Hiroyangさんの映画レビュー・感想・評価

Hiroyang

Hiroyang

ナイトボーン -夜哭-(2026年製作の映画)

3.6

祝福か、呪いか?映画『ナイトボーン -夜哭-』が描く「お母さんになること」の本当の怖さ

1. 完璧な「子供部屋」に潜む恐ろしい違和感
冷たく澄んだ北欧の空気、可愛らしいパステルカラーのおもちゃ、やわ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全世界を涙させた『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』から、時計の針は残酷にも進み続けていました。シリーズ最新作『スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ』の幕開けは、我々が知る「親愛なる隣人」が最も>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

1. 静かなるスパイ戦:契約書の一行が引き起こすサスペンス

映画の緊迫感を支えているのは、鉄のカーテンの向こう側で繰り広げられる重厚なサスペンスです。

モスクワに足を踏み入れた主人公ヘンク・ロジャ
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「持たざる者」の逆襲:製作費100万ドル未満が歴史を塗り替えた理由

カリー・バーカー監督の『オブセッション 災愛』が、スター俳優も派手なVFXも持たずに世界を席巻した事実は、映画史におけるひとつの「
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.0

映画は人生の追体験。
これは自分の人生で経験できないことを
体験させてくれた。

冒頭の
その道は「髪の毛よりも細く、どんな剣よりも鋭い」
が後半に行くにつれ意味を持ちだす。

素晴らしい映画体験でし
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.7

高級マンションを舞台にしたホラー映画と聞けば、多くの人は「不気味な住人に追い詰められる、か弱いメイドの脱出劇」を想像するでしょう。しかし、キリル・ソコロフ監督による2026年の超話題作『ゼイ・ウィル・>>続きを読む

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

3.8

田口トモロヲ監督が、かつての『アイデン&ティティ』で自身が演じた「見守る側」の視点を今の若者たちへと繋ぎ、峯田和伸と若葉竜也という新旧の表現者が火花を散らす。本作が単なる懐古趣味に終わらず、今を生きる>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本作の成功は、アメコミ疲れが囁かれるハリウッドにおいて、IP(知的財産)に頼らない「オリジナル」の底力を証明する記念碑的な事件です。

1. 「実在」への狂気的なこだわり:パペットが生んだ奇跡
フルC
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.8

『ウィキッド』という物語がこれほどまでに世界中で愛され、今なお鋭い輝きを放ち続けているのは、それが単なる「魔法の国の裏話」ではなく、私たちの住む現代社会の**「構造的な不条理」**を鮮やかに切り出して>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

4.0

📽️ 『This is I』考察:ブルーボーイ事件の呪縛

映画『This is I』は、はるな愛さんの華やかな成功譚の背後に、日本の法と医学が当事者を徹底的に追い詰めた「暗黒の歴史」が横たわってい
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

ヨルゴス・ランティモス監督の最新作『ブゴニア』は、私たちが当たり前だと思っている「理性」や「社会的な正当性」を根底から揺さぶる、きわめて刺激的な心理スリラーです。

韓国の傑作『地球を守れ!』をベース
>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.0

アリソン・ブリーとデイヴ・フランコという実生活の「理想のカップル」が、文字通り**「逃げ場のない物理的な愛」**に溶けていく衝撃作。マイケル・シャンクス監督が放つ『トゥギャザー』は、クローネンバーグ的>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

サム・ライミ監督が、彼が最も輝く**「悪趣味な遊び場」**へと帰還しました。新作『HELP/復讐島』は、現代の企業戦士たちが抱えるストレスを、過剰な血飛沫と笑いでデトックスする、まさにライミ流の劇薬で>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

3.8

映画『ふつうの子ども』は、子どもの無垢なエネルギーが「環境活動」という大義名分を得て暴走し、大人社会の欺瞞を撃ち抜く衝撃作です。

子どもたちの活動は、微笑ましい「校外学習」の延長から、制御不能な「社
>>続きを読む

世界一不運なお針子の人生最悪な1日(2024年製作の映画)

3.7

2000年生まれの異才、フレディ・マクドナルド監督による**『世界一不運なお針子の人生最悪な1日』。ジョエル・コーエンがその才能を見出したという事実は、本作が単なる「若手の野心作」ではなく、クライム・>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.6

🦬 崖に向かう群れ:『エディントンへようこそ』が映す2020年の狂気

本作は、個別の事件を描く以上に、社会全体が「自発的に破滅を選択していくシステム」そのものを描き出しています。

1. マスクの裏
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

本作は、単なる逃亡劇の枠を超え、ひとつの世代の終わりと、新たな希望の覚醒を描く**「世代交代の叙事詩」**です。

1. 「真のヒーロー」ウィラと、新星チェイス・インフィニティの衝撃
本作の最大の発見
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.6

「死霊館ユニバース」は、実在の事件を起点にしながらも、その本質を**「家族の絆」**に置くことでホラー映画の定義を書き換えてきました。完結編となる本作では、そのテーマが「ウォーレン夫妻自身の絆」という>>続きを読む

