Spidermanさんの映画レビュー・感想・評価

Spiderman

Spiderman

映画(49)
ドラマ(2)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

親戚の新年会に20年ぶりに参加した感覚…笑 
サラおばさん久しぶり!懐かしー!
そしておばさんが孫を連れてきた感じだった笑

ストーリーは前作ラインを守りつつも同一でない流れが新旧受け入れやすいかもね
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

中盤まで重いなー。音楽も合わせて重いし。しかし、覚醒したアーサー、いやジョーカーがカッコイイ!そしてジョーカーでは、ホアキンジョーカーがこれまでで1番カッコイイ!やってる事はもちろん論外だけどね。ヒー>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

おばけ屋敷に入った感じかな。
4回ほど心臓を鷲づかみされました。
実は1回目で心臓潰されました笑
このタイミングで見たのでカテゴリー5のハリケーンはちょっと辛かったけど…
だ、か、ら、垂直避難だって。
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

こわーい、こわーい。ドキドキしてるし。
ゾンビがピンポンダッシュ並みに早いし笑
あんなに早いとそもそも死んでる感はゼロだよね。短距離ゾンビだわ笑
また、ウケるゾンビがいないのも恐怖が倍増。ぶっ叩く、
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

映画の予告で気になってけど映画館では見れずじまいで。しかし火はコワイね。
この手の映画を見るといつも思うのは、生死を分けるのはなんなんだろうか。運なのかギリギリの自分の判断なのか。
冷静に物事を判断で
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

お恥ずかしながら今更の初鑑賞。いつもならエンドロールはソワソワしてるのに、余韻に浸りたかった映画はなかなかないかも。なんとなくストーリー展開は見えてたもののこの手の展開好きです。友達→恋人→炎上→障害>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

1作目と比べるとわるノリが少なくて、真面目なんだよな。なのでちょっと劣るけど…いいね!楽しい!
嬉しい時、楽しい時に結構、脳内ミュージカルしちゃってるけど笑
みんなで体動かしちゃったら楽しいだろうな。
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

サイコー!ABBA好きにはたまらんわ!
すでに3度目の鑑賞。悪友と大人のイケイケわるノリ、娘の青春ミュージカル映画だね。若い頃からの友達っていいね!
ストーリーは大したことないけどね笑
けど、アマンダ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.4

早めに仕事が終わったからふらっと、いつもならチョイスしないタイトルを選んで単独鑑賞! 笑えた。特に下ネタ笑
色々なパクリもおもろかったけど
うちの会長に勧めたら怒られるな笑

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

観てて疲れた…ぐったり。
ホテルマンの仕事への責任感と誇りスゴイね!ホテルから逃げることに恥じる事はないって料理長は言ってたけど、全員に逃げたらお客たちはどうなっていただろう…
僕には出来ないかもしれ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

全てYesとは言わないまでもポジティブシンキング大事だよね。ポジティブに捉えると失敗も成功の元になるしね。
究極はケセラセラだな笑

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

ゾンビコメディってちょっとB級感を感じちゃうんだけど…前置きが長くて、間がB級的なカンジだったけど笑

けども後半は、前置きの長さを帳消しにするようなチョンビとヘゴルのシーンはちょっぴり感動、ふざけ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

CG映像からのVR撮影らしいけどリアルすぎる!瞳孔が見えるあたりなんか吸い込まれそうだった。ムファサの鳴き声も惚れ惚れするね!まさに百獣の王そのもの!
そして、しつけのシーンは溢れる愛情がいっぱいで好
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

いやー、緊張感ハンパなかった!
ドキドキして飲まず食わずの鑑賞。
しかし、北朝鮮に生まれなくて良かった…貧民でも悲しいし、富民でも失敗が許されないし。
任務、仕事だから役割は全うするけど、やっぱり信頼
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

やはりインド映画は面白いね!
アドベンチャーかと思いきや途中ディズニー、壮大な戦国映画、そしてその話が昔の話になっていてそれが長いし、出てる人たちが一緒だからわかりにくいわ!
けど、あっという間の2時
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

2度目。今回は原作見てからの鑑賞。
ストーリー上手くまとめてるね。
原作はもっとドロドロしてるけど…
洋ちゃんの優柔不断と覚醒がよく描かれていて、有村架純、長澤まさみとのパワーバランスが絶妙。有村架純
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

Amazon primeで気になっていたけど…
後悔した。なんでもっと早く見なかったのかと…
楽しすぎる、可愛すぎる、そして元気になれる!現実は戻れないからね。つらいこともあるけど楽しく笑顔をでいきま
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

