hiroyaさんの映画レビュー・感想・評価

hiroya

hiroya

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

衣装が最高すぎた。姉妹一人ひとりの個性が出つつも派手すぎない素朴なドレスやワンピースに、シャラメの一癖あるスーツスタイル。そのほかの登場人物もみんなオシャレ。
シャラメはイケメンすぎてCGかとおもった
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

控えめに言って最高。
続編よりもファイトクラブよりもワンスよりもこのブラピが好き。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

120分しっかり笑いきった。
4人とも演技が秀逸。
ポスターもストーリーもB級映画感をムンムンと放ってる(実際低予算)けど、キャストは豪華だし卓越した演技でキャラクターが際立ってて映画に入り込めるしし
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ウェンディの顔の方がサイコパス感あったな。レディプレイヤー1の元ネタでもあったから見れてよか。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

-僕たちが生きてる世界もゴッサムシティだ-
流行に乗り初めてDCを見た。
まず演技で言えばホアキンフェニックスすごいね。引き込まれる。笑い方もサイコパスさがすごい。
内容はアメコミだから多少コミカルに
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

音楽は無論、ストーリー展開もリリージェームスも最高だった。
とても心が暖まった。
あのタイミングでのhelp!は心の叫びのようだったな。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

予備知識なしで見た。
何を伝えたい映画なのかはイマイチわからなかった。他のレビューとか見てわかった。これは親子愛の映画なのかと。だけどジャケットはいかにもラブロマンス。
とりあえずとてもロマンチックだ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

物質的に豊かでも精神的には豊かではない
自分もそうだなと、、、
しかし頭固いから理解するまで時間かかった。

追記
見てから数日経過したけど、じわじわとこの映画に衝撃を覚える。うまく言語化できないけど
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

70年以上も前の映画。
善は自らに帰す
人間関係の本質、原理原則を捉えていて、いつの時代もそれは変わらないんだなって思った。
自分はそれをしっかりと心に言い聞かせて生きたい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

シャロンデート事件については必ずチェックすべし。
映像の色味だったり程よい粗さだったり、映画全体の雰囲気は1960年代後半を映し出してて好きだった。
あとバーでお酒を作るシーンだったり、缶ビールを開け
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

面白かった。が、インセプションと比べるとやはり何か欠ける。とりま考察をしっかり読んでもう一回見ようかな

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

どうしてもボラプと比較してしまう。
クイーンが好きでエルトンジョンはそんなに知らないから、感情移入の度合いが全く違かった。が、ロケットマンはならではの良さがあった。例えば、ミュージカル調で歌とトストー
>>続きを読む

>|