犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平こえぇ〜(笑) 素で悪い奴やろこいつ
チャカのバトル増えてアクションの多様性増したし、松坂の敵多くてより孤狼感増したから前作より好き こういう親分の意志継いだ弟子ポジ同士がサシでやり合う展開ば
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

いやThe昭和やなぁ〜
終始暴殺るか乳揉んでるやん
大上の意志継承した松坂桃李どうなるか楽しみやわ
びっくりどっきりクリトリスほんま好き

牛首村(2022年製作の映画)

1.8

ホラーシーンが怖くない
CG下手すぎるし、幽霊を明るいとこで見せすぎたら怖くなくなることいい加減学んでほしい
ほんで昔の人らが大量に出没して見つめてくる演出犬鳴の時から擦ってるけど全然怖くないし意味も
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの秀逸さに★4
途中からずっと胸糞やけど行動、思想が異常なだけで絵面は基本綺麗で明るいし最初は拒絶してた宗教の中で彼氏への復讐だけは果たされたんがなんとも言えん気持ちになる
絶対共感できひん
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

当時はウェブシューター壊れたらどうにもならんの気に食わんかった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

車で事故るシーンで田口が映画館で大声出したん一生腹立つわ

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

親父とこの映画の主人公だけは永遠にジャックダニエル飲んでるわ
色んなシーンホラー映画のくせにイケてるす

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

2.4

某Androidユーザー北浦か█ほも驚くほどの画質のガビガビさが逆に良い味出してたが、それ以外の要素は全部ゴミ

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エミリーは扉を開けても光には包まれず無の世界しか広がっていない→天国へ行けるイメージを持っていないので、自殺した後すぐ成仏できず別人格の魂を屋根裏に封印して記憶を無くし生前の記憶を繰り返すことで家を擬>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始オカンが良い味出してた登場人物でまともなんオトンだけ
最後の儀式の異常感たまらん
デカい音に頼らんジメジメした怖さあって良かってんけど大体のやつはパイモンの知識無いし解説込みじゃないと100%理解
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ガキの頃垂れ流しててなんとなくおもろかった記憶やけどこんな中身無かったんか
なんも説明ないまま進んで最後の最後で流れる短いナレーションに説明を全部押し付けとる
最初らへんのトム・クルーズのダメ親父感が
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.1

こえ~(笑)
みんな知らんやつとあんまブッスンすんなよ~(笑)

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.5

ゴットがくそかっこいい。ビルスウイスもこん時は良かった。この2人とラストで変に和解して師匠ポジになったのが超がおもんなくなった原因やと思う

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでフリーザ軍の雑魚のビーム銃如きで悟空貫かれるんや…?あとウイス、ビルスが戦い傍観してるせいで緊張感ゼロやし能力なんでもありすぎる

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.3

めっちゃええのにプロレスのアナウンスみたいなBGMがホンマに冷める★-1

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そばかすの姫といいアニメをミュージカルにしたらウケると思ってんの寒いわ、adoファンじゃないと2時間耐えんのキツいす
話は要するに自己中な娘が無限月読発動してそれを豪華メンバーで止めにかかって感動風に
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

異世界行って色々冒険して戻ってきたら全部忘れてその世界の入口閉じてた系の虚しい夢見たからもっかい見直した
この映画見たらほんまいつでも賢者モードなれるで〜

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.2

公開当時ガキすぎて理解できんくておもんない判定してたけど今見直したら全然おもろい
1〜3の追いかけっこ方式から未来の戦争メインなるから話はムズなるけどこれはこれで良い

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

全然おもろいねんけど話の筋が2擦り過ぎててその割に役者変更が多いから完全に下位互換なってもうてる