ひろせさんの映画レビュー・感想・評価

ひろせ

ひろせ

映画(458)
ドラマ(2)
アニメ(0)

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

見た。
カロリーを使わずぼーっと見れる映画だった記憶。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

海が、暗い!!!!!
でも人魚姫かわいいしKiss the girlの映像ロマンティックで良かった~

ピザ!(2014年製作の映画)

4.3

こういう、子どもの視点で日常(事件)を描いた映画大好き

お金さえあれば手に入るものが手に入らないのは、悲しいといえば悲しいのだけれど、
手に入れたいものがあって、そのために奮闘できるのはうらやましく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告編もCMもしないというのは斬新でよかった

キャラの強いおばあちゃんたち
中性的な女性キャラクター
こだまを連想させるぽわぽわしたカワイイマスコット的存在・・・
ザ・ジブリだけど見たことないものが
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

この映画を見た日、イスラエル軍が誤って人質3人を射殺し、イスラエル側が哀悼の意を表したニュースが流れていた。
福田村事件も、決して過去の話と割り切れるものではないと思う。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

良かった。

兄妹でハグなんてするか?とか、KOMOREBI とか、外国人が撮っているなぁという感じはする。
かげふみのシーンや、渋い音楽聞いて読書して・・・あんな詩的で洒落たオジサン実在しないよ・・
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

すごいものを見た
ヨッシーが・・・キノコ王国が・・・・・・・

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

カラフル。ゲームをそのまま映画にしたような世界観。
子どもたちが飽きない短時間の時間設定。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

良くも悪くもザ・映画。様式美。
ゴジラが怖くて、こぶしを握りながら主人公たちを応援した。
スクエニもかかわってるのかー!

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

4.4

貧困って大変だあ…
自由って大事だな 
結局のところ、お金持ちの主人も自由ではなかった

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.8

なんて美しい物語なんだ〜(T-T)
はじめは、キノピオかわいくないと思っちゃったけど、見てるうちにどんどん好きになりました。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

海外の人と接する機会が多いなら、話のネタにも一回は見といた方がいいと思う。
コメディ色強くておもろい。

瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと(2022年製作の映画)

4.5

瀬戸内寂聴のドキュメンタリーだけど、老い・愛についての映画だなと思いました。
たくさん食べて飲んで、やりたいことやりきった人生と言っていて、
表情も豊かで素敵でした。
すっぽん美味しそうでしたね〜。
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

単純に設定がユニークなだけじゃなくて、心情描写もリアルでよかった

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.2

なんかすごい
こういう男がかっこいいみたいな風潮
意味わかんねえって
ムカついたのを覚えてる
音楽はいいよね

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

ストーリーとかはまぁふーんって感じなのだけど
アクションの描写がすごいわねえ、とっても気持ちいい。また見たいと素直に思わせられる。
アニメってどんどん進化してる!!!と思えた
これぞ娯楽作品
音楽も気
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

友人が、会ったばっかの煉獄さんにそこまで思い入れる理由がわからんってコメントしてたのが面白かった

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

おもしれー!安心してみれる安定の名作って感じ
子どもたちがみんなかわいーくて応援したくなるのよ
主人公の友だちの彼女わかりやすく嫌なやつだなー笑笑
GTO的な構図
ロックミュージックとかロック小ネタの
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.8

とてもオシャレで大切な人とデートとかで見るのにいい映画
でもどうしても主人公のタイムトラベルの基準が自己中すぎてムカついた!!!
ていうかヒロインの自我が描かれないよな
終始愛嬌の塊でそれが魅力的なん
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.3

めちゃ良い!
キャラがみんなとっても魅力的
サイケ。夢と現実。
ストップモーションだとは信じられないクオリティ👀
魔女が消えゆくときのセリフがエモい。
ちょっと千と千尋っぽい。

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.5

いっぱい泣いたいっぱい笑った!!

スポーツ、恋愛、タイムトラベル、家族愛、友情、コメディ、色々てんこ盛り!
引っ掛かるところなく安心してみれる映画でした😋

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

イントロの赤い海綺麗。
ミサトさんはじめはヤバい人やんって思うけどやっぱりいい人。
綾波のおっぱい触るシーンは嫌い。笑
シンジくんが14歳なのにちゃんと仕事しなさいって言われていて可哀想。

あなたは
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.3

機内で鑑賞。


家を出て都会生活でスレた女の子が田舎に帰って人々との触れ合いを通して成長する〜っていう王道パターン。
一年ぶりに帰国するわたしと少しかぶるのかなと思いながら見る。

のんびりした島。
>>続きを読む

>|