカ】劇場版第3弾!
個性滅亡を企む謎の組織・ヒューマライズを打ち砕くべく、世界中のヒーローにミッションが課せられる🔥

過去2作の劇場版も素晴らしかったですが、今作も相変わらずに面白かったです
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.9

ミュージシャンを目指したもの芽が出なかった父が音楽の才能はあるもの医者を目指したい娘にどうしても音楽をやらせたくてバンドを組むが...

久々の良質な音楽映画でした😌
音楽好きな父が娘と一緒にバンド組
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

ある日、韓国の街中に発生した殺人ガス。それから逃れるには、ただひたすら高いところに行くことッ!

韓国発のB級パニック映画です✨
ただひたすら逃げる設定はモンスターパニック映画でよく見ますが、VSガス
>>続きを読む

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.8

冴えない男子3人が仲間の1人・トーマスの誕生日を祝うために盛大なパーティを画策するも、パーティの規模が次第に収集できないほどになり..orz

今まで数々のクレイジーなパーティ映画を見ましたが、今作は
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

ノッティングヒルの一角で本屋を経営するタッカーの元にある日、大物女優のアナが訪れたことで始まる恋愛模様を描いた本作。

ザ・王道ラブロマンスです。
自分自身、身分が違いすぎる人との恋愛をしたことがない
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.6

前作に引き続きお隣さんに大学生のパリピサークル(今回は女子)が住み込み、隣人とのバトルが勃発🔥

前作ではザックと周りの野郎集団の個性が強くぶっ飛びさに拍車がかかっていましたが、今作は女子ということで
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

自分を曝け出すのが苦手な少女が仮想現実''U''で自分を体現していき、謎の狼(?)''竜''と遭遇することで、成長していく物語。

サマーウォーズ×時かけ(?)×美女と野獣のハイブリッドの様な作品でし
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ハイツ育ちの若者達の希望と夢を胸に音楽とダンスが掛け合わされる青春ミュージカル🕺💃

個人的に近年の新作ミュージカルでNo.1です✨
どの曲も歌とダンスの演出のクオリティは抜群だし、途中でたまに入るグ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.9

「僕のヒーローアカデミア」劇場版第二弾。

1年A組が田舎のある島の専属ヒーローを行う話です😌
前作以上に全員にフォーカスが当たってるし、犬猿の仲である爆豪とデクの共闘が見れて大満足のクオリティです🔥
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

見た目は赤ちゃん、中身はおっさんのベイビーが赤ちゃんの人権を守る話。

中身は特にないけど、ただひたすらに赤ちゃんが可愛いだけの映画です。笑
特に赤ちゃんがレーンで並んでるシーンとかティムVS赤ちゃん
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

LGBTQ、ドラッグ、貧困、エイズなど様々な社会問題を盛り込んだミュージカル映画。

「Seasons of love」聞きたさで視聴。
登場人物一人一人が抱える問題は重く、それにどう向き合うかも描か
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.3

まさかのマリオ実写化映画。
街の配管工のマリオブラザーズが異世界(クッパ達)からの侵攻を防ぐ話。

話の大筋は知っていましたが、ヒロインがピーチではなくデイジー、ルイージのおじさん感が皆無、ヨッシーが
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.9

【ハングオーバー】シリーズ第3弾。
⚠️今作はいつものお決まりパターンの二日酔いがありません!!

個人的に1番大好きなコメディじゃないかな?と思うほどの本シリーズ。定番の泥酔で大やらかしからの伏線回
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.6

酔って目が覚めたら、とんでもないことになってた【ハングオーバー】シリーズの2作目。
本作は、ストゥの結婚式をタイで行うことになり、結婚式前日にいつもの飲み過ぎ状態に。今回の失踪者は花嫁の弟。

やっぱ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

ダメ男女の友達以上恋人未満の関係をリアルに描いた作品。

初の今泉監督作品。
想像通りの一般的な綺麗な恋愛映画ではありませんでしたね。笑
僕の妹は本作を見て全く良さが分からんと言い張っていましたが、自
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

ジブリが誇る最強の学生青春ラブストーリー👭

先ほど耳すまのロケ地巡りデートをしたので、つい見たくなって視聴...😌
そして、本作の舞台となってる場所が地元ということもあり、ジブリ作品で思い入れのある
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.2

荒野に取り残された若者達が謎のスナイパーに無慈悲に惨殺される話。

無抵抗の学生がただなぶり殺しにされるという設定から興味を持ち、視聴。
途中まではハラハラドキドキが堪らない展開が続き、割と良い雰囲気
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

天才的な頭脳を持つもの心を閉ざしきってる青年・ウィルと心理学者・ショーンとの心の交流を描いた作品。

若かりし頃のマット・デイモンとベン・アフレック(お2人ともイケメンすぎ)が脚本を書き、アカデミー脚
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.7

夏休みの間、一夏の恋で終わったダニーとサンディは、新学期が始まった高校にてまさかの再開することに...

gleeの影響で視聴。
頭すっからかんにして見れるザ・青春ミュージックムービー。
高校生にして
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

「埼玉県愛犬家連続殺人事件」をモチーフに、完全犯罪を企てたサイコキラーが暴れる話。

私が今まで見てきた邦画の中で、最も過激なゴア描写があり、サイコパス村田夫妻は狂い過ぎて、思考が全く理解できませんで
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

MCU24作品目。
ブラック・ウィドウがなぜスパイになったのか、彼女の家族などこれ迄に勝たられなかった彼女について深く描いた本作。時系列で言うと、シビルウォーの後に当たる。

延期に延期を重ねた待望の
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

3.6

男はつらいよ 第43作目。
大学受験に合格した満男。そんな彼の元に、東京に父親を探しに来た泉。満男は彼女を助けるべく、父親探しの旅に出る。

男はつらいよシリーズと言えば、どの作品から見ても分かるとい
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

3.7

男はつらいよ 第42作品目。
大学受験に失敗し、浪人中の満男は高校時代に好きだった泉のことが忘れられず、九州にまで旅に出かけてしまう。

男はつらいよシリーズは何作か見てきましたが、初めてシリーズ後半
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.4

世界人口の爆発的な増加により、食料問題等に直面した社会が舞台。人口増加を抑えるべく、一人っ子政策を取っていたもの、七つ子が産まれてしまい、1人の人格を7人で協力して作り上げ生きていく話。

以前、シネ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.6

仲間で、ワイワイSkypeで楽しんでたもの、見知らぬユーザーが勝手に入り込んできた。そして、過去に虐めで亡くなったクラスメイトの命日だったことに気づいて...

続編(?)のダークサイドウェブでは、集
>>続きを読む