ひろせもさんの映画レビュー・感想・評価

ひろせも

ひろせも

映画(589)
ドラマ(178)
アニメ(0)

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

4.0

メキシコ人の彼氏と一緒に見た。
メキシカンガイのアメリカンドリームサクセスストーリー。
英語喋ってるのに肌の色が違うってだけでずっと差別され続けるのきつい。
アメリカに生まれてずっと住んでても英語完璧
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか鳥がいっぱい出てくる(鳥が嫌い)
序盤は内田百閒を彷彿とさせるような脈絡のない不気味なシーンの連続。
最初から終わりまで緊張感がある(鳥に食べられそうなので)まさにずっと死の匂いがする。
一晩経
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

何度も見たけれど、いま外国で細々と働いている身として沁みた。
空気感のある色彩設計。
いつかスウェーデンに行ってみたい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

戦後の東京に襲いかかる圧倒的暴力...絶望に包まれる人々...やっぱりこのシチュエーションが良い。ハリウッドの映画も悪くないけど人間対戦争という構図はゴジラが東京を襲うからこそ成り立つ。

人間周りの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

なんで日本で公開されないのか気になって見に行って、「あ、これは無理だな...」って思った。
海外では「原爆は正義だった」と教えられているという前知識がないとショックがでかい。
オッペンハイマーが原爆後
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

純粋に笑えたし面白かった。
SNSがどうこう批判はあるけど作品には関係ない。
フェミニズムを扱いながらエンタメとして大成功しているのがすごい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マッツのやられ姿をたくさん見られる。
ストーリーはインディたちが何かを見つけマッツ組がそれを奪い取るの堂々巡りでなんだかなあ。最後の斜め上の展開は無理やり感あるけど面白かった。
列車の上での戦いとかな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

映像が凄かった。
スパイダーマンではどのストーリーでもキャプテンが死ぬ運命なの?その辺よくわからなかった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

エズラ・ミラーの芝居がすごい。
それだけで見る価値ある。
他の演者がインタビューでエズラがいなきゃこの映画は成立してないと言ってたけど本当にそれ。

ジョージクルーニー草。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

kiss the girlが良かった。
under the seaは他の魚も歌ってほしかった。
シーキングとアリエルの関係がリアリティありすぎる。最後のシーンとてもいい。
主演の人演技が若干ぎこちなか
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

絵のクオリティからして期待できない感じだったけど面白かった。序盤のセリフは西洋かぶれが痒かった。最期急に終わった。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

最初の方だけ面白い。なんだ、そのトラのスリッパ...。
中盤以降はは予想通りの展開しかないけど
ダニエルラドクリフがアホな役やってるの見れただけ良かった。

RRR(2022年製作の映画)

2.0

好きな人は好きなんだろうってやつ。
合わないからもうインド映画見るのやめる。

無垢の瞳(2022年製作の映画)

4.5

かわいい。
クリスマスなんだからいいじゃん、の精神。
イタリア、修道院、クリスマス
世界観がかわいい。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.4

森に住みたくなった。
見ていてただ幸せな時間だった。
バカンス成分もあり。
女って子供の頃から子供を作ることになると分からされるの残酷だよね。
セリーヌ・シアマの描く「女しかいない世界」はなんだか癒さ
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.0

登場人物たちの「本当にいそうな感じ」がすごく良い。ヒッチハイクでプロフィールと違う!ってなるのも今っぽい。
けんかして仲直りする組が何組かいるけど、バカンスだからできることで普段はきっとできない。
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.3

誰にも言わずにそっと胸にしまっておきたいよくわからないプライベート感がある映画。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.2

キャンプ場を作るという一大目標のために皆んなが色々がんばる...という話の大筋はめちゃ劇場版ぽいけどなんかゆるキャンにしては真面目。そして、2時間...。ギャグ少ないからかテンポが間伸びしてると正直感>>続きを読む

旅する料理: イタリアから世界へ(2017年製作の映画)

3.5

なんかイタリア料理作ってる番組ないかなーとネトフリで探したら出てきたので見た。

レストラン、屋台、家庭
色んな料理が出てくるけど、元は全てイタリアのその人の家に伝わるレシピ。

移民で来た人が自国の
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

女の子がレッサーパンダになるって前情報だけで見た。
トロントのチャイナタウンに住む中国人の女の子が主人公、ってだけでなんか良い。
ムーランとベイマ?ぐらいでしかディズニーでアジア人出てないから。
母親
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

アグリー・ソニーとかミッキー花火が出てきたのは面白かった。ディズニーがディズニーを茶化してるの良い。
このリスたちあまり知らなかったからめっちゃ喋るのが意外だった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

映像はきれいなんだけど話にノれない...
操作できないゲームのムービーを延々と見てる気分になって、リタイア。
ブレードランナー2049もメッセージも、壮大な世界観で小規模な人たちの話なのがなんか良かっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作踏まえて見ると、トム・クルーズと全スタッフにありがとうって言いたくなる作品だった。素敵すぎる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

他のシリーズと比べると、ダントツで漫画感取り払われているけど、プロットも雰囲気もセブンに寄せすぎな感じある。
ブルースがパリピ辞めてるのが画期的で一番良い改変で、ロバート・パティンソンのダークな顔最高
>>続きを読む

ノロワ(1976年製作の映画)

-

語り手じゃないところから物語の覗き見をしてる気分

デュエル(1976年製作の映画)

-

ファンタジーに説明なんていらないんだよ、と叩きつけられる。
いかにミステリアスな雰囲気を漂わせるか。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

伊藤真梨花がさわやかでかわいい。
未来人はあんま設定が活きてなかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

デッサンが影を描いて物の立体感を出すように、人の明るい一面と暗い一面を知って初めて全体像が分かる。でも推測でしかない。人が何を思っているかなんてその人自身でも分からない。結局全部受け入れるのが一番楽だ>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

4.5

私じゃん、ってなった。
子供の頃セール品以外買ってもらえなかったとか、ショッピングって素敵なことなの、と夢うつつに語るシーンとか、分かりすぎてつらい。
現実に置き換えるとシリアスで特にリアル買物中毒に
>>続きを読む

>|