HOさんの映画レビュー・感想・評価

HO

HO

映画(448)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ダーク・スター(1974年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

わ、わからない。。コメディなのか?これ

バベル(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

菊地凛子が、耳が聞こえないけど都会で派手に遊んでいる女子高生の役で出てきて、

特に印象的だったシーンは、
■菊地凛子のクラブにおける主観のカット。そこまで、クラブにたどり着く前も含めて、皆でガンガン
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

監督がガイリッチーということで、スタイリッシュな映像世界なんだろうなと期待する反面、血塗れのシーンとか出てきて子供泣くんじゃないか…と余計な心配もしながら観賞。面白かった。ジーニー初登場のシーンが一番>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

CIAとヨルダン情報局?が、イスラムテロリストチームの首謀者の逮捕に向け、互いに利用しあう。

砂漠の広さが印象的。ほんとに何にもないところを車が爆走する。

建築家の先生はめちゃくちゃかわいそう。こ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ボストンマラソンの事件ってこんな大変な事件だったんだなあ。ボストン(というかマサチューセッツだけど)行く前に、たまたまだけどこの映画観といて良かった。

犯人の二人があまりにも幼稚で、ホントにこんな人
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日々のチマチマしたことを忘れて、旅行きてー!!ってなる映画。グリーンランドとアイスランドとエベレストの風景凄い。坂道をスケボーでガーって下るシーンが爽快。

個人的には、主人公との確執を腹に納めて、2
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。この数か月で一番。コメディであり、それでいてめちゃくちゃ気持ち悪い(誉め言葉)。白々しいほど綺麗な空、朝焼け、月。それは巨大なスタジオが人為的に作り出したものだった。途中、晴れた空の>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パニック群像劇。タワーリングインフェルノみたいな感じ。そんなに期待してなかったけど、ふたを開けたらけっこう面白かった。
最初やたらと説明的な台詞・シーンが多かったので「?」と思ったけど、一通り登場人物
>>続きを読む

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル?映画。視覚的に面白かったけど、意味はあんまりよくわかんなかったな…。娘は大人のような子供のような感じでかわいい。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オーレンが、目が見えるふりしながら家族と最後の会話に臨むシーンは切なかった。。"be good, オーレン"という台詞は自分を奮い立たせる言葉だったのかも。。
最初の爆破作戦前のなんとなく気楽な雰囲気
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ラストのどんでん返しにより、司法制度(心神喪失)に疑問を投げ掛ける作品。検察を利用した弁護人…と思ったら、その弁護人は被告に…性善説を信じる弁護人の良心が見事に利用されていた。事件と直接関>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか嫌なシーンばっかりで…登場人物の誰のことも好きになれないし…どうもパルムドール作品は自分には合わない。途中からオスカルがなんかもう死神みたいに見えてきた。顔も怖いし…。
前半の家庭のグダグダな感
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり集中して観なかった…

コンタクト(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テーマがいくつかあってやや複雑な映画だった。
科学者の興味や発見が、政治や名誉欲など様々な理由により科学者当人の思惑から外れていくところは、なんだかリアルで他人事ではなく思えた。。
インターステラーと
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版の映画のストーリーを観客が知っていることが前提になっている様な印象を受けた。オリジナル版と比べて、「猿と人間の関係は、白人が黒人を奴隷にしていたことのメタファーですよ」ということがよりスト>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

未来が見える(未来と過去を平行して生きる?)力を与えられて、その力によって悲しい未来を知ってしまう、という結構残酷な話…でも、悲しいことだけではなく喜びもたくさん溢れているから、だから覚悟して人生を生>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとも難しい…とにかく印象的な映像が多い。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像がかっこいい。ストーリーはテンポが早い。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ寓話的な話だった。知らんかった。。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今さら鑑賞。最後は「うわぁーーっ!!ここは地球だったのかーー!!なんてこったー!!」みたいな感じで終わるのかと勝手に思ってたけど、意外に静かな感じだった。
宇宙船の内部とか、ゴムボートとか、砂漠で砂を
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半は戦場の狂気と映像美。アメリカ軍(特に上層部)のイカれた日常と、戦場似つかわしくないサーフィンやプレイボーイや照明による美しい風景。後半は輪をかけて戦場の狂気と映像美。特にカーツ大佐の居城について>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だった。色々な理不尽や逆境に遭遇しながら逞しく切り抜けていく、優しい話だった。実話を基にしているそうだけれども、
1960年代。学はないが、機転が利き頼りになるイタリア系アメリカ白人のトニーが
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンニューシネマ?普通にジャックが活躍するストーリーかと思って観てたら、まさかの結末だった。事件は解明せず、自分の正当性を示すことはできず、捜査協力者を死なせてしまった過去の過ちを繰り返してしま>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

不勉強なせいだと思うし、集中を欠いていたせいだとも思うが、何が何だか全然わからんかった。。。非常に地味というか淡々とした映画なので、そもそもウォーターゲート事件に関心と知識がある人でないと、鑑賞は辛い>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スピーディーで、主人公が3人とも個性的で、楽しい。刑事物で個性の違う3人がいると、緩衝剤の1人が死んじゃうのは世の常なんだなあ。あんまり難しく考えずに観るべしかなあ。

面白かったんだけど、あんまり考
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

中盤辺りは不気味で緊張感あって良かったんだけど、夢オチかよ!っていうのと、最後飛び降りるまでがなんか長くないかーーっていうのがなんとも。。

結局どこまで本当だったんだろう、実は自動車事故の時点で死ん
>>続きを読む

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長いし、早口の長台詞で議論する場面が多くて、前半はかなりだれてしまったが、最後の裁判のシーンで仮説を延々説明するシーンは面白かったので、3.4点。ケネディ暗殺についても少し調べてみようかなと思った。キ>>続きを読む

>|