Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Hiro

Hiro

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.8

天才チェロ奏者・シャーロットが10年振りに師匠の元に訪れると、師匠には新たな愛弟子・リジーがいて...怒涛の展開が続く上質スリラー映画。

前情報抜きで視聴しましたが、想像とは裏腹に終始目を離せないハ
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.7

気がついたら、医療用の極低温ポッドの中。
酸素残量30%。自分の名前、自分が何故こうなってるのか分からない最悪の状況で脱することができるのか?

全く同じシチュエーションで棺桶に閉じ込めらた【リミット
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

新シリーズ【ジュマンジ】の続編。
前作で、何とかクリアすることができた高校生4人組が大学生になり、訳ありで再びジュマンジの世界に訪れることに。

前作と同様のステージはあるもの、機械の故障で難易度が急
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

【新感染 ファイナル・エクスプレス】から数年後の世界を描いた続編。
荒れ果てた韓国に眠ってるお金を奪取しようと企むもの、現地には逃げ遅れた人がいて...っといった話。

まぁ、正直なとこを言うと前作の
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

世界で初めて性転換手術を受けた男性の半生を描いた話。

エディの演技力にまたしても魅了されました。
【博士と彼女のセオリー】でのホーキング博士役といい、相当な難役である筈なのに全く違和感無く、まるで当
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

余命3ヶ月を告げられた母・双葉と家族、旅先でのヒッチハイクの青年など様々な方々との交流を描いた色々な形の愛のある作品。

妹に泣ける映画と言ったらこれ!と熱弁されたので、視聴。
テーマとしては、かなり
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

ある日、全世界で電気が止まってしまった世界。今の時代、電気が無くなってしまったらどうなってしまうのか。を描いた作品。

設定はシリアスな感じにも捉えられますが、矢口監督らしさのコメディタッチな映画です
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズ4作目。
前作までの主人公ダニー・オーシャンの妹のデビー・オーシャンが盗みにおける最強の女メンバーを集め、Cartierが誇る超高級ダイヤを狙う話。

久々のオーシャンズ!
何でか
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

1日をタイムループし続ける世界に迷い込んだ男女。このループから抜け出すためには、日々の生活に落ちてる奇跡を見つけ出すしかないのか!?といった作品。

アマプラオリジナルの近年よくある青春×ループ映画。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

気がついたら、密室。ここでの部屋のルールは上層部からの食べ残しを強要され、一ヶ月後にまたフロアチェンジされることのみ。なぜこんなことが起きてるのか、最下層になったらどうなってしまうのか、謎ばかり。>>続きを読む

XOXO(2016年製作の映画)

3.4

駆け出しのDJがフェスでのステージ経験を経てスターへの階段を登る話。

全く同じテーマを扱った映画として、ザック主演の【We are your friends】がありますね笑
比較しちゃうと、本作の方
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

ある事件をきっかけに並行世界に生きる様々なスパイダーマンが集結して、世界の消滅を防ぐ話。

アカデミー賞にMARVEL作品が受賞したことで、前々から気になっていた本作ですが、ようやく見れました😳
先ず
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

麻薬組織の運び屋として、一度に13億円相当の麻薬を運んだ87歳の老人男性アールが何故このようなことを行ったのかを描いた話。

巨匠クリント・イーストウッドが自ら主演・監督を務めた映画。
当時88歳のイ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.6

1970年代のアメリカで少なくとも30人以上の女性を殺害したとされ、シリアルキラーの語源ともなったテッド・バンディを彼が愛した恋人リズ目線で描かれた映画。

シリアルキラーとなると過激な惨殺描写も描か
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

初めて祖父のもとに訪れる孫2人。昼間は至って普通な優しい祖父祖母も夜には激変して、次第に...という話。
全編通してPOVです。

爺さん婆さんの奇妙な行動や顔(主に婆さん)が怖く、しっかりとしたホラ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

超優秀生リンが天才的頭脳を使って、テスト中にカンニングできる方法を考え出していく話。タイの秀作。

優等生が学校中巻き込んで、どんなテストもカンニングできるやり方を考え出す物語設定からして面白いのは確
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

嵐による電波障害から、ベラは25年前に同じ家に住んでいたニコとTV越しで通信されることに。そして、本来なら嵐の夜に事故で死ぬことになっていたニコがベラにより救われたことで、現実世界で時空のズレが生じ.>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

2008年、インド・ムンバイで発生したイスラム過激派によるテロに関して、五つ星ホテルを舞台に宿泊客を懸命に守り抜いたホテルスタッフ達にまつわる実話。

テロに立ち向かう映画としては、必ずと言っていいほ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

【るろうに剣心】の1作目より10年前、人斬り抜刀斎と恐れられていた幕末時の剣心のお話。

今作は今までの実写映画全作の中で最も【るろうに剣心】っぽくない静かさと剣心らしさがない(人斬りとしての戦い方か
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

「るろうに剣心」最終章。

剣心の最後の相手は頬の十字傷の謎を知る雪代縁。
姉の仇を取るべく、剣心に牙を向きます。

前作から7年経ち、佐藤健も以前と比べてより大人な風貌な感じがしました。
ですが、ア
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

未解決事件のまま社会から忘れられた連続殺人魔が、22年もの時を経て時効されたことで、社会に「私が殺人犯です。」と公表した。そんな、彼は何故このような行動を起こしたのか...

