hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hiro

hiro

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.7

みなさん、UFO見たことありますよね!
もしまだ見てないって人は空を見上げる余裕すらないのかな?UFOは光速何万キロ?とかで過ぎ去るので、空を見上げてなければまぁ、見えないよねって。。そうだよねー、U
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

虫と星があんなに綺麗だったなんて
想像もしませんでした。

劇団四季のライオンキングもよかったけど映画も素晴らしい🎬

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

わたしなんで生きてるんだろ?
さぁなんでかな〜

自分の声、内なる声、本当の気持ち。
おもちゃなんだから当たり前なことだったとしても、本当の自分の気持ちに気付いたら突き進んでいいと思う。おもちゃも人間
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

こんな恋の仕方あってもいいのかぁ!どうして『恋する惑星』なのか分かりそうで分からない。。でもそれがいいかな。もう一回観たら分かるだろうな。。揺れるような感じ、大きなスクリーンで観てみたいです

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.0

唯一持ってるマンガ『聖おにいさん』
ブッタ派だけど、下界のバカンス中は雑念が多かったり、キリストのゆるさがいい。
禅の勉強になったり、天使や動物たちの行動とかツボです✨なんにも考えず『無』で観れてクス
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.5

コロコロ変わる空、ずっとそこにあって変わらない大地。悲しみの雨粒が、あなたがとならもう悲しくはない。
ほんとは優しい人でよかった。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

まるでアトラクションに乗せてもらっているようなワクワクドキドキ!
でもストーリーはそのまんまなので安心して鑑賞できました。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

戦も剣も血も好きではないけれど。。
信じて、あきらめずに、夢をみることと、これからの平和のためにその一歩を生きること。世が世ならそれも楽しませてもらおう。そんな人生いいな。

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

ETの歩き方が可愛すぎてなんだろ✨
どこかにいる気がしてならない(笑)
どこって訳じゃないけど、涙が止まらなくて、昔見た時とかなり印象が違います。忘れていた純粋な部分を取り戻し、子供染みていても、わた
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

あの音楽を聴くだけで怖い!ウチで観てたら途中で絶対観るのやめちゃう。サメくるよーって分かってるのにその度にビクってなる🦈海で泳ぐたび思い出しちゃう、この映画の影響はすごいですねー。ほとんど忘れてました>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

自由奔放に好きなことをして、人を傷つけて、自分も傷つく。強情でひねくれてたりするけど、気持ちに正直で強気なスカーレットと心に強さと優しさを備え持ち、みんなの幸せを願って生きるメラニー。どんな生き方をし>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.8

内容は決して穏やかではないのだけれど、音楽とアート、幼馴染で恋に落ち、交わす言葉ひとつひとつに優しく穏やかな愛を感じます。繋いだ手は離さないでいてくれる。怖がらなくていいよ。つかまってて。全部がひとつ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ひとりで飲む姿は人を寄せ付けない雰囲気で、物哀しく寂しげですが、ふたりで話しながら飲むカティサーク、時々にこーっと笑うシャークの顔がとても穏やかで可愛い✨ 美しい所作や凛とした佇まいに目が奪われ、規律>>続きを読む

ZAN ジュゴンが姿を見せるとき(2017年製作の映画)

3.3

危機的状況になると現れるジュゴン
わたし達になにを知らせたいのかな。。

辺野古に暮らす人々でさえ、すべてが基地反対とならない背景には、物事はいろんな側面があり、なんでもそうだけど、視野を広げて判断し
>>続きを読む

ライアの祈り(2015年製作の映画)

3.6

縄文時代の遺跡に魅せられた主人公のくまごろうさんが、縄文時代を熱く熱く語ります!私も縄文時代大好きなので、よく同じことします(^^)一番長いと言われている江戸幕府でも265年。なぜ縄文時代が1万年以上>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.0

戦争の残酷さに翻弄される心は醜くもなるし、痛みを知るからこそ美しくもなる。。
戦争でなくなるはずの命が救われ、その命ごと復讐に使う。透き通った青い涙と抱き合い、空を舞うところまで、エドゥアールのシナリ
>>続きを読む

台北カフェ・ストーリー(2010年製作の映画)

4.5

あなたにとって大切なものは何ですか?

