きぃさんの映画レビュー・感想・評価

きぃ

きぃ

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

THE邦画!って感じの軽く観られてなんとなく清々しい良い作品でした。

草笛光子さんはお化粧したらやっぱりものすごく美しくて女優さんてこういう人のことを言うんだなぁとなんとなく感動しました。

憑神(つきがみ)(2007年製作の映画)

2.8

時代劇あんまり見ないから言葉の意味がなんとなくでしか理解してないけどでもそれなりにおもしろかったのに
ラストで急に毛色が変わって、昔の作品によくある終わり方でラストが良くなかった..

おつやがとにか
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

2.9

ジョンの考え方に目から鱗
そんな素敵なジョンなのにスーパーで言ってた魚の話し何やらかしたんだい?

ジェーン最強

あとママこわい

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

2.0

クリスマスは家族でって大変だなぁ..
日本だとお正月みたいな感覚だからか

家族はめんどいし腹立つこともあるけど
気付かないくらいの安心をいつだってくれている両親には感謝しかないよなぁ...

あんま
>>続きを読む

クリスマス・イン・ニューヨーク(2016年製作の映画)

1.2

ニューヨークのクリスマスらしいキラキラした感じはなく
人の数だけ起こってる出来事のお話しだった。

老夫婦はいいなと思ったけど、奥さんの意味ありげな視線が気になったくらい。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

2.0

なんで海外映画はこうも吐くシーンが好きなんだろか...そしてハムスターよ...

内容はまぁタイトルのまんま
特に感想はなし

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

おひさしぶりの整くん
映画館で観るつもりなかったけど観たらやっぱり大好きだった。

映画だからか、ドラマの時みたく素直に言葉が心に届かなくて良いこと言っててもあんまり刺さらなかったな。あと爆発シーン2
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

各職員かっこいい
内容は薄い
映画じゃなくテレビ
だけどサクッと見れてこれはこれでいい

ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦(2022年製作の映画)

4.8

政府の怠慢で大勢の犠牲者が出たこと
その惨状が少しだけ写っていて
怖さを知るための記録は絶対に必要だと思った。

夫妻にとってはしあわせな最期だったと思うけど
その場所が日本だったことがなんかとっても
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.2

えー..なんかよくわからん
最後なんでみんな一体化してるの
あのシェフにいかほどの魅力が..??

私には難しい映画だった

ジャック(1996年製作の映画)

4.2

作中ではスルーされてたけど、ルイのママにはどこでバレたんだろ笑

にっこりできる、出てくる大人も子供もみんなかわいい作品

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

誰がどう使うかってだけで、
AIでも育て方によって変わるんだから結局人間と同じこと

感情を持つ物体を造ると
ますます残酷な行為をするような人間が増える気がするからいやだな。。

あと、あの後どうやっ
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.9

これめっちゃ好きな感じのやつだった嬉

すべて現実なところがよかったんだなぁ

オールド(2021年製作の映画)

3.8

予想と違っておもしろかった!!
あの後どうなるんだろ..

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.0

あるあるな積み重ねだけど
その絶妙にうまくいかないズレたもどかしさが良くて

最後のシーンはいろんな思いに受け取れるけど
私には戻れない寂しさを感じたように見えた。

良い映画だった。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

1.5

何年も前から見ようかな見る気しないなと思ってた作品

見てからも離脱しようか3回くらい迷った

ボウリング仲間最強ズッ友
以外の感想がなく

最後の海のシーンでクスッと笑えただけで
おもしろくもなく(
>>続きを読む

シリアスマン(2009年製作の映画)

3.4

ラリーめっちゃ良い人だし
人がよすぎる。

あの中国人の親の訳わからんことを押し通す言動が、今の日本の政治家みたいで嫌いすぎた。

周りの人たちの考え方がおかしいけどあるあるな感じと
あの最後の終わり
>>続きを読む

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

2.4

ラストシーンが分からないのと

鯉さんの扱い雑すぎる!!
私的には早く元の場所に返してあげたらいいのに...って思ってたからそれはよしとして

後は、なんだかんだでいい所だなぁって感想くらいかな。
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.0

