まっくさんの映画レビュー・感想・評価

まっく

まっく

映画(239)
ドラマ(0)
アニメ(0)

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

5.0

シリーズ通してこのたっぷりな重厚感。
とりあえずリピ。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.8

前作に比べると、相棒アサドの活躍が少なくなったのと、推理がさほど必要でなかった点が少しばかり気になったが、それをさっ引いても高得点。
悲しい愛の結末に注目。

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

独特な世界観は健在。
本編中に次回作もしっかり噛ませてくるあたりはさすがだなぁ、と。続編に当たるからなんだろうけど、その辺りの前情報無くみたのでw

24人格中、数人格しか出てこなかったけど、見応えは
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.8

観たのはもうだいぶ前だけど、何だかいろいろ考えさせられた気がします。ヒロインの世代的に、自分自身に起こっても不思議ではない事だし。

ピーター・ディンクレイジは名優。スゴく好きな役。
そしてガエル・ガ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャスパー・ウリエルが良かった。

結局何も伝えられないまま、しこりを残して家を出ていくっていうのは切なすぎる。でもそのくらい、簡単にはいかない家族間の歴史というか積み重ねというか…そういうものがある
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.5

マリオン・コティヤールの美しいこと。

結末に泣きました。
しばらく落ち込みましたね。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

母国語が全く通じないくらい遠く離れた地まで迷子になるとか、考えられない。
すごかった。
観に行って良かった。

主題歌が大好きなsia様である事も手伝って、満点でございます。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

気持ち悪くなるくらい、精神的にくるというか、残酷というか、恐ろしい映画だった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

決して裏切らない迫力。
シャーリーズ・セロンの非道な悪女ぶりには参りました。

そして何より、我が麗しのセクシーハゲ・ステイサムに終始キュンキュンしっぱなし。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

メチャ泣いた。
1はあんまりハマらなかったはずなんだけどな(笑)

ベビーグルートがヤバイくらいかわいいし、あんな緑が似合う人はゾーイ・サルダナくらいしかいないだろう。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

もう、ズルいんだから(笑)
エンドロールで初めてあの曲流すのはズルいゎ。

サイコーですょ。
荒野の七人ファンとしては、個人的に文句なし。これはこれで。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

ではーん。
ヤバイ目付きの奴やらせたらウマイ。

想像していたよりずっと男同士の友情が見られる。
何より、男友達二人がちゃんと常識持ってて感心。
パワーを使う時のルールを決めるとか。
力が大きくなれば
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

年を重ねていくごとに、ジム・スタージェスがどんどんかっこよくなっていくし、アン・ハサウェイもどんどん美しくなっていく。

好きなのに噛み合わない
愛しているのにすれ違う
私の気持ちはハッキリしているの
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.8

神様が実はただのクソおやじ。
大女優カトリーヌ・ドヌーブはゴリラと恋に落ち、性欲と妄想の塊おじさんは美しいアモーレと幸せを掴む。

なかなか痛快。
エンディングのJours Peinardsがピタッと
>>続きを読む

半落ち(2003年製作の映画)

5.0

Mr.寺尾は何故こんなにも私を泣かすのか。
出演者が実力派ばかりで、それだけでも見応えは十分。
寺尾さんの静かな熱演と原田美枝子さんのチャーミングさ、柴田恭兵さん伊原剛志さんの穏やかで深みのある雰囲気
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

4.0

耐えられない場面もありましたが、心に深いものが刻まれた作品の一つである事は確かです。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

サイコー。
デブおばさんが大活躍。
自分を見ているみたぃだったな(笑)

ジェイソン・ステイサム…
あんなぉドジな役もやるのね。
だけど私にとっちゃあ永久不滅のセクシーハゲ。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

フツーに面白かった。
こーゆーの、好き。

何で彼女がクリステンなのかなって思っていたけど、納得。
ただの彼女ならもっと無名に近い女優さんで良いしね。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

5.0

言うこと無し。
前作も大好きだし、くらのすけさんLOVEなので、だいぶん贔屓目かもしれませんが。

いいんです、それで。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.0

眠くなりました。
っていうか、途中寝ました(笑)

イギリスの皇室で飼われてたコーギー衆が可愛かった。
それくらいしか印象に無い…

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

このレイティングでタランティーノ。
ぃゃ、わかってます…わかってますけど…

ある意味、2回目は見れない…(笑)

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

かっこ良すぎ。
あんなセクシーなハゲ、ステイサムしかいません。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

面白かった。
面白かったが、若干期待はずれ。
キレイにまとまっちゃった感が否めない。
もっともっとぶっ飛んでるやつを期待していたので…マッドマックスみたいなね。

納得のいくぶっ飛びを魅せてくれたのは
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

下ネタもバイオレンスも気持ちいいほど。
続編が見たい。

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.3

普通に良いです。
途中、涙がじわ~っと…。

ルドルフはもちろんかわいいですが、イッパイアッテナの方が愛らしく見えてしまった。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

5.0

バットマン、スーパーマン、ワンダーウーマンの3ショットだけで、今は大満足。

ダイアナがワンダーウーマンとしてババーン!!と出てきた瞬間の鳥肌。
それはもう近年稀にみるほどのものだった。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

初めて観たとき、ブーが可愛すぎてやたら子供が欲しくなった覚えが。
何でだろうね。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

泣きました。
隣で観ていた主人はもっと泣いていました(笑)

アーロとパパとの関係が、何となくライオンキングを思わせる感じがディズニーだな、と。
ママの寿命が短そうな印象を受けてしまったのは私だけだろ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.3

面白かったけど、映画館で観たら眠くなるかも(-_-;)

マッドマックスと違って、トム・ハーディの美しいお顔が拝めます。
顔についた傷すら艶かしい(笑)

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.5

現実離れしたストーリーだったけど、見ごたえはなかなかのものでしたな。

ラドクリフ君。
大人になったね。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぃゃぃゃ、怖いでしょ、、
正直、12時間生き延びる自信無いし(笑)

一番死んじゃいけない人が死ぬとか、これからどうするの?という最大の謎を残して終わるとか、超サイコな奴があっさり殺されるとか、アメリ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かったなー、コリン・ファース。
ハゲだけど男前だなー、マーク・ストロング。

紳士なイメージが強いコリン・ファースの突然の変貌ぶりには思わず“ビクッ”っとしてしまった。
とりあえずハッピーエンドで何
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼルがカッコ良すぎてしびれる映画。

印象的だったのは、デンゼル演じるマッコールさんに目をかけてもらっているぉデブ警備員のラルフィ。
前半はただのダメダメぉデブなのに、後半で果敢にもマッコールさん
>>続きを読む

>|