音楽なのか雰囲気なのかテンポなのかよく分からないけど、ただただ心地よく、ごろんと横になり、ずっと味わっていたいさざ波のように穏やかな映画でした。

物々交換の意
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

いい一日ではなく、本物の一日を。
生きていると当たり障りなく、無難にみんなに合わせることが上手くなり、物事をはっきりと強く主張する人を排除したくなりますが、本質をみて判断すること必要。少しくらい嫌われ
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

-

冒頭数分で観るのを断念しました。
血もだけど、目。真っ黒な瞳が悲しすぎて。とても…

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.3

モードの発する言葉に、眉を寄せ、一瞬止まる。それが戸惑ってるようにみえても、そのあとの行動はちゃんと優しさを向けてくれるエベレット。 こわい顔も無愛想な話し方も横柄で、素直になれないところも、モードの>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.2

なにかを思い出すとき、過ぎし時間の流れに沿ってではなく、時空間を飛び越え行ったり来たりする。その時空間を映画の中で彷徨う感じがとても楽しかったです。手放したいことやこだわり、執着が強いものから蘇る。今>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

忙しいと言って予防線を張ること、何の意味もないなーと思えた。本当に大切なことは良く考える、でも直感的にYESと答えたら巡り巡って素晴らしいことに出会える予感がします✨

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.4

君がいるだけで ありふれた日々も
1分 1秒 すべて愛しくなる♬


こころが時間を感じられなければ
時間はないも同じです。。。
忙しいって、心を亡くすって書くもんね
大好きな人と離れるのが怖
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.0

明日かあさってか、、誰かに決められる逃れられない死があることをみつめ、それまでの時間を生きる死刑囚と心に寄り添い会話し、心の安定を図るための教誨師。 死刑囚の様子など、この映画を観なければまず知り得る>>続きを読む

デイヴィッドとギリアン 響きあうふたり/ピアニスト、デヴィッド・ヘルフゴット(2015年製作の映画)

3.7

統合失調感情障害。それはただの病名でディヴィットは病気ではなく、その生活ぶりは個性や長所、時々かわいい短所としか思えない。楽しく、躍動感たっぷりで情熱的な演奏は心臓がドキドキ💓できることなら生で聴きた>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

どうしたらいいんかね〜、私おかしい?と母文子さんが言うたび切なくなる。監督である娘直子さんだからこそ撮れた映像は、日々病気が進行して、どうしようもできず葛藤しながら生きている姿。きっとカメラを置いて抱>>続きを読む

夜間もやってる保育園(2017年製作の映画)

3.3

日本はいつでもなんでも揃う便利な国、そんな便利さの裏で昼も夜も働くママやパパたち。
子どもにとって何が幸せでそうでないのかは時が経たないとわからない事もあるし、正しい答えなどないのかもしれない。
安全
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

カシミール地方、宗教的思想の違いから領土争いが続いているインドとパキスタン。そんな問題を抱えているなんて思えないほど、映像でも伝わる自然豊かな美しい風景が広がっています。 正直に生きること、祈ること>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.4

満州とは、中国東北部の旧地域名。現在の東北地方で遼寧,吉林,黒竜江省の3省を中心とする地域。 1932年にこの地域を占領した日本は満州国を建国したが,1945年第2次世界大戦後に中国に復帰し,それとと>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

手話を覚えていたこと、自分も同じ境遇だったこと、迎えに来てくれない、会ってもらえない、やっぱり誰かにそばにいてほしい。死にたくない。。。
母と娘🤱事情はそれぞれにあるけど、すべては愛がある人かどうかで
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

日本では小さい頃から親や先生に、他人に迷惑をかけてはいけません。人の嫌がることをしてはいけません。何をするにもみんなと同じように。。と教育されるので、わがままを言う、自分に正直になどはなんとなく悪いこ>>続きを読む

あまねき旋律(2017年製作の映画)

3.8

水の音が印象に残る。ミャンマーとの国境付近のインド、ナガ族。山の中、棚田での稲作はすべてが手作業で過酷。でもこの仕事があってわたしたちは幸せだという。80キロあるお米を頭からぶら下げ、一人ではへこたれ>>続きを読む

劇場版 ダーウィンが来た! アフリカ新伝説(2019年製作の映画)

3.2

自然の掟、生と死にいつも敏感に、与えて与えられて、理にかなった生き方をしている動物たちだけなら地球は守れる。人間が好き勝手にするから自然が崩壊していく。便利さを追求するより、自然と共に生きていくことが>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

わたしにはあなただった。

あげるよ。

ここに全てが詰まっているかな〜
原作とはまたちょっとイメージが違う


映画を観たあとは雨がいいです





ダンサーインザダークは想い出に残る映画。自分に
>>続きを読む