オリジナルの韓国映画「殺
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

甘えん坊のくんちゃんは妹の未来ちゃんが産まれたことで、自分のことを構ってくれなくなり、ふてくされる毎日。
そんな彼の元に未来の未来ちゃん、擬人化したペットのゆっこ、若かりし頃のお母さんやひいおじいちゃ
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.8

高性能PCを拾って自分のアカウントに入れ替えてしまったマタイアスはPCの元保持者に、PCを返せと言われ....

【search】同様にデスクトップの中のみで映画が展開されます。
また、【search
>>続きを読む

ハングオーバー・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

【ハングオーバー】と【ハンガーゲーム】のパロディームービー。

ストーリーとしては、まんま2つの映画を掛け合わせた感じです。笑
登場人物でテッド、ソー、キャリーなど様々な映画キャラが出てきて、ハンガー
>>続きを読む

学校II(1996年製作の映画)

4.3

前作とは異なり、舞台は養護学校に。
卒業間際に高志と佑也が行方不明になり、彼らを追っていく中で3年間の思い出を回想していく。。

教師役で西田敏行が出てるも、名前や設定も違うもので心機一転。
主な生徒
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

傲慢だけど才能はある若きドラマーのニーマンとスパルタ教育の鬼のフレッチャーと激闘を繰り広げる映画。

かっけえ音楽を楽しめる映画を見たい!と思い久々に本作を視聴。笑
刺激的なシーンが終始続きますが、特
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

パーキンソン病で30年もの長い期間眠りについていた患者達が新薬で目覚めるもの徐々に薬の効果が薄まっていく...話です。

ロビン・ウィリアムズ×ロバート・デ・ニーロの名俳優2人が主演を務める名作の実話
>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

4.1

在日外国人、自閉症、小学校卒のおばさん、昼間は肉体労働者の青年など教育を満足に受けられなかった人が集められた夜間中学にて黒井先生が勉強より大切なことを説く映画。

パッケージを見た瞬間に名作の匂いがし
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

アメリカに入国しようとしたもの、母国がクーデターで消滅し、国籍が無効とされ入国も帰国もすることが出来なくなった男の話。

英語も満足に分からないまま空港で何ヶ月も生活しなきゃいけないという状況はどう考
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

妻を殺害したはずなのに、死体安置所には妻の姿が無く...

スペイン発の上質サスペンス映画です😌
妻を抹殺するために、用意周到に準備した筈なのに、だんだんとボロが出始め...何故このようになってしまっ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

突如として、地球の生物は巨大化し、生物達に地球を壊されてからの世界線を舞台に生きる男が生き別れた彼女を探しに世界を冒険する話。

テーマはタイトル通るのまんまで恋愛×モンスターパニック映画です。
そし
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

【るろうに剣心】実写化第3弾。

前作から引き続き、最強の敵である志々雄真実との決戦に幕を閉じる本作。
最終決戦だけあって、ラストバトルは見物でした!
それと、藤原竜也の最後の苦し声の叫び声のリアリテ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

【るろうに剣心】実写映画2作目。

今回の敵はるろ剣の敵キャラと言ったら..のお方、志々雄真実!
包帯ぐるぐるで強キャラ感満載です。
しかも、カリスマ性抜群。
そんな敵を相手にする本作ですが、前後半に
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

ジャンプの人気作【るろうに剣心】の実写映画。

最も成功した実写映画としても、呼び声の高い本作。
自分は原作未読ですが、大満足の作品です!
本作の魅力はなんと言っても、ワイヤーアクションを多用したスピ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

3.6

男はつらいよ29作品目。

就活も一段落とのことで、人生風の吹くままに生きてる寅さんの行き方を見たくなったので、久々に視聴。
今回の感想は、今まで自分が見てきた寅さんの中ではかなり切ない部類でした😅
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

「大人の事情」の韓国リメイク作品。

「大人の事情」が面白かったので、続けて韓国版も視聴。
前作と同様の脚本である中、クオリティは如何にと視聴しましたが、流石の韓国クオリティの高さでした。
ワンシチュ
>>続きを読む