たまおさんの映画レビュー・感想・評価

たまお

たまお

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

先行上映をIMAXレーザーGTで鑑賞。極上の映画体験!

情報量の多さにクラクラする映画でした。映像音響画角のいずれもクオリティが高くて内容も濃い。私の中ではIMAX最適化作品として最上位に位置します
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

怖いもの見たさで鑑賞。なるほど面白い。

実はサスペンス色が強いんですね。もっとこうギリギリと追い詰められたり血飛沫が舞う様なホラー色が強いと勝手に思い込んでいたので、個人的にはこのくらいがちょうど良
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.7

まだまだ続くシャークネード強行軍。いよいよ壮大になってまいりましたw

オープニングのインディジョーンズからラストはバックトゥザフューチャーで締める相変わらずのやりたい放題。舞台はついに世界各地にまで
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.6

気まぐれで鑑賞。難解で不条理なのに引き込まれる。

1962年公開だそうで、当時としてはかなり実験的かつ尖った作品だったと思います。

お話は根拠に欠ける感覚雰囲気優先なので、今となっては見てられない
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.6

シャークネードキャンペーン継続中。まさかのライトセイバーw

4作目(フォース)だからってそれはどうかと…てなわけで相変わらずのパロディ路線は続いてます。クレームでもあったのか少しおとなしくなったかも
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

なんとなく鑑賞。なんて豪華なw

漫画的な面白さを期待してたら漫画そのもののような内容でした。映画としては構成や演出に隙が多いかと。

調べてみると監督と脚本家の方はCMやMVで活躍されていたようです
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.6

シャークネード第三弾。いったいどこに向かっているのかw

前作よりも派手な立ち回りになって、もはやサメ映画とは言えない感じです。じゃあ何映画かって言えばシャークネード映画としか言えないけれどw

本作
>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.7

なんとなく鑑賞。可もなく不可もなく。

休日ダラダラしながら見るのにピッタリですな。なんも考えず見れるのが一番。なんも残らないけどw

マーク・ウォールバーグはこんな感じの役が似合ってると思います。結
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.7

気になってしまって鑑賞。うははははw いいぞもっとやれw

どうにも続編が気になりどうせならばとシャークネード強行軍を発動しました。で本作第二弾。期待に違わぬぶっ飛び具合に満足ですw

この手の作品は
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

なんとなく鑑賞。冬山ロケは気合い入ってました。

TVシリーズは2話程しか見てなくて、キャラクター設定や過去エピソードがよく分からないまま勢いで見てみました。思っていたよりもマトモな映画フォーマットに
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

なんとなく鑑賞。綺麗だけど違和感が><

映像の美しさには感じ入るものの、設定やら展開に違和感があり、最後まで入り込めなかったです><

映像方面は、この監督ならではの緻密な作り込みに磨きがかかってま
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

雪が降りそうな天気だったのでなんとなく鑑賞w いや良かったです^ ^

笑えて泣けて温まる、宣伝文句に偽りなしの面白さでした。

私は特に「上を向いて歩こう」でぐぐっときてなんかスイッチが入ってしまい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

ようやく鑑賞。結構良かった。

現代日本を舞台にしたロードムービーとしてよくできてると思います。風土、言葉、食べ物、歴史、関心ごと等など、あるある的な作られ方が心地よかったです。

またストーリーも小
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ちょっと期待して鑑賞。普通の面白さだった。

とりあえず派手でシンプルなのが良いです。舞台装置も色々と変わるしドラマの描き方も記号的だしで、なんかゲームっぽい120分でした。

作りとしては中継ぎ作品
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作未読で鑑賞。面白かった!

本作の感想を一言で言うなら「熱量」に尽きると思います。音楽自体は言うに及ばずで、脚本も熱い上に何よりアニメーションとしてのエネルギーに溢れています。

絵柄は流行りの感
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

期待せずに鑑賞。こーゆーので良いんだよ映画ですね^ ^

結局日本では劇場公開されず、ビデオスルーとしての宣伝も少なかった本作。予備知識ほぼゼロで鑑賞しました。知っているのはDCEU作品かつ結構古くか
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.8

サクッと鑑賞。話は重めだけど面白かった。

ジェイソン・ステイサムの無駄遣いとも言われる本作。この映画も何を期待するかで評価が大きくかわる気がします。

アクションのキレの良さ、義理人情のカッコ良さ、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

そういえば見てなかったので鑑賞。緩急の振れ幅が大きくて面白いすね。

高校卒業したての社会不適合女性殺し屋の日常…うーん海外では成立しなさそうなテーマなんですが、オフビートな面白さとキレのあるバイオレ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