ずっと眉間にシワ寄せて堪えてた。
もうそりゃあそうだろうけどなかなかに苦しかった..
とりあえず子犬が助かったのなら...つら

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

えーーー雑い!
話しが進むごとにあれは?これは?でつっこみどころ多すぎて、なんか派手なふろしき広げただけで放置されてるような薄っぺらい印象だけが残った。

菜奈ちゃんが生きててくれたのは嬉しいけどさ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずこのシリーズの長澤まさみさんはかわいいなぁ。

ベースは毎度似たようなパターンのはずなのに、ああそうきたかー!!って今回も想像超えて予想はずれてニヤけて嬉しい。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

(5ヶ月ぶりの映画鑑賞習慣 再開)

特に良くも悪くもなく
そうなんだろうなって思った通りの内容

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.4

気持ちがしんどい時はインド映画。
これはお金持ちなインド。

インド映画観るたび本当なのか作り事なのか分からなくてびっくりする。
インドでは知らない子供に欲しがられたらあげなきゃいけないの!?「口つけ
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

現実世界ではNASAが8/29にアルテミス計画1を実施するらしく、月や宇宙関連の映画や本を見てる日々

この作品、ノンフィクションでしょ
ケンめっちゃかわいそすぎた..
いや地球にいたからこそみんなが
>>続きを読む

笑う故郷(2016年製作の映画)

2.0

ダニエルの孤独と
それを自身の力に変えられる強さ


U-NEXTの作品紹介には【コメディドラマ】って書かれてたけど、コメディって笑えるって意味ではアデルガマテ〜くらいで、あとは全然笑えるところがなか
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

4.4

ああ!切ない!!

タイミングと
どうにもしちゃいけないって自分で律するのとか
切なすぎた..


農場へ一緒に行きなよ!と思ったけど
でも最後はみんながいちばん良いところにおさまったと思う。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.9

本などで知ってた知識なんて意味がないくらいに
当人が抱いている恐さが知れた。

子供側の胸がつまるような哀しみは想像がつくけど
年を重ねてできなくなることが増えるもどかしさは経験しないと分からない。
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

ジャケットの女の子の写真だけ見て視聴したから予想してたのと全然違った。

予想は、女の子が神様にかわいいお願いのメール送って..みたいなイメージだったけど、

観たら詩的な表現が多くて、現実で、嘆きと
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

2.0

この作品のよさが分からなかったけど
時代や背景を理解すればこの穏やかな時間の良さも理解できるかな

名犬ルーシーがとにかくかわいかった

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.9

月はとても美しかった
月から見る地球もとても美しい

月面着陸のシーンでは
自分の息遣いだけが聞こえてきて
自分も月を感じた。

そこまでは最高に大満足の⭐︎5.0だったけど、

その後のブレスレット
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.5

中途半端に終わった感。

でも、内容はとっても共感できる。
”こういうもんだって分かってる、これでいいんだ、ただ納得するのが難しい”

親だって、子供があまりにも酷い憎まれ口たたいてくるとひっぱたきた
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

宇宙の息苦しいほどの無音が聴きたかったからヘッドホンつけて観てよかった!

この作品は映像音楽はない方がよかったなぁ。。

マットの声は耳が喜ぶ
マットの言葉が胸に刺さる
マットは何を想ってたのかな
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

2.9

うん。みんなスマホ見てるもんね。
少しの時間あればスマホ見ちゃうよね。
こうして今もスマホ握ってるもん。

1つだけでもスマホにできないことがあってよかった..

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

2.8

普段から

本人の意思が固く”死”のみを望んでいて、そこにしか救いが見出せないのなら、一縷の迷いもないのなら、安らかに眠るように逝けるなら、確実に死ねるのなら、

安楽死という選択を私は可能にしたらい
>>続きを読む

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

3.0

映画っていうより、ミュージカルみたい。
このコメディの感じはちょっと好きじゃなかったけど、

終盤の、高いところに3人で座ってるシーンから黙祷のシーンは好き!

>|