hapoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hapo

hapo

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでの殺さずの剣心ではなく、人斬りとしての剣心。
穏やかな今まで見た剣心とは全く違くて、静かで怖い。

でも巴さんと出会って時間を過ごしていくうちに、塞いだ雰囲気をずーっと身に纏っていたのが、柔ら
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

やっと観れた。観れてよかった。
映画館で絶対に観たかった映画。

見応えのあるアクションが癖になるし、小道具やセットも本当に素晴らしくて、各シーンでドキドキした。

今までのキャラクター勢揃い感が豪華
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

観終わった後にも、どこにもぶつけられないやるせない気持ちをしばらく引きずりました。
臭い物に蓋をしただけ、単純に見えにくくしただけ、そうしたのも世の中の意見。うーん。はがゆい…

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

ハーレイクイーンがクズだけど、素直すぎて本当かわいい。

そして、アクション系は映画館で観た方が面白いと思った。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

最初の方はイラッと感じてしまうことが多かったけれど、気軽に観れるコメディ。

gleeが好きなら、楽しめる作品だと思う。
ミュージカルを観に行く時の気持ちを歌うシーンは共感できる歌詞が多かったです。

天外者(2020年製作の映画)

4.3

五代さんの演説シーン、母親とのラストシーン、どちらもスクリーンに釘付けになりました。
片方は力強くて、片方は脆く崩れそうな姿で。三浦春馬くんのお芝居が素晴らしかったです。

話の展開はどうしても早くな
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

コロナで延びに延びていたけれど、やっと観れた。
何度か涙腺がゆるくなるシーンがあったり、笑えるポイントあったり。イアンとバーリーの兄弟の絆に感動したり。
それにお父さん足だけなのに存在感強くて、可愛ら
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.3

哀しいけど、ほっこりあったかい映画。観る前は、なんとなく寂しい気持ちになる映画かな?と思っていたから、いい意味で予想外。ただ、ツッコミどころは沢山ある。笑
出演者みんな素晴らしかったけど特に蒼井優ちゃ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

本当にこの作品、大好き。
前作よりメッセージ性は強い印象。どんでん返し要素は少なめかな?主要人物総動員って感じです。
また続編やってほしいけど、どうなるかな……
やってくれーーー赤星さんと3人でいつま
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.3

小池栄子さん演じるキヌ子の声がだんだん癖になってくるし、段々とキヌ子がかわいく思えてきて、ずっとみていたくなった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

自分が戦場にいるかのようなカメラワークが素晴らしく、気づいたら夢中になって見ていた。