フレイムユニオン 最強殺し屋伝説国岡[私闘編](2025年製作の映画)

3.8

阪元裕吾監督が手掛ける「国岡」シリーズは、本作において単なる続編の枠を超え、**「キャラクターの魂の救済」**を描く本格アクション・エンターテインメントへと進化を遂げました。

1. 相棒・真中卓也の
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

-

MCU作品**『サンダーボルツ*』は、単なるヴィランやアンチヒーローのチームアップ作品に留まらず、トラウマを抱えた者たちの贖罪と連帯を描く「メンタルヘルス映画」**として位置づけられます。

本作は、
>>続きを読む

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

3.7

映画『ストレンジ・ダーリン』は、物語の時系列を意図的にシャッフルして提示する非線形な構成を採用することで、観客の映画鑑賞体験そのものを、一種の**「心理的実験」**へと昇華させています。

この手法は
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

😱 恐怖と哀しみの箱庭:『ドールハウス』がホラージャンルで成功した構造的要因

映画『ドールハウス』が従来の矢口史靖監督作品(『ウォーターボーイズ』、『スウィングガールズ』など)と異なり、ホラー/ミス
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

3.9

🧩 壮大なSFパズルと命が宿る人形:JUNKシリーズがもたらす独創的な映画体験

### 1. 壮大な世界観と知的な物語構成がもたらす発見

『JUNK WORLD』は、前作『JUNK HEAD』の1
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.8

👻 見えているのに見えないフリ!『見える子ちゃん』:怖さと笑いの「全力スルー」が生んだ新感覚ホラーコメディ

映画『見える子ちゃん』の実写化作品は、従来のホラー映画の常識を覆す**「見えているのに見
>>続きを読む

英雄傳(2025年製作の映画)

3.5

🥋 実戦武術と特撮的演出の融合がもたらした革新

### 1. 「本物」と「魅せる」アクションの禁断のコラボ

この融合は、『英雄傳』の例に見られるように、**「本物の武術家」**(システマ、合気道
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.2

本作は、単なる「失踪事件」を追うホラーではありません。観客を意図的な混乱に突き落とし、最後に全てを反転させる構造こそが、本作の真骨頂です。

1. 「多視点叙述(マルチPOV)」がもたらす極限の不協和
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.6

ラトビア出身のギンツ・ジルバロディス監督による長編アニメーション映画**『Flow』は、単なる美しい映像作品ではありません。制作費350万ユーロ(約5.5億円)という独立系映画の規模でありながら、第9>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パーキンス監督にとって、ホラー映画の製作は、父アンソニー・パーキンス(『サイコ』のノーマン・ベイツ役)の影、そして家族が隠し続けた秘密という**「心の傷を治療する個人的なセラピー」としての側面を持って>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.7

園村健介監督、阪元裕吾脚本、そして髙石あかり主演という『ベイビーわるきゅーれ』シリーズの核を担う系譜から生まれた映画『ゴーストキラー』は、従来のバディムービーの枠組みを根本から覆しました。

その核心
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画『ネムルバカ』の実写化は、監督の阪元裕吾の特異な作風が、原作の持つ青春の普遍的なテーマを見事に増幅させた好例です。

『ベイビーわるきゅーれ』シリーズなどで知られる阪元監督の「ゆるくて面白い会話劇
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本作における悪魔憑き、通称**「腐敗者(The Rotting)」の現象は、古来のオカルト的な呪いとしてだけでなく、「伝染病(パンデミック)」あるいは「環境汚染」**の寓意として、極めて強烈に描写され>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.6

20代のドナルド・トランプが、悪名高き弁護士ロイ・コーン**との師弟関係を通じて、その後の人生を決定づける「倫理なき勝者の論理」を身につけていく過程を描いた作品です。

この物語を紐解くと、奇妙なほど
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

静かな公開から、SNSを震源地とする爆発的な熱狂へと発展した香港映画**『トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦』。その一方で、公開から年月を経てもなお、映画史における文化的インパクトを増し続ける>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

スズキタゴサクというキャラクターは、ハンニバル・レクターやジョーカーといった「悪のカリスマ」の系譜にありながら、その実体は「何者にもなれなかった男の最後の舞台」という悲哀に満ちています。佐藤二朗は、そ>>続きを読む

ChaO(2025年製作の映画)

3.8

2025年8月15日ユナイテッドシネマ札幌で鑑賞。

あの頃のジブリや細田守監督の様なワクワク感満載。まさにセンスオブワンダーな作品。ただの純愛ラブストーリーでは終わらない遊び心の宝石箱の様な作品でし
>>続きを読む

サタンがおまえを待っている(2023年製作の映画)

3.5

本作は、1980年代に世界中を震撼させた「サタニック・パニック(悪魔崇拝パニック)」の火付け役となったベストセラー本『ミシェル・リメンバーズ』の誕生秘話と、その波及効果を追ったドキュメンタリーです。>>続きを読む