ひろせさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひろせ

ひろせ

映画(458)
ドラマ(2)
アニメ(0)

くもとちゅうりっぷ(1943年製作の映画)

3.5

愛らしいようないろっぽいようなてんとう虫が主人公。
ころころ、背中で転がる姿は、よく観察していないと出せない動きだなあと。

色が欲しくなるね
何となくリアルなタッチの植物
神々しくてやわらかなちゅう
>>続きを読む

アルファベット(1968年製作の映画)

3.3

前回は怖くて挫折したけどやっと鑑賞
ABC、ABC、ABC、、

どうみても日本国旗だよねえ

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.5

レッドタートル見に行く時間なかったくやしい。ということで同じ監督の短編。

音が気持ちいい。
アコーディオンっぽい音楽
水のちゃぷちゃぷ
地面と自転車が擦れるさりさり
葉っぱがカラカラ転がる音、鳥の声
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.2

まぁラマヌジャンのお話とかどうやっても面白くなると思いますが、映像や音楽が予想以上に良かったです。

この時期のイギリスとインド(大英帝国)の関係を知るにはうってつけかと。
デヴパテル君、まだ26歳な
>>続きを読む

パンと裏通り(1970年製作の映画)

3.9

小津だ。

ほのぼのというより物悲しさを感じた。
追悼キアロスタミ。

男と女(1966年製作の映画)

3.6

とても良く出来ているのはわかるけれども、好きかと言われると…うーん。

忘れないであろう画面は、車で走りながらちらちら見える燃えるような太陽と、
娘息子と二人が浜辺を歩くシーン。

大人の恋はわたしに
>>続きを読む

ランデヴー(1976年製作の映画)

3.9

9分!もっと長く感じた。

パリの街。フェラーリ。ランデヴー。
音がすごいんだよね。

羅生門(1950年製作の映画)

4.8

やっと劇場で見れた!!

胸のざわつきがおさまらない。
素直に性善説的な見方を取るべきなのか?と引っかかってモヤモヤしてしまう…

光と陰の使い方がすんばらしい。太陽の光がまぶしい。音楽みたい。
森の
>>続きを読む

キ&カ 彼女と彼(2016年製作の映画)

4.1

カリーナカプールさん、肥えたな〜。笑
でも、素敵。

コメディ色強いです。
細かいツッコミどころはたくさんあるのだけど、明るさに持ってかれます笑

セリフがちょいちょい名言なのもいいですね。
理解した
>>続きを読む

アリーガルの夜明け(2015年製作の映画)

4.3

これがインドで上映されたということにすでに価値がある。社会的な作品。

詩が素敵。電気点けたり消したりするシーン、ロマンチックだったな…。

街並み、河を見てるだけでもわくわく。
先生の寮、インド滞在
>>続きを読む

モンスーン・ウェディング(2001年製作の映画)

4.4

ウェディングプランナーとめいどさんの恋愛模様が最高すぎる。ときめいた。
メイドさん可愛すぎでしょ。

当時のインド映画とは思えない色っぽいシーンの数々。

雨の中踊るシーンは、DDLJにもあったけど、
>>続きを読む

子供の情景(2007年製作の映画)

4.5

Buddha collapsed out of shame
ずっと観たかったの、やっと観れた〜。
主演の女の子がもうたまらない。かわいすぎる。だからこそ、この扱いはフィクションでも辛い…しかも現実に
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.3

最初と最後は重要なんだなって。3分だから緊張感が活きる。

男 女を求む(2015年製作の映画)

3.7

絵の中に入り込んで行くお話。深く考えず絵本みたいに見れる。万人ウケしそう。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラも自衛隊たちもかっこいいいいい。無人在来線爆弾とか最高。いろんなオタク心が刺激された。

壊滅して回復するってのが日本の成長パターンあるあるだけど、壊滅しないと頑張れないのかとちょっと思っちゃう
>>続きを読む

タンスと二人の男(1958年製作の映画)

4.6

文脈によって様々に想像を膨らませることができるので、シュールとは違う。
久しぶりに大当たりの短編。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

そうきたか、

ずっとクライマックスなのにトイレに行きたくなって困った。
まぶしかった。

これ見てイチャイチャできるカップルはすごいよ。わたしだったら圧倒されて何も言えなくなる。

禁じられた歌声(2014年製作の映画)

2.4

冒頭から政治的意図が見えすぎてあっこれはあかんやつだ…と思った
フランスでこの映画が人気だったってのもハラハラ

とはいえトンブクトゥの風景が美しいのとマリの牛飼いの様子はとても良かった。

邦題と日
>>続きを読む

シャー・ルク・カーンのDDLJ/ラブゲット大作戦(1995年製作の映画)

4.8

キング!オブ!ロマンス!!!
これを本場で見ることのできた幸福!

とぅちぇでぃかとぅいぇ じゃなさなんー♩

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

rpgクリアした〜みたいな終わり方が多幸感あふれて好きー!
中世ヨーロッパっぽい街の雰囲気祭りの雰囲気もわくわくする。

お花の髪飾りかわいいい いつかやりたいなー
最後髪切ったのは正解◎
いろんな意
>>続きを読む

異国に生きる 日本の中のビルマ人(2012年製作の映画)

4.2

彼らのお店よく行きます。
最近のミャンマーと日本のつながりが学べる。前半が特に好き。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.6

スティッチ初めて見たときかわいくなっ!て思ったなあ、笑
わがまま放題から仲良くなっていくとギャップでいいやつに見えるというのはある

ハワイの雰囲気が最高、行きたい。ハワイハワイ。ディズニーによくある
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

ファインディングドリーの公開に合わせておさらい。

水族館スキーとしては清々しい水中の景色見れるのはハッピー、なんだけど何だか胸が痛くなった。
最近行方不明で未だに見つかっていない子どもの話を聞いたか
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.0

見てる間楽しくてニヤニヤ止まらなかったし、ばっちり夢に見るほど怖かった。
白石節もちゃんと出ていて◎

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

今見ると目新しさはないけれど、当時としては革命的だったんだろうな。

サブイボマスク(2015年製作の映画)

3.5

悪口を言わず
みんなに優しく
みんなを笑顔にする
人間が最強


ファンキー加藤やっぱりよく声通るなーと思いました。

小池徹平が名演。かわいかった…ヒロインでした
アニメ部分は小池徹平が見てる世界の
>>続きを読む

白痴(1951年製作の映画)

4.7

なんで点数低いのか一ミリも理解できない。

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

チャイナドレスが美しすぎてショッキング。
チャイナドレスってほんときれいだなー首長く見えるし。
スリムだったらめっちゃ似合う。

トニーレオンもイケメンだなー
1962年が舞台なので王家衛にしては珍し
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

4.5

ああやっぱり私この監督好きだなあとうっとり。

金城武かっこよすぎて本当にたまげた。本当に本当にたまげた。
私も肩借りて泣きたいいい笑
でもパイン缶で口が不自由ってなに・・・・

ドアがぱたんぱたん開
>>続きを読む