今回はループしないのでわかりやすかったかな。ポーンと飛んで行っちゃったりするけど笑
晴れと雨の舞台から明と暗、動と静が心をワクワクさせる。加えて陽菜、夏美がかわいいし。ドキドキするのはビルのドキュン!
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

愛憎、ストーカー、愛しすぎると
人も人形も狂った方向へ進んでしまうのね。
スイカ頭すごかったね!演出しすぎ笑
残忍な所業ですが、好きな人に愛されたい気持ちは理解できるかな。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

歳を重ねるたびになんとなくディズニーへの思いが薄れてきてたように感じてたけど、久々にディズニーリゾート行きたくなった笑
そんな大切な事はなにか、こころ揺さぶられる作品でした!
愛、勇気、希望、夢ディズ
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

さすがR15 暴力シーンがえぐい!
ピラミッドシーンは心臓まで出しちゃってまさにゾンビ映画!嫌いじゃないけど笑
しかし、村の暴漢シーンが執拗に長いのは苦手。本能に訴える映画にしたいメルギブソンのこだわ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

部活部長のおススメで鑑賞。
マルコがハッピーエンドが好きなんて言ってたもんだからてっきりそのつもりで…衝撃でした。
この時代自分も同じ時を生きてたら、偏見の見方をしてるかもしれないし自信はないけど、裁
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.9

ビックリしたわ!
ミッションインポッシブルかと思ったし笑
というか2時間ドラマじゃないんだから、
もうちょっと首謀者工夫してもいいかと…
だってすぐわかっちゃったし笑

シリーズ物の難しさ、ブランド
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

長澤まさみ、やばっ!
エロかっこ良すぎる!
主役の好みとしては、信より剣心のテンションのほうが好きだけど…
長澤まさみがググッと押し上げたかな笑
そして漂の笑顔が途中で天陽君に見えてしまった笑
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

すごい迫力!ゴジラはカッコカワイイしモスラは美しいし…これは映画館で見るべき!ザ、ハリウッド!
後半アベンチャーズ達が出てくるかと思ったわ笑

お金をかけるとスケールが大きい迫力ある映画は作れるけど、
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

ボーリング場でのシーン、堂々としてて町田くんのカッコ良かったな。あんなの見たら女子も男子も惚れちゃうな。
怒りに任せず、感情に流されず、
冷静に自分の自分の思いを伝える…って
なかなか出来ないよね。
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

韓国の恋愛映画って設定が面白いんだよな。だって毎朝起きたら顔が違うなんて…
単純な僕なら楽しいって思うけど、好きな人ができるとあんなにも苦しいんだね。

ハンヒョジュがその喜怒哀楽を見事に表現してた。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

蟹座、AB型、思い込みが激しい、傷つきやすい、妄想癖がある、タモリ倶楽部を録画している。んー。わかるわかる。同じ人種だ!笑

周りの人は見てるようで見てないし、
見てないようで見てるし…どっちやねん
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

まさかの結末…
せっかく誕生日に行ったのに…
心から信頼できる好きな人ができて
変われたと思ったのに。残念…

しかし、エミリアクラーク、まっすぐでかわいいね。服のセンス抜群だし笑

彼女の好きな思い
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.5

評価めっちゃ低っ!と思って鑑賞。
やはりハードルが下がるんだね。
まあまあ面白かった笑
誰が怪しいか見分けつかないから、少しドキドキしたし。低予算だろう結果かな。

しかし、女子が男子を気になり始める
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

MCU、アベンチャーズ祭り!
そして悲しいお祭りになってしまった…
壮大なスケールでこれぞアメリカ!
なんなら大統領まで出てきても不思議はないくらいだけど、今の大統領はないか…笑

遺伝子の時代、AI
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.7

認知症の身内を持つ人が気になる映画だろうなと思いつつ、自分もそのひとりとして映画を鑑賞。映画の前半部分、認知症の初期段階は、自分の身内と重なって切ない。壊れていく身内を見ているようで…

しかし、本人
>>続きを読む

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

4.0

映画手法はカメ止めー的な。そして涙…
なかなか設定が感情移入しにくいけど
共に両親がいないなら理解できるかな。

しかし映画の展開、オチが好き!
さすが韓国映画。
そして邦題がステキなタイトルで。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

アベンチャーズ エンドゲーム前の復習。
エンドゲームすごいらしいね。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.2

おーい!ってツッコミどこ満載なんだけど、テンポの良さや油断してビックリさせられるとこ、性根悪人の残忍な最後とか面白かった!

みんなが取残されるとことか、ゾンビ映画っぽいんだよな。
ゾンビ映画ファンに
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

原作漫画見たくなった。
生きてるとどうにもこうにも出来ない
思いってあるけど、手放した時にわかるんだよな…

愛人のセリフに共感した笑
「もう少し太った方がいいんだよな」

>|