2024最初の映画。面白かった。

有名ゲームの実写化でカーレースもの…なんだかありきたりの内容のように思ってました。がしかしw

ホンモノの迫力とエモさ満載のモータースポーツ映画として面白かったです
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

2023最後の映画。色合いに惹かれて鑑賞。意外に面白かった。

男性ということもあってバービー自体に思い入れはなく、キャストには気になるけど企画への警戒心からスルーしていた本作。

制作当時に世界中か
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.7

評判の悪さに釣られて鑑賞。悪くないけどポテンシャルが活かしきれてないかな。

90分でサクッと見るには十分な内容でした。大作と思うとがっかりするわけで、TV映画と思えばこんなものかと思います。

設定
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.7

ふらっと鑑賞。噂通りアクション凄いすね。

噂を聞いてずっと気になっていて、アクションに見どころあれば儲け物って感じで観始めたんですが、全編通してキレがあって驚きでした。アクションシーンは海外作品に負
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.6

原作チラ見で鑑賞。漫画とは別物だけど福田雄一らしい作品でした。

この一本で終わる企画って事ですかね。原作要素を諸々省きまくっていて、シンプルなよくあるクリスマスファンタジー風になっています。

特に
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

やっと観ました大ヒットマリオ。お子様は大喜びなんだろうなと。

実写版の黒歴史マリオの印象が強いので制作発表時は訝しんでましたが、蓋を開ければ文字通り「スーパー」な成功だそうでなんか嬉しくなりました。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

惰性で鑑賞。映像は賑やかだった。

頻繁に主人公が変わるので始まりの物語が多いこのシリーズ。今回もまた新主人公登場な上に、前作までの話とうまくつながらないのでイマイチ乗り切れませんでした。

鑑賞後に
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

惰性で鑑賞。まさかのサメ繋がりw

国産バイオ映画は一通り見ていますが、いつにも増して大味だった気がします。ゲームシリーズの主人達が勢揃いしているので、本来ならアベンジャーズ的な面白さがあっても良いの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

そろそろ戻れなくなりそうなのでマトモな映画を見ようと思い、せっかくだからサメ繋がりをチョイス。大きくすればイイってもんじゃ…いいぞもっとやれw

結構面白かったです。まぁ一つ前がシャークネードなんでか
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.6

まだまだ続く口直し?の旅。噂に違わぬ凄い作品でしたw

私は普段サメ映画見ないんですが、知り合いにお勧めされたので観てみたらもう最高!

この設定考えた人は天才ですな。これまで海や水辺意外でサメを登場
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.6

まだ続きます口直し?鑑賞。アホいのにモヤっとするw

このアホい設定を思いついたってのが素晴らしいです。さらに本当に作っちゃうのがまた素晴らしい。そんでもって単なるお馬鹿映画に収まってないのが(映画の
>>続きを読む

極道大戦争(2015年製作の映画)

3.6

前回に引き続きアレな映画を鑑賞。ウハハハわけわからんw

やー邦画も負けてませんな。見るものを混乱させる作品です。正直何がしたかったのかさえ掴みきれないw

まずもってタイトルがアレです。「極道」とあ
>>続きを読む

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

3.6

久々にアレな映画が見たくて鑑賞。うん、確かにアレな映画だw

最近良作大作話題作ばかり見ていたので、口直し?したくて色々と調べてたどり着いた本作。ニコラス・ケイジ、トニー・ジャーに加えてホイス・グレイ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

やっと観ましたエブエブ。なんか凄いものを観た!ってのが素直な感想。

噂通りいや想像以上の内容でした。ここまで凄いとは。ちょっと混乱してるかもです。ポルナレフのテンプレ使いたくなるほどw

これが格式
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

やっと観ましたFastX。早く続きが観たい!

完結作の前編になるということで、中途半端なデキは嫌だなと警戒していましたがなかなかどうして。

カーアクションのスピード感、派手なギミック、登場人物のカ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞。とても面白かった。

見た目に反して心に響くお話でした。ここまで王道のボーイミーツガールだったとは><

設定の中心にエレメントてのを持ってきたのが素晴らしいですね。内容にとてもマッチして
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

楽しみにしていて早速鑑賞。悪くないけど期待しすぎたかな。

見どころは沢山あるし、色合いは派手でテンポも良いので、全体的にはまとまっています。ポストクレジットにもワクワクしました。

なんですが、本来
>>続きを読む

>|